Новости, события

Новости 

«Иннапланетянка» Богачинская В «Русском зарубежье»


18.06.2016

Инна Богачинская, которую Андрей Вознесенский называл «иннапланетянкой» нашей поэзии, родилась в Москве, но много лет жила в Одессе, окончила там университет (училась на факультете РГФ), работала в газете «Вечерняя Одесса», и уже тридцать семь лет живет в Нью-Йорке, работает там судебным переводчиком. В 1991 году Книга года Энциклопедии Британика назвала ее одним из наиболее состоявшихся поэтов русского зарубежья. Она автор шести книг стихов и прозы: «СТИХиЯ», «Подтексты», «В четвертом измерении», «Перевод с космического», «Репортаж из параллельного мира», «ИННАстранные размышления».  

Каждый раз, когда она прилетает в Москву, как «посланница доброй воли»,  она выступает здесь на литературных вечерах. Вот и теперь она прилетела в «белокаменную». И на днях выступила  в  Доме русского зарубежья на своем авторском вечере, уже десятом здесь за десять лет. На вечер собрались старые и новые друзья и поклонники Инны Богачинской, полный зал. «Этот зал наполнен светом любви», - сказала она. И рассказала о себе, о том, что такое для нее поэзия, о своей дружбе с Андреем Вознесенским, которому она помогала организовывать вечера в Нью-Йорке, когда он бывал там, и о Зое Богуславской, писательнице, жене и музе поэта, подвижнической личности. И прочитала свои стихи, среди которых и «Баллистическая баллада» («О главных ролях нам не велено даже мечтать…»), «Апологетические стихи» («Меня зазывают в свое элитарное стадо…»), «Сцены из непридуманной жизни» («Нашей жизни несбывшийся замысел…»), «Нечто именинно-инное» («Могу еще любовь крутить… Ведь я дитя Вселенной…»), «Поэт» («Поэт» это божественное отшельничество…»), «Живущим» («Мы способны лишь то оценить, что теряем…»), «Стихи об эмиграции», стихи о короткой юбочке, в которой, кстати, поэтесса и была на сцене, стихи о своем муже Григории Самуэльяне,  писателе, который присутствовал в зале, «Молитва матерей» и т. д.

Во второй части вечера на сцену выходили из партера друзья и коллеги Инны и высказывали свои впечатления о ней и ее поэзии.  

Сергей Кузнецов, глава общественного ТВ-канала, когда-то жил в Вашингтоне и издавал там «Международный журнал»: «Мы с Инной одной группы крови. Я знаю, что в Америке наши люди, которые едут туда жить, уже года через два теряют свой язык, смешивают его с английским… А Инна тридцать семь лет живет в Америке, а какой чистый у нее русский язык. Она сохранила его. И какие сложные социальные темы она поднимает в своей поэзии, какие пласты. Она напрямую связана с космосом. Ее поэзия - это крик души, боль души». 

Нина Краснова: «У Инны Богачинской «душа… высотна и ранима», если говорить ее же словами, «Инна заявляет о себе в своих стихах «через боль», как и Андрей Вознесенский, «Инна внешне хрупкая, но очень сильная и выносливая, она следует своему девизу «все выстоять и не упасть», и дай Бог ей все выстоять и не упасть со своих космически небес». Нина прочитала свое двухстишие «В поэзии разные есть имена. Инна в сравненьи со всеми инá».  

Стас Айдинян: «Инна Богачинская - это московская, но и южнорусская, одесская школа поэзии, в которой чувствуется дух южнорусской культуры. Инну очень ценят в Одессе. Она приезжает туда, выступает в усадьбе князей Гагариных, в золотом зале. И слушать ее приходят всегда не каких-нибудь двадцать человек, а человек двести…». Станислав прочитал свои акростихи, посвященные Инне Богачинской.

Зиновий Вальшонок тоже прочитал  стихотворение, посвященное Инне, и произнес свою речь: «Поэзия Инны Богачинской - это исповедь и молитва. И это совестливость, которой сейчас так не хватает в жизни и в литературе, и это достоинство и благородство. Инна преображает хаос в гармонию, открывает нам сакральные зоны бытия и параллельные миры. Ее лавровый венец порой превращается в терновый». 

