Новости, события

Новости 

Постный этюд


         Сергей Тимофеевич называл себя «невоинствующим атеистом». Однако с некоторых пор он горой стоял за то, чтобы другие люди веровали. И чтобы не просто веровали, а обязательно соблюдали все религиозные обычаи. Если не все, то,по крайней мере, великий пост.

         Это случайно получилось. Как-то пригласил он знакомых домой на свой день рождения. Еды наготовил более чем достаточно. И вдруг видит: то один гость не ест, то другой. В результате осталось полным полно деликатесов. Очень было приятно. Сергей Тимофеевич потом ещё неделю в магазин не ходил.

         Недавно у него на работе появился новый заведующий отделом. Он оказался истинно верующим человеком. И ко всему прочему постится. А день рождения Сергея Тимофеевича, как всегда, выпал на великий пост. Он и подумал: «Приглашу-ка я начальника с женой к себе в гости. Наготовлю всего побольше. Есть он всё равно не станет, впечатление о моём гостеприимстве будет самое хорошее, а еда останется, на следующий день приглашу родственников. Сразу убью двух зайцев».

         Ухлопав тьму-тьмущую денег, Сергей Тимофеевич накупил массу деликатесов. Стол буквально ломился от яств. Начальник и его жена пришли в точно назначенное время. Сергей Тимофеевич старательно принялся угощать, однако шеф от всего упорно отказывался, мол, нельзя - пост. Пожевал картошку с грибами, тем дело и ограничилось.

         Но ошибутся те, кто подумает, будто после ухода начальника в доме осталось много еды. Ничего подобного. Уже на следующее утро Сергею Тимофеевичу  пришлось бежать в магазин. Тут нет ничего загадочного. Действительно, новый начальник - верующий. Зато его жена - атеистка.


Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры