Новости, события

Новости 

"И смех, и грех" ("Сатира и юмор")


 

                        

 

***


Поэту не внимал народ.
Куда ни глянь – мордоворот.
Таков уж род земной.
Поэту всюду укорот.
А если кто и смотрит в рот –
так только врач зубной.

  

 

 

***


Вот поэт, зовётся Цветик.
Он напишет вам сонетик.
Он не лабух, не лопух,
он поэтик Винни-Пух.

В голове его опилки,
рифмы копятся в затылке.
Громоздясь на пьедестал,
он нас всех уже достал.

Графоманы, графоманы –
песни, повести, романы...
В них вся совесть, ум и честь –
не издать и не прочесть.

Сколько их? Куда их гонят?
Что в шкафу они хоронят?
Кипы папок, ни рубля
и отказов штабеля.

Заберётся на диванчик
наш болванчик-одуванчик
и вершит души полёт.
Ай да Цветик-виршеплёт!

С Музой заключая сделки
на шумелки и пыхтелки,
он плодит их, как акын.
Ай да Винни, сукин сын!

Это творчеством зовётся.
Слово наше отзовётся.
Бочку – даром что пусту –
слышно людям за версту.

Мопассаны, Г., Т. Манны
тоже были графоманы.
Просто этим повезло.
И опять судьбе назло

он над опусом колдует...
Бог иль сын его диктует.
Так они вдвоём с Христом
лист марают за листом.

Если вирши не по вкусу –
все претензии – к Иисусу.
Это он надиктовал
сей продукции обвал.

Вы не смейтесь над поэтом.
Он явился к вам с приветом.
У него надменный вид.
Будет Цветик знаменит.

Он не пашет и не строит,
он – звезда, он астероид,
залетевший издаля
на планету к нам Земля.

Вот пройдёт лет двести-триста –
он тогда, как Монте-Кристо,
критиканам отомстит –
высоко наш Пух взлетит.

Будет он в обойме звёздной.
Мы поймём, да будет поздно,
что такую-то строку
не найти во всём веку.

Графоманы, графоманы...
Где же ваши эккерманы?
Каждый сам себе божок.
Пожалей его, дружок.

Цветик, Винни-Пух, Незнайка, –
своё имя выбирай-ка.
Чем не звучный псевдоним?
Кто скрывается под ним?

 

 

 

***


И в сердце вдруг кольнуло, как ножом, –
вгляделась в силуэт мертвецкий, скотский:
а вдруг это какой-нибудь Ханьжов?
Второй Рубцов? Иль Рыжий, иль Высоцкий?

Вот так когда-то Веничка бухал,
Есенин становился вдруг нестойкий,
Григорьев Аполлон не просыхал
и Блок был пригвождён к трактирной стойке.

Участливо склоняюсь и светло,
ища в чертах преображенья чудо...
Но не чело мне кажет, а мурло
незнаемый с поэзией пьянчуга.

  


 

***

 

Прекрасная Дама любила другого.

(Любой рядом с Блоком был смерд!)

То Белого, то арлекина-Чулкова,

а после был паж Дагоберт.

 

Остались записки стареющей Любы,

где строки, бесстыдством светясь,

взахлёб рисовали объятия, губы

и всю их преступную связь.

 

«Я сбросила всё и в момент распустила

блистательный полог волос.

Какая была в нём порочная сила,

какая любовная злость!

 

Согласие полное всех ощущений,

экстаз до беспамятства чувств...»

Дословно почти, без преувеличений

цитирую с авторских уст.

 

Промолвила с грустью Ахматова Анна,

прочтя, что попало в печать:

«Ах, ей, чтоб остаться Прекрасною Дамой,

всего только бы промолчать...»

 

 

 

В КАФЕ "МАНЕЖ"  



Задумав с мужем отдохнуть по-светски, –
был летний вечер солнечен и свеж, –
зашли мы с ним в кафешку на Немецкой
с двусмысленным названием «Манеж».

Застыли мы потом как истуканы,
когда предъявлен был суровый счёт,
включивший вилки, блюдца и стаканы,
столы и стулья, кажется, ещё.

А счёт крутой за отбивную нашу –
как будто бы из золота она –
терпенья моего превысил чашу, –
в себе тогда была я не вольна.

Да лучше бы на кухне мы, ей-богу,
домашнего вкушали пирога!
В кафе «Манеж» забыли мы дорогу,
поскольку жизнь ещё нам дорога.

Клиентов здесь не холят и не нежат,
улыбкою рублёвой не дарят.
Обманут, обмишулят, обманежат,
а после вслед ещё обматерят.

  

 

 

***


В наряд из слов благоуханных
ряжусь и в зеркало гляжусь.
И с каждой строчкою коханой,
как с торбой писаной, ношусь.

И даже строчку-страхолюду
лелею, холю и блюду.
Но что-то в этом есть от блуда –
словокупленья на виду.

 

  

 

***


Ваше востромордие,
госпожа собака!
Для кого-то – орды вас,
для меня – одна ты.

Глазки словно вишенки,
хвостик-молотилка.
Ох ты, моё лишенько,
грязная подстилка.

Как бы ты ни гадила,
что б ни натворила,
дня нет, чтобы я тебя
не боготворила.

Ваше хитромордие,
маленькая скверность.
Ты достойна ордена
за любовь и верность.

Пусть отродье сучье ты,
бестия-вострушка,
для меня ты, в сущности,
лучшая подружка.

