Новости, события

Новости 

Рассказ "Сотрясатель" ("Сатира и юмор")


– Отличная получилась статья. Смелая, энергичная, решительная, – Виктор Николаевич даже руки потер от удовольствия. – Представляю, какой выйдет фурор. Скромняга Виктор Николаевич и вдруг такое. Ниспровержение основ. Сразу, конечно, спросят: « Как ты решился? Как не испугался? Это ведь вызов».

Ну и что, вызов, так вызов. А собственно, почему вызов? И с каких это пор я должен уклоняться от социально важных, можно сказать, общечеловеческих проблем? Я ведь гражданин, в конце концов, и ничто человеческое мне не чуждо.

А что, если в самом деле слишком смело? Могут ведь испугаться, не решатся напечатать. Ведь как у нас. Полно перестраховщиков кругом. Тени своей боятся.

Может быть лучше сначала к нашему директору пойти? Попросить его визу на всякий случай. А то и в самом деле как бы чего не вышло. А если не подпишет? Побоится взять на себя ответственность. Зачем ему? Над ним не каплет и ладно. Что ему человечество, принципы, прогресс? Пустой звук. Ему бы только в кресле своем удержаться. Трус, ретроград, перестраховщик.

Он не станет, а мне что, больше всех нужно? И общественное мнение, конечно, еще не созрело. Оно всегда созревает слишком медленно. Новые идеи, смелые доказательства, нетривиальное мышление – это ведь мало кому доступно.

Нет, конечно, побоятся напечатать. Тут и сомневаться нечего. Кто сейчас станет из-за идеи рисковать головой? Может, лучше уж самому исправить? В самом деле, к чему весь этот вызов, эта ненужная категоричность? Стоит ли так смело спорить с мнением маститых ученых? – и Виктор Николаевич решительно перечеркнул фразу «Нельзя согласиться с мнением некоторых ученых, что сосание соски не только бесполезно, но и вредно».

Потом глубоко задумался, скорбно взглянул на исписанные листы бумаги, тяжело вздохнул и написал «Остаётся только согласиться с мнением видных ученых, что сосание соски не только бесполезно, но и вредно».

 


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры