Новости, события

Новости 

Лицом к лицу лица не увидать (Living next door to Alice*)


— Возвращайся скорее, — изо всех сил стараясь не расплакаться, произнесла Эллис. — Я буду очень скучать без тебя.

— Право, не стоит, — криво улыбнулся Майкл. — Видит бог, я этого совсем не заслуживаю.

            «Опять оскорбил её в лучших чувствах, — подумал он, проходя в салон аэробуса. — Ну почему меня всё время тянет сказать Алисе какую-нибудь гадость? Она ведь и не подозревает о том, что я давно и практически безнадёжно влюблён в другую…  Нет, дольше так продолжаться не может! Чем бы ни завершился мой визит в Москву, по возвращении надо будет набраться смелости и объявить Эллис, что между нами всё кончено».

            Могучий авиалайнер  развернулся над океанским побережьем и взял курс на Европу. Настроившись на долгий перелёт, Майкл поудобней уселся в кресле и, от нечего делать, стал перебирать в памяти события десятилетней давности. К тому времени его родители наконец-то обрели долгожданную возможность эмигрировать в Соединённые Штаты, чем тут же не преминули воспользоваться. Навсегда покидая родину, они, разумеется, взяли с собой и своего единственного сына — тогда ещё вовсе не гражданина США Майкла Дэвидса, а вчерашнего выпускника одной из московских школ Мишку Давыдова. Истратив большую часть семейных сбережений на приобретение скромного жилья в Майами, отец Майкла сумел довольно быстро наладить необходимые связи и с головой окунулся в свободное предпринимательство. Вскоре его бизнес круто пошёл в гору, и на данный момент Дэвидс-старший занимал пост генерального директора приличной судостроительной компании, являясь к тому же  её совладельцем. На смену убогой квартирке в рабочем квартале пришёл престижный коттедж на берегу океана, где, собственно говоря, Майкл однажды и познакомился со скромной и обаятельной девушкой Алисой — дочерью таких же, как он, выходцев из России. Потом они крепко сдружились семьями, и через какое-то время обе пары «предков», не сговариваясь, пришли к выводу, что уже недалёк тот день, когда им будет суждено породниться. Вполне возможно, что этим бы всё и закончилось, если бы не одно «но»…

            «Если бы не моя первая и единственная в жизни любовь — Карина, — уточнил про себя Майкл. — Я ведь, в общем-то, и согласился посетить юбилейное сборище одноклассников только из-за возможности впервые за последние десять лет увидеть её и вновь попытаться обратить на себя внимание. Особо обольщаться не стоит, но, в конце концов, вариантов здесь всего два: либо Каринка по-прежнему не захочет воспринимать меня всерьёз и навсегда останется лишь в тайных грёзах, либо мне всё-таки удастся растопить лёд в её сердце и тогда… Чёрт возьми, тогда я моментально стану самым счастливым человеком на Земле!

«Размечтался о кренделях небесных, — сурово оборвал он сам себя. — Скорее всего, она уже давным-давно выскочила замуж и осчастливила своего избранника очаровательным потомством… Да что ж такое, а?! От одной мысли об этом из самолета выпрыгнуть хочется… Впрочем, ладно. Будем надеяться на лучшее, а там уж как бог даст».

 

* * *

            Пройдя таможенный досмотр, Майкл вышел в зал ожидания и тщательно огляделся вокруг. Несмотря на то, что бывшие одноклассники клятвенно обещали его встретить, ни одного знакомого лица обнаружить не удалось.

«Похоже, что они обо мне просто забыли», — подумал Майкл и вдруг заметил в толпе своего школьного приятеля Витьку Альбатросова.

            — Вы, случайно, не меня ждёте, господин Альбатрос? — озорно спросил он, подойдя поближе.

— Мишка, это ты?! — ошеломлённо воскликнул Витёк. — Тебя прямо не узнать.

— Что, очень плохо выгляжу? — с притворной озабоченностью спросил Майкл.

— Скажешь тоже, — отмахнулся Витька. — Мне бы так плохо выглядеть. Ну ладно, не томи. Быстро докладывай, как поживаешь.

— Прямо здесь? — удивлённо посмотрел на него Михаил.

— Да что я, в самом деле! — хлопнул себя по лбу Виктор. — Давай сюда свой чемодан, и пошли к машине. По дороге поговорим.