 

  


***


Лелею искомые строчки,
как будто приблудных котят.
Такие ж они одиночки,
и так же вниманья хотят.

Дитёнышей ласково кличу,
даю им еду и питьё,
и всё, что они намурлычат,
шутя выдаю за своё.

Но вот уж какую неделю
меня эта мысль бередит:
котят ли лелею на деле
иль грею змею на груди?

И эта змея, как Олега,
ужалит однажды до слёз.
Поэзия – это не нега,
а полная гибель всерьёз.

  

 


***


Писать уж больше не могу.
Рука сейчас отвалится.
А голова моя – чугун,
в котором что-то варится.

Как отзовётся то, что в нём?
Кому-нибудь понравится,
кто – безразличным будет пнём,
а кто-то – и отравится.

 

  

 

***


Стих мой рожёный,
мне на печаль,
ты искаженный
вышел в печать.

Лучших отрезать
несколько строк –
словно от тела
отрезать кусок.

Что ж тут поделать...
Кричи – не кричи.
В чём-то редакторы
все палачи.

Взял, отхватил
ни за что, ни про что.
Был бы ты стих,
а теперь уж не то.

Стих мой несчастный,
стих мой калека,
видеть в тебе
не хотят человека.

Что же мне делать?
Дайте ответ!
Стих мой, зачем ты
явился на свет?

Знай же, редактор,
помни теперь –
Прежде, чем резать,
семь раз отмерь!

  

 


***


Порой иду и вижу в страхе:
непробиваемо глухи,
мелькают рожи, морды, ряхи, –
им не нужны мои стихи.

Но есть ещё глаза и уши,
я их повсюду узнаю.
И вижу лица, лики, души, –
для них живу, дышу, пою.

 

  


***


Где найти козла отпущения
всех грехов моих и стихов?
У кого попросить прощения,
что сама я и мир таков?

Вот и радуга сверху свесилась,
руку тянет моей в ответ.
Ах, и держит-то всех на свете нас
то, чего на поверку нет.

 

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 16.06.2026 17:09:37

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №62)" ("Поэзия")

    "Чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно, стали ль? Кем мы быть готовились у Бога, до тех пор, пока не перестали? Посмотреть бы, кем он нас задумал, выделив из гула хорового, до тех пор, пока опять не сдунул в пустоту пространства мирового. «Если бы..."

  • 14.06.2026 15:00:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Честное слово русского писателя" (в год 195-летия Н.С.Лескова)" ("Критика. Эссе")

    "Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895) в одном из писем открыто выразил свою убеждённую позицию писателя-христианина: «я верую так, как говорю, и этой верою жив я и крепок во всех утеснениях. Из этого я не уступлю никому и ничего – и лгать не стану, и дурное назову дурным кому угодно <выделено мной. – А.Н.-С.>» . Редактору и предпринимателю-издателю газеты «Новое время» А.С. Суворину – своему «коварному благоприятелю» – Лесков писал..."

  • 13.06.2026 13:42:00

    Маргарита Новикова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Москва затянута ремнями Хайвеев, эстакад, мостов. Мой город ослеплён огнями, Опутан ловчими сетями Антенн, электропроводов. Дома — торчат их вертикали Рядами вставленных зубов, Где в переулочках стояли, Заснеженные тополями, Под сенью клёнов и дубов Совсем иной породы зданья..."

  • 12.06.2026 12:15:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №61)" ("Поэзия")

    "Мне написал на стихире комент критик один недовольный: «кроме люблю ничего больше нет». Вольно же мне, бесконвойной, жить, ничего в себе не схороня, вечности петь серенаду. Да, ничего нет, любви окромя, а ничего и не надо. Да, никому..."

  • 08.06.2026 16:36:00

    Марина Завьялова. Рассказ "Кинг" ("Проза")

    "Николай Васильевич кивнул и опустил голову. Кошмар, начавшийся несколько месяцев назад, продолжался. Словно почувствовав неразрешимую загадку, ветер стал бить ветками по стеклу еще сильнее, тьма навалилась в окна маленькой библиотеки, и друзьям сделалось не по себе. Они..."

  • 05.06.2026 23:10:00

    Сергей Шилкин. "Стихотворения (публикация №5)" ("Поэзия")

    "Жил в подвале дед у Клязьмы, Часто мучился от язвы. Как-то раз возьми и слямзи Сук (хоть ведал про УК). Сшив бумажную манишку, Прикупив на торге книжку, Карло..."

  • 02.06.2026 23:18:00

    Зинаида Варлыгина.""Оглянемся назад, чтобы идти вперед" (рецензия на книгу Леонида Подольского "Над вечным покоем" ("Критика. Эссе")

    "В конце 2025 года вышла в свет новая книга московского писателя Леонида Подольского «Над вечным покоем», в которую вошёл роман, давший ей название, а также несколько повестей и рассказов. Все произведения, на первый взгляд имеющие разные темы, связаны единством времени и места – так или иначе, все они о нашей стране, о советском и постсоветском времени, о людях, которые на себе влияние этого времени испытали в полной мере. Не все герои прозы Леонида Подольского оказываются в ситуации критического выбора, но каждый прошёл через кризисы, через которые проходило всё общество – сперва советское, позже – российское. И размышления о том, что с людьми делает историческая эпоха, в которую они живут, как меняет их и к чему это приводит – вот, пожалуй, главная тема этой книги. А ещё – щемящее чувство ностальгии, которое возникает всегда, когда с нежностью, любовью и тоской описываются места детства и юности..."

Спонсоры и партнеры