Новости, события

Новости 

Колонка главного редактора

Спонсоры и партнеры

"Май в Кордове" ("Россия и мир")


 

Если ехать в Андалусию, то непременно в мае. Начиная с пасхальной недели до самого конца мая что-нибудь необычное да происходит в Кордове, Севилье или Гранаде: шествие майских крестов, Святая Неделя с ярмарками и представлениями на открытом воздухе, фиеста "Морос и Христианос" (мавры и христиане - две влиятельные силы в культуре Андалусии) с костюмированной процессией и театрализованными представлениями. Мне посчастливилось побывать на кордовской "Битве цветов" в мае прошлого, но настоящие счастливцы были там в только что прошедшем мае-2018 - именно в этом году фестивалю-конкурсу исполнилось 100 лет, и, судя по фото на сайте "цветочной битвы", празднества превзошли все ожидания.

 

Ну, а в 2017 году все проходило как обычно. Как обычно? - О, да: с обычной для Кордовы яркостью и оживлением. Внутренние дворики-патио, без прохлады которых не пережить андалузский зной,  разделились на десяток команд и вступили в непростое состязание по лучшему их украшению. Разнообразие андалузской флоры, цветение мальвы и гортензий, роз и бугенвиллий прямо-таки приглашает посоревноваться в изобретательном садоводстве, а потому семьи-участники открыли свои дома и обычно скрытые от глаз прохожих внутренние дворики, чтобы похвастаться дизайном и получить приз за лучшую садовую архитектуру. приз присуждается в результате народного голосования, а потому в любом киоске можно в эти дни найти карту, на которой разноцветным пунктиром намечен "маршрут" цветочной оргии. В эти дни по городу ходят люди, уткнувшиеся носом не в мобильный телефон, а в бумажную карту, и это не только туристы, но и местные жители, очень серьезно относящиеся к "битве" и выставляющие оценки наиболее полюбившимся конкурсантам. 

 

Все, конечно, запланировано с учетом сиесты, соблюдающейся в Кордове строже, чем правила уличного движения. Подозреваю, что те, кто не спит по-настоящему во время сиесты, подвергаются какой-то форме общественного порицания, потому что в эти часы днем с огнем не найдешь ни одной открытой лавчонки или кофейни. - Сангрия? - нет, подождите часок, не настало еще ее время. - A мне хочется сейчас! - нет, простите, синьора... и недовольный хозяин покрепче захлопывает дверь. 

 

Все для потребителя? - Ха-ха, не сказала бы. Все по солнцу, все в традициях жизни до изобретения кондиционеров. 

 

Кончается сиеста, и остающиеся прохладными в любую жару дворики снова открываются для посетителей. Хозяева, гордые, как родители первоклашек, обычно находятся неподалеку, и не потому, что следят за порядком, а потому, что это их возможность поделиться секретами садоводства и идеями, а заодно и рассказать о своем доме или пригласить в свою мастерскую или магазинчик. Уже после нескольких остановок в сказочно украшенных двориках становится ясно, что у каждой команды есть собственная тема, и члены команды развивают единую концепцию. Где используется сочетание звуков и запахов (например, журчание воды или птичье пенье), где -  архитектура как часть пейзажа (например, высящаяся над двориком колокольня ближайшей церкви лихо вписана в цветовую гамму, а садовая скульптура является, видимо, обязательным компонентом таких патио), а где обыгрывается профессия хозяина (в таких двориках традиционные вертикально подвешенные цветочные горшки дополнены предметами - у почтальона висят рожки и почтовые ящики, у часовщика- всевозможные настенные и напольные часы, у вышивальщицы - гобелены и салфеточки; objet d'art их не назовешь, но они воистину очаровательны). И везде присутствует прошлое, история места и людей.

 

В одном из двориков мне рассказывают историю трех сестер, которых в тридцатых годах прошлого века посещали великие испанские поэты. В 1936 году дом на улице Medina y Corella стал штаб-квартирой еженедельника "El Sur", чей редактор Фернандо Васкес Оканья близко дружил с Федерико Гарсиа Лоркой, еще одним завсегдатаем дома. Нынешняя хозяйка Луиза купила его непосредственно у сестер. Хозяева  держат магазиничик, в котором продаются  керамические поделки, в том числе и их собственные. Естественно, что "тема" их дворика - книги среди цветов. И, конечно же, везде играют с цветом и многообразными сочетаниями фирменного кордовского сине-белого с красным и желтым и розовым и еще каким-то, не имеющим названия, невероятно ярким цветом, производимым щедрой природой испанского юга.

 

Но и это еще не все: с наступлением темноты начинаются выступления на площадях, и звучит гитара с кастаньетами, и взлетают юбки, и сердце вздрагивает в ритме фламенко. Местные жители кучкуются вокруг открытых ресторанчиков и кричат с таким воодушевлением, как будто здесь в разгаре государственный переворот или, по меньшей мере, назревает массовая драка, но это они просто общаются во время еды... кажется, что они постигли некий секрет жизни, некое искусство, которым им удается поделиться именно в майские дни. 

 

Я пишу все это, и веселый пульс Андалусии снова начинает свой беспокойный стук, и хочется если не стать одной из них (это невозможно для чужака!), то хотя бы притвориться, что цветы, стихи и музыка важнее политики и фондовой биржи и технологий и чего там еще.... стоп, не забываться! Где-то совсем близко - мемориал Гражданской Войне... Нет, об этом я подумаю в следующий визит в Андалусию. Да здравствуют цветы.

 

 

05.2017-2018
 

Другие произведения автора