Новости, события

Новости 

Андрей Щербак-Жуков




Андрей ЩЕРБАК-ЖУКОВ — поэт, прозаик, критик. Родился в 1969 году. Детство и юность провел в Красно- даре. В 1995 году окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Н. Н. Фигуровского), в 1999 году — аспирантуру при кафедре кинодраматургии. В разные годы работал фотографом, журналистом, литературным редактором, сценаристом рекламных роликов, криэйтером и копирайтором, начальником отдела клубной жизни в редакции газеты «Книжное обозрение», был ведущим передачи «Дом фантастики» на интернет-канале «КМ.РУ». Член Союза Писателей России (МГО СП) и Международного союза журналистов. В настоящий момент — заместитель ответственного редактора приложения «Независимой газеты» «Ex libris», возглавляет Секцию по фантастической и сказочной литературе при МГО
СП России, преподает на Литературных курсах при этой организации. Автор поэтической книги «Дневник наблюдений за природой: стихотворения» (М., «Воймега», 2011) и книги о фольклоре «Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии фантастического кино» (М., «Издательство Независимая газета», 2010). Стихи публиковались в сборниках в Петербурге, Москве, Твери, Луганске, Краснодаре, Кишиневе, Днепропетровске, Нижнем Новгороде. Лауреат ряда литературных премий и почетных наград.

  

 

 

Произведения автора:

 

                   

ВОСЕМНАДЦАТЬ ПЛЮС (18+)

 

Я пью водку и слушаю блюз...

Вот уже — восемнадцать плюс.

Перед трапезой не молюсь.

Вот ещё — восемнадцать плюс.

А от телепрограмм плююсь.

И еще восемнадцать плюс.

Ну, конечно же, матерюсь.

Вот опять восемнадцать плюс.

И желаний своих не стыжусь.

И опять восемнадцать плюс.

С нежностью вспоминаю Союз.

Вот опять восемнадцать плюс.

Сто восемь в сумме набралось тут,

А столько в нашей стране не живут.

Пугает такой расклад,

Неужели меня запретят?

 

 

        * * *

 

А у меня дома есть, что пить.

А у меня дома есть, чем закусить.

И некому остановить мою прыть.

Ну, что мне еще у небес просить?

 

А у меня дома пить, что есть...

Так выпил, заел и сказал: «Ку-ку!»

Пить в одиночку — какая жесть!..

Ну, так наливай, дописав строку...

 

 

ПРО КАПЛУНА, КАПЛАНА И КОЕ-ЧТО ЕЩЕ

 

                     

                                    Евгению Лесину

В магический день единенья двух лун

И звезд, уцепившихся в звенья,

Меня в точку мудрости клюнул каплун,

И было мне тут же знаменье.

 

Я понял, что точка, куда он клевал, —

Мое Золотое Сеченье.

А раньше я просто на этот овал

Бездумно искал приключенья.

 

С понятием этим — не все просто так.

Ведь это — топоним и званье,

И вывод, и довод, и символ, и знак,

И качество, и состоянье.

 

У сфер запредельных — неведомый план,

Неясный, мистический даже...

Но был бы на месте каплуна — каплан,

Меня бы он ранил туда же.

 

 

ЕНОТЫ-БЕГЕМОТЫ

 

— Мои милые еноты,

вы зачем — не бегемоты?

— Потому что неохота

быть еноту — бегемотом…

 

— Дорогие бегемоты,

почему вы — не еноты?

— Вот уж больше нет заботы —

бегемоту быть енотом.

 

— Что ты, что ты, что ты, что ты… —

загалдели тут еноты. —

Лучше дайте нам работы,

постирать, погладить что-то…

И лишите нас компота!

Только лишь не превращайте

нас, енотов,

в бегемотов!

 

— Что ты, что ты, что ты, что ты… —

зашумели бегемоты. —

Мы достанет пулеметы,

соберем полки и роты,

сносим куртки, стопчем боты…

Только лишь не превращайте

бегемотов

нас — в енотов!

 

Вот такие обороты.

Кому в лес, кому — в болото.

Кто боится самолета,

А кому летать охота…

Ну, а кем родился кто-то,

Тем тому и быть… Вот то-то!

 

 

СЧИТАЛОЧКА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА СОРОК

 

                            Мы делили апельсин,

                           Много наших полегло.

                          Народный фольклор  

 

То ли пили, то ли ели,

То ли дождик, то ли снег…

Вспоминаю, как качели

Начинали свой разбег.

 

Было время, были люди —

Синий глаз и красный рот.

Нас таких уже не будет —

Все цвета наоборот.

 

Красен глаз, а губы — сини,

А в бородке — белизна.

Получился флаг России,

А она у нас одна.

 

Только мы уже другие —

И маячит вдалеке

За тоской по ностальгии

Ностальгия по тоске.

 

В сапогах ли по паркету,

Босиком ли по росе —

Были мы, да больше нету.