— Почти антикварная вещь, — виновато улыбнулся Витька, с трудом запустив двигатель старой облупленной «шестёрки». — В двух словах это звучит так: на новую денег нет, а ездить хочется.

— Не парься, у меня тоже далеко не самая последняя модель, — слукавил Мишка, вспомнив свой навороченный «Крайслер» прошлого года выпуска. — Скажи-ка лучше: наши придут на празднование в полном составе?

— Грозились все как один, — хитро посмотрел на него Альбатрос. — В том числе и Карина.

— Она замужем? — как бы невзначай поинтересовался Майкл.

— Насколько я знаю, нет, — ответил Витька. — А ты что, до сих пор не можешь выкинуть её из головы?

— Не получается, — честно признался Мишка. — Тысячу раз пробовал, и всё без толку.

— В таком случае позволь тебя слегка заинтриговать, — внезапно заявил Витёк. — Каринка в последнее время активно наводила о тебе справки, а также интересовалась, сумеешь ли ты прилететь на наш юбилей.

— Да ладно, — с замиранием сердца произнёс Майкл. — Шутишь, поди?

— Сам-то я с Кариной уже года два не пересекался, — пояснил Витька, —  а про её якобы могучий интерес к твоей персоне от Светки Фёдоровой узнал. Так что не взыщи, брат. За что купил — за то продаю.

            «Вот с этого бы и начал, — грустно подумал Мишка. — Она, небось, походя обо мне вспомнила, а я уж чуть было губы не раскатал».

            — Ты мне так и не ответил, как твои дела, — почувствовав минорное настроение друга, решил сменить тему Виктор.

— Более-менее, — пожал плечами Майкл. — Работаю на фирме отца старшим менеджером по продажам.

— Круто! — обрадовался Витёк. — Семейный бизнес получается. А торгуешь-то чем?

— Мы выпускаем и продаём морские яхты среднего класса, — объяснил Мишка. — У нас в Майами они пользуются весьма неплохим спросом. Ну а ты где трудишься?

— Да так, — смутился Альбатрос. — На данный момент являюсь штатным корреспондентом одной из московских радиостанций.

— Тоже неплохо, — не зная, как лучше отреагировать, на всякий случай кивнул Майкл.

— Издеваешься? — усмехнулся Витька. — Зарплата мизерная, начальник — дебил… Короче, рад бы похвастаться, да нечем.

 

* * *

            Потолкавшись пару часов в московских пробках, наши приятели наконец-то добрались до места назначения.

            — Они там наверняка уже вовсю отмечают, — с лёгким сожалением произнёс Виктор, заходя вместе с Мишкой в обшарпанный подъезд некогда величественного сталинского дома. — Ну да ладно, мы с тобой это дело быстренько наверстаем.

Сказать о том, что Михаил был весьма удивлён и обрадован неожиданным поведением Карины, — это всё равно что ничего не сказать. Началось с того, что она сама усадила его рядом с собой, решительно предложив занимавшей это место Светке Фёдоровой разбавить мужскую компанию на противоположном конце стола. Почувствовав, что Каринка и вправду проявляет к нему недюжинный интерес, Майкл окончательно воспрянул духом. И когда кто-то из парней предложил временно оторваться от застолья, для того чтобы потанцевать, наш герой не замедлил этим воспользоваться и пригласил Карину на первый же танец. Тесно прижавшись другу к другу, они принялись плавно покачиваться в такт мелодии и вскоре совсем перестали замечать что-либо вокруг.

— Хорош обниматься! — неожиданно вторгся в их идиллию Альбатросов. — Музыка, между прочим, давно кончилась.

— Тебе что, завидно? — обворожительно улыбнулась Каринка. — Вон сколько симпатичных девчонок кругом. Торопись, пока конкуренты не разобрали.

— Может, на лестницу пойдем? — предложил ей на ухо Мишка. — А то здесь нам точно покоя не дадут.

— Хорошая мысль, — кивнула она. — Иди первым, а я выйду чуть позже…

— Ничего, если я присяду? — спросила Карина и, не дожидаясь ответа, села на подоконник, изящно закинув ногу на ногу.

— Осторожно, — предупредил Майкл. — Прямо рядом с тобой торчит шляпка гвоздя, и ты запросто можешь порвать об неё колготки.

— Вообще-то, это не колготки, а чулки, — игриво заметила она. — Тебе нравятся девушки в ажурных чулочках?

