Новости, события

Новости 

Александр Грозубинский




Александр ГРОЗУБИНСКИЙ родился в Харькове, с 1992 года живёт в городе Мельбурн, Австралия. Печатался в русскоязычной периодике, в том числе в журналах «Крещатик», «Витражи», «Белый ворон», газетах «Литературная газета», «День литературы», «Интеллигент». Стихи Александра Грозубинского вошли в сборник современной русскоязычной поэзии «Золотая книга», вышедший в Дюссельдорфе, Германия, в 2011 году, а также были включены в сете-вую антологию «Русская литература Австралии». .

  

 

 

Произведения автора:

  

                  

               ***

 

Адрес есть и можно письма слать

(Это было прошлою весною).

Женщина, Которая Спасла,

Что ж, спасла и больше не со мною.

 

Адрес есть и можно письма слать.

Понимаешь, письма – это мало.

Женщина, Которая Спасла,

Для чего же ты меня спасала?

 

Адрес есть и можно письма слать

Может быть, ответишь. Нет, наверно.

Женщина, Которая Спасла,

Унесло тебя осенним ветром.

 

 

 

              ***

 

Крупные беды гложут,

Мелкие теребят.

Был бы я помоложе –

Я бы любил себя.

 

Ну a теперь негоже.

Дa и не хватит сил.

Был бы я помоложе –

Я бы себя убил.

 

 

 

               ***

 

В суть не ворвусь. Из пошлости не вырвусь.

Так мало сделал, а уже устал.

Я рос таким талантливым, а вырос...

Я был таким доверчивым, а стал...

 

На ласку не ведусь – боюсь обжечься.

Создав из одиночества уют,

Давно Поступок заменяю жестом

И в зеркале себя не узнаю.

 

 

 

СТАНСЫ ВОСКРЕСНОГО ВЕЧЕРА

 

Тишина изгибается смерчами

Пустота обступает химерами

Наказанье Воскресным Вечером

Мне уже полной мерой отмерено.

 

Принимаю последние почести

Тихой жутью Воскресного Вечера.

Обреченный на одиночество.

Исключенный из человечества.

 

 

 

            ПИСЬМО

 

У нас здесь суета и визг, и шум

Достиг предела.

Мон Шер Ами, я снова Вам пишу.

От не фиг делать.

 

Надеюсь что у Вас все хорошо

При муже новом.

Мон Шер Ами, я написал стишок,

Как мне хреново,

 

О том, что я себя пережалел.

(С деньгами туго),

О том, что каждый день все тяжелей

Бежать по кругу,

 

О том, как мне тоскливо на душе

И нет отрады

Вы мне не отвечаете, Мон Шер.

Ну и не надо.

 

 

 

               * * *

 

               «Будь проще и к тебе потянутся люди»
                                                Расхожая сентенция


Да, надо просто. Никакого таинства.
Да, я согласен: я – не уникален.
И представляю, как ко мне потянутся
Холодными и липкими руками.

С моими недоделанными строками
(Ну, извините, недовскрыты вены).
А мне ведь надо только, чтоб не трогали,
Я так отзывчив на прикосновения.

Сил мало. И доходы не великие.
В пустой постели неуютно спится.
Но лучше пустота, чем эти – липкие.
Досужее пустое любопытство.

 

 

 

               ***


Любить поэзию, словесность. Мать твою.

Мы испохабили её и изолгали

Что песни? Старых песен не поют.

А новые бы лучше не слагали.

 

Цыплёнком, приуроченным к ножу

Клюю мечтаний мелочные крохи.

Что звёзды? Я по звездам не хожу.

У них холодные зазубренные кромки.

 

Как страшно ночью. Как пустынно днём.

И если близок край, то что за краем?

Чего я жду? Мы все чего-то ждём.

Зачем живу? Зачем живу, не знаю.

  


 

               * * *

 

Всё ещё верит загадочный люд

Скудному словарю.

Этой я тоже скажу, что люблю.

Я это всем говорю.

 

Всепожирающей страсти дотла

Не ожидается, лапа.

Нужно лишь каплю живого тепла,

А не паяльная лампа.

 

Съеден не нами запретнейший плод,

Мало осталось, увы, нам.

Пусть то, что должно, произойдёт.

Что с этим делать, увидим.

 


              ***

 

Между мной и морем – автострада

Перейти, и мы уже на пляже.

Если перейдём, то ляжем рядом.

И в щекотных волнах рядом ляжем.

 

Это всё мечты. Мечты пустые.

Не вручённой розе сдохнуть в вазе.