Были мы да вышли все…

 

То ли рыбы приходили,

То ли звери плыли к нам…

Трали-вали, тили-тили,

Шишел-мышел, трам-пам-пам…

 

 

ПРИКЛАДНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ

 

Чем любопытен козодой?

Он не козел, а — с бородой.

И весь — седой.

 

Чем интересен коростель?

Пешком он ходит в Коктебель.

За сто земель.

 

У каждой птицы норов свой,

Будь хоть пешком, хоть с бородой —

Пой, песню, пой!

 

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 28.06.2026 20:25:38

    Леонид Подольский. "Одсун и "Одсун": между историей и литературой" ("Критика. Эссе")

    "Одна из двух доминирующих в произведении тем, история судетских немцев, чешско-немецкого противостояния, того самого «одсуна», изгнания, депортации, выселения трех с лишним миллионов немцев из Судетской области, который и дал название книге. Замечу, что тему «одсуна» автор рассматривает шире, упоминая не только Судеты. Действительно, «роман без границ». Вторая доминирующая тема – история любви русского и украинки, которая переплетается с темой российско-украинских отношений. При этом роман значительно шире, это еще и история нескольких героев, в первую очередь, Славы Вагина, от лица которого ведется повествование; мелькают кадрами литинститут, лихие девяностые, Киев, Америка, Чехия, Украина, Россия. Роман захватывающе читается почти до самого конца, лишь на последних страницах повествование теряет упругость, автор, похоже, не знал, чем закончить роман. Или не решился? Варианты возможны..."

  • 27.06.2026 21:19:00

    Наталия Кравченко. "Чужая радость" ("Критика. Эссе")

    "Вспомнила случай в цирке, когда мне было три-четыре года. Клоун кинул мне мяч, который я должна была бросить ему обратно, как все другие дети. Но я вцепилась в этот мяч мёртвой хваткой, решив, что клоун мне его подарил, и не отдавала, как меня ни уговаривали. А когда отняли – подняла жуткий рёв, так что пришлось покинуть представление. Тогда я ещё не понимала, что отдавать что-то гораздо приятнее, чем брать. Когда... "

  • 26.06.2026 15:39:00

    Алла Новикова-Строганова. "Путь горячей любви и печали..." (о жизни и творчестве поэта Надсона С.Я.)" ("Критика. Эссе")

    "Семён Яковлевич Надсон (1862–1887) – замечательный поэт, продолжатель лермонтовских и некрасовских традиций, оставивший свой яркий след на звёздном небосклоне русской литературы. Судьба щедро одарила его поэтическим талантом, но в то же время отмерила слишком мало лет – всего 24 года. ...В 1880-е годы, на которые пришёлся расцвет творчества поэта, он был необыкновенно популярен среди своих современников. Надсон сумел лирически выразить мироощущение своего поколения, вот почему читающая публика с восторгом встречала каждое его новое стихотворение. Демократическая молодёжь видела в Надсоне своего кумира. Но..."

  • 21.06.2026 18:46:00

    Владимир Спектор. "Стихотворения из цикла "Под небом памяти моей" (публикация №6)". ("Поэзия")

    "От «навсегда» до «никогда» протоптаны следы. Быть может, смоет их вода. Но нет живой воды. А есть живая карусель, там день сменяет ночь, Чтобы за тридевять земель кому-то вновь помочь. Уходят, чтоб вернуться в срок, не ведая куда, Все те, кто смог или не смог, чьи дни, как поезда, Идут от станции «рассвет» до станции «закат» И чьих..."

  • 20.06.2026 17:58:00

    Ольга Григорьева. "Луганск- это город хороших людей" (интервью с Владимиром Спектором) ("У нас в гостях")

    "Владимир Спектор — поэт, публицист, литературный критик. Редактор литературного альманаха и сайта «Свой вариант». Автор более двадцати книг стихотворений и очерковой прозы, изданных в Луганске, Донецке, Москве. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе имени Юрия Долгорукого, имени Арсения Тарковского, имени Владимира Даля. Почётный председатель Межрегионального союза писателей. В 2022 году стал обладателем «Гран-При» международного литературного конкурса «Лучшая книга года на русском языке». И еще очень важно добавить: он, хоть и живет сейчас далеко от родного города, луганчанин. Выпускник 20-й школы и машиностроительного института. Долгие годы проработал в компании «Лугансктепловоз», став автором более 20-ти изобретений, был главным редактором телекомпании «Эфир-1», заместителем директора радио «Скайвэй», редактором журнала «Трансмаш». ​ Сегодня Владимир Спектор в преддверии своего 75-летия отвечает на вопросы о родном Луганске, литературе и культуре, прошлом и даже о будущем… "

  • 16.06.2026 17:09:37

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №62)" ("Поэзия")

    "Чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно, стали ль? Кем мы быть готовились у Бога, до тех пор, пока не перестали? Посмотреть бы, кем он нас задумал, выделив из гула хорового, до тех пор, пока опять не сдунул в пустоту пространства мирового. «Если бы..."

Спонсоры и партнеры