Дмитрий Терешин прочитал целых три своих стихотворения, посвященных виновнице торжества.

Галина Харитонова, руководитель комплекса «Память» и музея Инны Богачинской в школе 2006,  сказала, что «Поэзия Инны это непостижимая вселенная», и наградила Инну медалью с изображением Лермонтова.

Участие в вечере приняли также Валерий Лебединский, Леонид Подольский, Левон Осепян, Виктория Доброжанская, Игорь Мухин, Михаил Павлов, Татьяна Елистратова, Ирина Воронежская и другие.

Инна поблагодарила всех, кто пришел. И получила много аплодисментов и цветов.

 

12 июня 2016 г.

                                                                                              Нина Краснова

 


 

 


 

 


 

 






Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 19.03.2024 17:28:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №31)" ("Поэзия")

    "Трамвайные рельсы и линии рук вели лишь к тебе, неожиданный друг, сценарий писался не мною. А мой Режиссёр наблюдал из кулис, как намертво к Принцу приручен был Лис, и был этой сказки виною..."

  • 18.03.2024 17:02:00

    Игорь Альмечитов. "История происхождения одного из самых грубых русских ругательств!" ("Критика. Эссе")

    "Как это ни удивительно, но, похоже, одно из самых грубых русских ругательств, а именно: оскорбительное обращение «уе.ан» (где буква «Б» в середине слова пропущена из уважения к лучшим чувствам особенно впечатлительных читателей) пришло к нам, вероятнее всего, из... испанского языка. И именно в хрущевский период существования «одной шестой части суши»... Вполне естественно, отследить происхождение некоторых нецензурных слов в языке не только трудно, но, вероятнее всего, невозможно. Поскольку большинство лингвистов стараются обходить тему обсценной (а именно: нецензурной или матерной) лексики стороной. То ли из-за условной «неблагодарности» самой темы, то ли из-за пренебрежения к ней. А, возможно, и из-за..."

  • 14.03.2024 17:55:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №30)" ("Поэзия")

    "Руки с утра подставляю солнцу, день мой, дай большего, чем деньжат! Дождик разбрасывает червонцы, что инфляции не подлежат. Сердце изыщет любые средства, лишь бы втереться среди теней. Прошлое пустит меня погреться, чтоб в настоящем было теплей..."

  • 10.03.2024 16:57:00

    Дмитрий Аникин. "Стихотворения из цикла "Дмитрий Донской" ("Поэзия")

    "Малого мальца оставили, огольца, на большой Москве, во главе. Шепот вокруг него, кто чего думает: «Вот поверь, что этот удержит Тверь, присмирит Рязань; дело-то наше дрянь – расползется земля прочь, врозь от Кремля!»..."

  • 09.03.2024 16:37:00

    Максим Торбин. "Стихотворения (публикация №2)" ("Поэзия")

    "...А руки тянутся к образу, Черты которого со временем забылись, И ты вспоминаешь приходящие сны: Колдовские, острые, напряжённые, И словно разряд электрической зари, Они озаряют тебя без устали. Ведь раньше улыбка не слазила с лиц, Твоего и того призрачного, А теперь мысли разобраны на куски, И ютятся, как в больнице, в колбочках..."

  • 07.03.2024 17:29:19

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №29)" ("Поэзия")

    "Я устаю писать не о любви, когда слова мне – как чужие люди. Мне неуютно с этими людьми, что ничего не ведают о чуде. Когда я о любви пишу, то я легка и весела, как летний зонтик. Слова искрятся блеском бытия и соком истекают – только троньте..."

  • 27.02.2024 17:35:00

    Наталия Кравченко. "Клуб анти-самоубийц (Часть 8)" ("Критика. Эссе")

    "Попалась мне в Сети интересная ссылка на 500 рассказов классиков и современных авторов. Столбиком идут названия рассказов и ссылки на них. Дай думаю погадаю, какой рассказ выберу, не глядя, тот и будет моим знаком, ответом на судьбоносные вопросы. Нажимаю на седьмой..."

Спонсоры и партнеры