Между мною и людьми – пустыня.

Да и в доме тоже не оазис.

 

Солнце дышит раскалённо, страстно.

К морю бы сейчас! Жара достала

Между мной и морем – автотрасса,

Шесть полос ревущего металла.

 

 

              * * *

 

Нам с детства говорят. Когда устанут?
Из книжки, диафильма на стене.
Про двух лягушек, прыгнувших в сметану
Одна издохла, а другая нет.

Та первая, как сказано в легенде,
С ней было всё давно предрешено.
Она была кротка, интеллигентна –
Сложила лапки и пошла на дно.

А вот другая. О, какой характер!
Ну, в общем, были все поражены:
Как миксер билась и как сепаратор
В руках проворных чьей-нибудь жены.

С тех пор она продвинулась не слабо
Лягушка – добрым молодцам урок:
Геройская, прославленная жаба.
Пример для подражанья – СуперФрог.

Она спаслась и дальше побежала
По мелким, по лягушачьим делам.
А всё ж мне ту, утопленную, жалко.
Она такой зёленою была.

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 21.06.2026 18:46:00

    Владимир Спектор. "Стихотворения из цикла "Под небом памяти моей" (публикация №6)". ("Поэзия")

    "От «навсегда» до «никогда» протоптаны следы. Быть может, смоет их вода. Но нет живой воды. А есть живая карусель, там день сменяет ночь, Чтобы за тридевять земель кому-то вновь помочь. Уходят, чтоб вернуться в срок, не ведая куда, Все те, кто смог или не смог, чьи дни, как поезда, Идут от станции «рассвет» до станции «закат» И чьих..."

  • 20.06.2026 17:58:00

    Ольга Григорьева. "Луганск- это город хороших людей" (интервью с Владимиром Спектором) ("У нас в гостях")

    "Владимир Спектор — поэт, публицист, литературный критик. Редактор литературного альманаха и сайта «Свой вариант». Автор более двадцати книг стихотворений и очерковой прозы, изданных в Луганске, Донецке, Москве. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе имени Юрия Долгорукого, имени Арсения Тарковского, имени Владимира Даля. Почётный председатель Межрегионального союза писателей. В 2022 году стал обладателем «Гран-При» международного литературного конкурса «Лучшая книга года на русском языке». И еще очень важно добавить: он, хоть и живет сейчас далеко от родного города, луганчанин. Выпускник 20-й школы и машиностроительного института. Долгие годы проработал в компании «Лугансктепловоз», став автором более 20-ти изобретений, был главным редактором телекомпании «Эфир-1», заместителем директора радио «Скайвэй», редактором журнала «Трансмаш». ​ Сегодня Владимир Спектор в преддверии своего 75-летия отвечает на вопросы о родном Луганске, литературе и культуре, прошлом и даже о будущем… "

  • 16.06.2026 17:09:37

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №62)" ("Поэзия")

    "Чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно, стали ль? Кем мы быть готовились у Бога, до тех пор, пока не перестали? Посмотреть бы, кем он нас задумал, выделив из гула хорового, до тех пор, пока опять не сдунул в пустоту пространства мирового. «Если бы..."

  • 14.06.2026 15:00:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Честное слово русского писателя" (в год 195-летия Н.С.Лескова)" ("Критика. Эссе")

    "Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895) в одном из писем открыто выразил свою убеждённую позицию писателя-христианина: «я верую так, как говорю, и этой верою жив я и крепок во всех утеснениях. Из этого я не уступлю никому и ничего – и лгать не стану, и дурное назову дурным кому угодно <выделено мной. – А.Н.-С.>» . Редактору и предпринимателю-издателю газеты «Новое время» А.С. Суворину – своему «коварному благоприятелю» – Лесков писал..."

  • 13.06.2026 13:42:00

    Маргарита Новикова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Москва затянута ремнями Хайвеев, эстакад, мостов. Мой город ослеплён огнями, Опутан ловчими сетями Антенн, электропроводов. Дома — торчат их вертикали Рядами вставленных зубов, Где в переулочках стояли, Заснеженные тополями, Под сенью клёнов и дубов Совсем иной породы зданья..."

  • 12.06.2026 12:15:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №61)" ("Поэзия")

    "Мне написал на стихире комент критик один недовольный: «кроме люблю ничего больше нет». Вольно же мне, бесконвойной, жить, ничего в себе не схороня, вечности петь серенаду. Да, ничего нет, любви окромя, а ничего и не надо. Да, никому..."

Спонсоры и партнеры