— Мне нравишься ты, — собравшись с духом, смущённо признался Мишка.

— Это правильный ответ, — внезапно вскочив на ноги и приблизив свои губы почти вплотную к его губам, тихо сказала Карина. — Что же ты медлишь? Докажи свои слова на деле.

— Теперь они ещё и целуются! — вновь раздался сзади насмешливый голос Витьки.

— Кто целуется? Где целуются? — высыпала на лестничную клетку целая орава бывших одноклассников.

— Вам больше заняться нечем?! — разозлился Майкл. — Люди не видели друг друга десять лет, а вы им спокойно пообщаться не даёте.

— Ой, да ради бога, — жеманно произнесла одна из девиц, и вся толпа шумно ввалилась обратно в квартиру.

— Как дети малые! — в сердцах заявила Каринка. — Нигде от них не спрячешься.

— И не говори, — согласился Мишка. — Им бы только поглумиться. Хорошо ещё, что не стали орать на весь подъезд: «Тили-тили-тесто, жених и невеста».

— Как ты смотришь на то, чтобы продолжить вечеринку тет-а-тет? — неожиданно поинтересовалась Карина. — Я живу одна, и в моей квартире нам уж точно никто не помешает.

— А что мы скажем этим великовозрастным балбесам? — порядком ошалев от такого предложения, спросил Майкл.

— Ну их всех к чёрту! — возбуждённо зашептала Каринка. — Я так долго ждала твоего приезда… Короче, если ты не против, давай втихаря сбежим отсюда и поедем ко мне.

— Поехали, — чувствуя, что его начинает бить лёгкий озноб, произнёс Мишка. — В Москве  можно вызвать такси по телефону?

— Конечно, можно, — мгновенно ответила она. — И не волнуйся, это я возьму на себя.

— Да что ж ты так дрожишь-то? — насмешливо спросила Карина, вплотную придвинувшись к нему в машине. — Вот уж не ожидала, что взрослый мальчик испугается поездки по ноч­ному городу в незнакомой тачке. А может, ты просто боишься остаться наедине с такой красивой и шустрой девочкой, как я?

«Знала бы ты, сколько раз я мечтал об этом у себя в Майами! — подумал Майкл. — И всё же это не повод, чтобы продолжать трястись, как овечий хвост. А то Каринка и вправду Бог знает что вообразит»…

            Вылезая из автомобиля, Мишка с радостью почувствовал, что предательская дрожь наконец-то его покинула и стал с нетерпением ожидать развития событий. К счастью, Карина и не думала выпускать инициативу из своих рук.

— Заходи, не стесняйся, — сказала она, широко распахнув входную дверь. — Квартирка, правда, малогабаритная, но зато в ней есть роскошная двуспальная кровать. Я думаю, ты её оценишь…

 

* * *

            Проснувшись под утро, Майкл неожиданно обнаружил, что Каринка стоит у окна, закрыв лицо ладонями.

            — Что случилось? — насторожился он.

— Мне очень стыдно, — после небольшой паузы с трудом выдавила из себя Карина.

«Вот так приплыли, — подумал Мишка. — Сейчас она заявит, что всё, что было между нами, следует считать нелепой ошибкой и постарается как можно быстрее выпроводить меня за дверь».

— Ты сожалеешь о том, что произошло этой ночью? — хриплым от волнения голосом спросил он.

— Нет, что ты! — воскликнула Каринка. — Просто я вчера выпила лишнего и вела себя как последняя… Ну, в общем, ты понимаешь.

— Ах, вот в чём дело, — с невероятным облегчением произнёс Майкл. — Ты испугалась, что я плохо о тебе подумаю? Глупенькая, нашла чего бояться. Я ведь безумно люблю тебя.

— Правда? — недоверчиво переспросила она.

— Конечно! — с жаром принялся убеждать её Михаил. — Все эти десять лет я засыпал и просыпался с твоим именем на губах. Сколько раз я тайком мечтал о нашей встрече, несмотря на то что практически перестал верить в её возможность. И вот теперь, когда волею судеб мы всё-таки оказались вместе, я хочу спросить тебя лишь об одном: согласна ли ты стать моей женой?

            Выпалив всё это на одном дыхании, Майкл сам обалдел от собственной велеречивости и замер. «Тоже мне, средневековый жених нашёлся, — в страхе подумал он. — Ещё не хватало, чтобы она подняла меня на смех». Но, к счастью, Карина никак не отреагировала на форму, поскольку буквально опешила от содержания.

