Новости, события

Новости 

Видеосалон

Александр Хорт. "Попов без кепки"


08.07.2016

 

 

        

5 июля. Поздно вечером в Сочи завершилась вторая церемония награждения лауреатов ежегодной международной премии «Мастер». Она вручается за достижения в цирковом искусстве.


Это только так говорится – церемония. На самом деле город получил несколько дней праздника для детей и взрослых. Помимо «Мастера» здесь проводился «Мастерок» - конкурс молодых артистов-любителей. Жюри этого смотра  к восторгу юных дарований возглавил «солнечный клоун» Олег Попов. Правда, поначалу многие не узнавали своего кумира – Олег Константинович впервые предстал перед публикой не в до боли знакомой клетчатой кепке, а в обычной летней шляпе.

 

 

Видимо, у инициатора «Мастера» генерального директора «Росгосцирка» Вадима Гаглоева имеется особый дар – увлекать людей своими идеями. Ведь Олег Попов практически четверть века не приезжал в Россию, не соглашался ни на какие выгодные предложения. А перед Гаглоевым не устоял – в прошлом году приехал на первое вручение «Мастера», а в нынешнем согласился быть председателем жюри «Мастерка».

 

Однако смотр молодых – всего лишь увертюра к главной интриге – оглашению свежих кавалеров (хотя среди них оказалось и несколько женщин). Награждение проходило на арене сочинского цирка. 14 номинаций, в каждой по пять претендентов. 

    

 

Лауреатами стали представители девяти стран из 23-х участвующих. У российских артистов шесть наград. Две из них достались Славе Полунину. Первую он получил как автор шоу «Снежная симфония», получившего всемирную известность. В один из дней она показывалась в Зимнем театре Сочи. Триумф был полный. Почти каждый номер этого экспериментального произведения, рассказывающего о борьбе возвышенного и земного, красоты и уродства, принимался на ура. В фойе я провёл краткий социологический опрос зрителей. Столько восторженных отзывов редко приходится слышать. 

 

Вторую награду Полунин получил как «Клоун года». Символично, что приз ему вручал Олег Попов.



И ещё одна победа, не вызывающая сомнений ни у зрителей, ни у членов жюри: «Легендой года» назван народный артист СССР Мстислав Запашный, представитель известной цирковой династии.

 

      




Архив новостей


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры