Новости, события

Новости 

5-го декабря в Малом зале Центрального дома литераторов состоялся совместный вечер альманахов "Золотое руно" и "Муза"


10.12.2016

 

«Золотое руно» и «Муза»: союз нерушимый

 

5-го декабря в Малом зале Центрального дома литераторов состоялся общий вечер двух известных московских альманахов: «Музы» и «Золотого руна». Как всегда, это был вечер поэзии – прозаикам трудно вписаться в формат вечера. Зато сразу было много поэтов, хороших и разных, а вели вечер два главных редактора этих изданий – ЛЕОНИД ПОДОЛЬСКИЙ  и  ВАЛЕРИЙ ЛЕБЕДИНСКИЙ.


Сразу после кратного вступительного слова Леонида Подольского, анонсировавшего свой собственный писательский вечер в феврале, когда должна состояться презентация его книги «Идентичность», слово взял известный поэт Зиновий Вальшонок, автор 50 книг поэзии и прозы. Он начал свое выступление с благодарности обоим главным редакторам, несущим нелегкий крест и торжественно вручил им свою новую, прекрасно оформленную книгу. Книгу стихов, воспоминаний, размышлений, отзывов, под названием «Личность, творчество, судьба»».


В своем кратком прологе Зиновий Вальшонок говорил о величии поэзии, которая есть разговор с Богом. А затем читал стихи. Вслед за ним выступала Анна Гедымин, зам.главного редактора «Золотого руна» - она говорила о том, что в обоих альманах есть широкий спектр разных литературных жанров, и отметила очень высокий уровень поэзии в «Золотом руне» и в «Музе», а также о том, что здесь присутствует еще и третье издание: электронный портал «Золотое руно», где практически каждый день публикуются новые стихи и проза, который активно посещают любители литературы из многих стран. А потом, конечно, Анна Гедымин читала свои стихи».

 

      
 Выступает Анна Гедымин
   Известный тенор Александр Певцов исполняет неаполитанские песни


В этот вечер выступили многие. Замечательные поэты Валентин Резник, Нина Краснова, Игорь Гавриленко, Евгений Артюхов, Татьяна Чеглова, Александра Крючкова, которая не только читала свои стихи, но и вручила Леониду Подольскому подарочный сертификат издательства «Омега-Л» на распространение его будущей книги. Известная поэтесса Лариса Васильева сообщила о своем новом замысле – издании журнала «Александръ»,названного в честь великого Пушкина. Затем выступали Галина Богапеко, Марина Карио, Маргарита Вишнякова, Елена Нигри, Виктор Широков, Марина Завьялова, Зульфия Алькаева, Инна Ряховская,Ольга Харламова и другие, а поэт Сергей Диев рассказал о том, как благодаря альманаху «Муза» он узнал новое о судьбе своего репрессированного деда.

 


    
 Л. Подольский и В. Лебединский    


Это был не только вечер поэзии. Еще и музыки. Замечательно исполнила токкату Сергея Прокофьева студентка музыкального училища при консерватора, лауреат международного конкурса Софья Шаляпина, а известный московский тенор Александр Певцов со своими замечательными неаполитанскими песнями надолго завоевал внимание зала.


Вечер-концерт продолжался ровно два с половиной часа.

  


Автор: Вадим Варшавский   

 

 

 



Архив новостей


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Анонсы новостей 

  • 08.04.2024 17:11:00

    Валерий Румянцев. "Стихотворения- 2024 год (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Нам что дактиль, что анапест – Всё осилим без затей. Стихотворный ритм нахрапист, Даже если есть спондей. Нарушителям размера Ритм на ухо шепчет: «Фи!» И суёт под нос примеры Из классической строфы..."

  • 03.04.2024 20:07:00

    Наталья Сафронова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Уже повеяло весной, Пусть минус три, но солнце светит. Какое счастье: ты - со мной, И, значит, можно жить на свете. Пить кофе утренней порой, Писать стихи о том и этом, И быть, по-прежнему, собой, Ну, а потом уже поэтом..."

  • 02.04.2024 17:54:00

    Олег Монин. Повесть "Стэцькова жизнь" ("Проза")

    "Малолетние мои сыновья Марк и Жора едва поспевали за мной. Не мудрено: июль, жара, середина дня. Сашка-дочурка осталась дома. На Украине лето знойное, воздух раскалённый. Моя пора. А детям тяжко. Но сами вызвались пойти на кладбище, на могилы пращуров. Я перечить не стал, пусть идут. Дело нужное. Дорога неблизкая, через весь посёлок, к Симферопольскому шоссе. Кладбище старое, заросшее, заброшенное. Кресты попадали, звёзды проржавели. Печальное зрелище. С трудом нашли могилы. Там мои прабабушка и прадед. И вот начались детские расспросы и мои рассказы о семье, о жизни да о смерти. И как-то незаметно..."

  • 31.03.2024 17:21:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №32)" ("Поэзия")

    "Мне дела нет до всех избитых истин, – за что их били, кто и почему. Мой шаг к тебе навстречу бескорыстен. Чего не получу – досочиню. Я отвергаю логики цепочку, всех судей посылая за моря. Платон мне друг. И здесь я ставлю точку. Платон мне друг – вот истина моя! А ваша, что оценивают круто, берёт уже в минуту по рублю..."

Спонсоры и партнеры