— Ты это серьёзно? — широко распахнув глаза, прошептала она.

— Разумеется, — стыдливо буркнул Мишка. — Такими вещами разве шутят?

— Ну да, конечно, — смутилась Карина, присаживаясь на край кровати. — Прости, милый, но для меня всё это так неожиданно. Ты вон каким солидным джентльменом стал, а я…

— А ты стала самой прекрасной женщиной на свете, — ответил Майкл, крепко прижимая её к себе. — И попробуй только мне возразить!

            Когда очередная бурная сцена осталась позади, Каринка отправилась готовить завтрак, а Михаил решил ещё немного поваляться в постели. «В это почти невозможно поверить, — возбуждённо размышлял он. — Она готова выйти за меня замуж, и отныне ничто не помешает нам быть вдвоём. Аж голова кружится! Придётся, правда, ненадолго расстаться, пока я вернусь домой и оформлю вызов, но это уже такие мелочи…».

— Мишань, за хлебушком сгоняешь? — раздался вдруг из кухни Каринкин голос. — Я сунулась в хлебницу, а там, оказывается, одни крошки.

— Не вопрос, — разом вернувшись с небес на землю, вскочил с кровати Майкл. — Где тут у вас ближайший магазин?

— Как выйдешь из подъезда, направо за углом, — объяснила Карина, входя в комнату. — Какой же ты у меня, Мишка, покладистый, прямо душа радуется.

— Меня теперь в основном Майклом зовут, — напомнил он. — Привыкай понемногу, ладно?

— Не хочу привыкать, — ласково улыбнулась Карина. — Ты для меня всегда был и остаёшься Мишенькой, Мишаней и Мишуткой.

— Так уж прямо и всегда, — шутливо погрозил ей пальцем Майкл. — В школе-то, помнится, даже смотреть в мою сторону не хотела.

— Да ведь я тогда восторженной малолеткой была, — объяснила со смехом Каринка. — Как и большинство наших дев­чонок втайне мечтала о Леонардо ди Каприо. Нынче и вспоминать глупо, а в те годы мы по нему чуть ли не поголовно сохли.

— Если я «оставался за кадром» только из-за киношного красавца, тогда прощаю, — в свою очередь усмехнулся Мишка. — Действительно, куда уж мне супротив вашего ди Каприо?

— Зато теперь ты для меня лучше всех на свете, — с нежностью произнесла Карина и тут же лукаво добавила: — Но от покупки хлеба это тебя не освобождает.

            Возвратившись из магазина, Михаил с удивлением обнаружил, что Каринка забыла запереть квартиру на ключ. Молча посетовав на столь вопиющую, с его точки зрения, беспечность, он зашёл внутрь и остановился перед неплотно прикрытой дверью в кухню. Будущая супруга всё ещё колдовала у плиты, удачно совмещая это с оживлённой беседой по телефону. Невольно прислушавшись, Мишка поначалу решил, что ей просто не терпится поделиться своим счастьем с одной из подружек, но чем дольше он слушал, тем серьёзнее и мрачнее становилось его лицо.

— Да не перебивай ты меня через каждое слово, — громко вещала в телефонную трубку Карина. — Именно что замуж позвал! Ну я, понятное дело, изобразила грандиозное смущение: мол, это так неожиданно и всё такое прочее… Одним словом, поломалась маленько и позволила себя уговорить. Эх, подруга! Слышала бы ты, как цветисто Мишанька мне руку и сердце предлагал. Я, блин, еле сдержалась, чтоб не заржать! Впрочем, ладно, это всё лирика. Короче, он на днях уматывает обратно в Штаты и должен сразу же выслать оттуда приглашение. Ну, типа, гостевой вызов… Да, вот так вот всё круто, это ты совершенно правильно подметила… Что за бред?! С чего ты взяла, что я собираюсь жить с ним долго и счастливо? У меня и в мыслях такого не было. Мне лишь бы в Америке оказаться и вид на жительство получить… Да брось ты! Я уже второй день разыгрываю перед этим америкосом неземную любовь и африканские страсти, хотя меня он, если честно, особо не впечатлил. Знавала я мужичков и покруче… Ой-ой-ой, какие сложности! Зря я, что ли, актёрские курсы заканчивала? Мне не составит никакого труда водить наивного Мишутку за нос ровно столько, сколько потребуется. Ну а после получения вида на жительство я моментально разведусь. Да не просто разведусь, а ещё и постараюсь ободрать его как липку! Придётся, правда, тщательно изучить штатовские законы, но на это у меня будет куча времени. И кроме того…

            Почувствовав, что с него довольно, Майкл оставил пакет с хлебом возле двери и на цыпочках прокрался в комнату. ««Как будто мозг взболтали ложкой», — неожиданно пришла на ум фраза из зачитанного в юности до дыр «Гиперболоида инженера Гарина». — Вот уж действительно, точнее не скажешь!». Стараясь производить как можно меньше шума, Мишка аккуратно подхватил чемодан и вновь вышел в коридор. Судя по доносившимся из кухни репликам, недавняя возлюбленная всё ещё продолжала бесстыже делиться своими замыслами с подружкой.

            «Ну-ну, — подумал Майкл, тихо закрывая за собой входную дверь. — Представляю, каково тебе будет узнать, что все твои наполеоновские планы пошли прахом». Наученный вчерашним опытом, он быстренько остановил первый попавшийся «Жигулёнок» и, не торгуясь, поехал в аэропорт. Находясь едва ли не в полной прострации, Михаил автоматически купил билет на ближайший рейс до Майами, прошёл таможенный контроль и дождался приглашения на посадку. И только сев в самолёт, он наконец-то дал волю гневу и принялся мысленно обличать Карину.

«Брачная аферистка! — с негодованием «кипел» Майкл. —  Актёрские курсы мы, видите ли, закончили… А вообще-то, и впрямь похоже. Разыграла меня как по нотам: сперва активное заманивание и необузданная страсть, потом застенчивое раскаяние, а под конец потоки опьяняющей нежности, смешанной с тонкой лестью. И что самое главное — всё это было исполнено с такой искренностью, что не поверить просто нельзя! Следует признать, мадмуазель Карина, что начало своей роли Вы сыграли блестяще. Но как же можно было так позорно облажаться в концовке первого действия?»…

«По-прежнему упиваешься красноречием? — горько усмехнулся он. — Скажи спасибо, что она всё-таки прокололась, иначе вляпался бы ты, наивный Мишутка, по самое некуда! Нет, ну кто бы мог подумать, что Каринка окажется такой стервой?! Я фактически боготворил её, и вдруг… Вот Эллис никогда бы так не поступила. Да что там говорить, она по сравнению с Кариной — просто святая».

            «Алиса и без всяких сравнений святая, — тут же поправил себя Майкл. — Наверное, только ей одной под силу столько времени не обращать внимания на мои откровенные издёвки и прохладное отношение. Любая другая на её месте уже давным-давно плюнула бы и отошла в сторону, но Эллис обожает меня настолько, что готова терпеть до бесконечности. И это при том, что сам я даже ни разу не заикнулся о своих чувствах. Ну так чем же я, собственно говоря, лучше Каринки? Пожалуй, лишь тем, что мне никогда не приходило, да и не могло прийти в голову использовать Алисину любовь в корыстных целях… Прямо скажем, слабое утешение. А ведь я неоднократно ловил себя на мысли о том, что наверняка полюбил бы Эллис, если бы не был таким закоренелым однолюбом… А ну-ка, стоп! С этого места поподробней. Неужели я всё ещё влюблён в Карину? Да нет, после её омерзительной выходки об этом и речи быть не может. Ну а раз не может, значит…

 

* * *

С трудом дождавшись окончания полёта, Михаил одним из первых сбежал вниз по трапу, на ходу нащупывая в кармане мобильник.

— Привет, Эллис, — весело произнёс он в трубку. — Я вернулся.

— Майкл, ты с ума сошёл? — заспанным голосом спросила Алиса. — Я, конечно, очень рада твоему возвращению, но ведь на дворе третий час ночи.

— О Господи! — спохватился Мишка. — С этой сменой часовых поясов я совершенно потерялся во времени. Ты уж прости, родная.

— Как… ты меня назвал? — не поверила своим ушам Эллис.

— Ты не ослышалась, — улыбнулся Майкл и, немного промедлив, добавил: — А что, если я окончательно наплюю на все правила приличия и приеду прямо сейчас? Мне просто физически необходимо как можно быстрее сказать тебе что-то очень важное!  

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры