Новости, события

Новости 

"Иннапланетянка в библиотеке имени Андрея Вознесенского" ("Критика. Эссе")


 
Однажды Борис Пастернак, выступая на одном из поэтических диспутов в 20-х годах прошлого века, сказал, что «литература это вулкан, и мы должны сохранить гармонию на этом вулкане, сохранить поэзию, а поэзия – это вулкан в вулкане…»

 

 
Инна Богачинская – известный в эмиграции и Метрополии поэт и журналист. Родилась в Москве. Большую часть жизни прожила в Одессе, где закончила английский факультет Одесского университета. Журналистская деятельность Инны Богачинской началась в газете «Вечерняя Одесса». Её статьи, очерки и поэтические подборки появлялись как в республиканской, так и во всесоюзной прессе.  38 лет она проживает в Нью-Йорке. В настоящее время Инна работает судебной переводчицей. В 1991 г Книга года Энциклопедии Британника назвала её одним из наиболее состоявшихся поэтов русского зарубежья. В том же году Инна стала лауреатом Международного фестиваля русского искусства в Чикаго. Она также была удостоена звания Поэта года в Нью-Йорке. Инна - автор 5-ти книг поэзии и прозы: "СТИХиЯ", "Подтексты", "В четвёртом измерении","Перевод с космического", «Репортаж из параллельного мира». В настоящее время творчество Инны Богачинской включено в программу преподавания современной литературы в Одесском университете и в Университете Владикавказа. По книгам Инны написаны 4 дипломные работы, а также несколько курсовых работ и докладов, прочитанных на научных конференциях. Детальный анализ творчества Инны Богачинской (55 страниц) сделал литературовед Виктор Финкель в своей книге «Поэты рубежа», вышедшей в Филадельфии в 1999 г.

 

 
Сложно писать поэту о поэте, да и у нас  фамилии созвучны Богачинская и Богапеко, да и вороны мы обе белые в этом жизненном пространстве, да и космосом мы больны обе, да и родились в одну эпоху. Вживую я познакомилась с Инной Богачинской в 2016 году, хотя с её творчеством знакома давно. И это не удивительно, Инна Богачинская -известный поэт на большей части пространства нашей планеты. Её поэзия, как сгусток энергии, как шаровая молния. Её поэзия вылетела и стала парить над всем пространством, зачаровывая и изменяя увлечённое ею окружение, порой, как северное сияние, излучая космические цвета, издавая космические звуки. А, может быть, она мираж, желанный мираж, к которому мы приближаемся, как заворожённые желанием достигнуть недосягаемого. Кто она, не похожая ни  на кого? С какой миссией она на нашей планете, эта загадочная Иннапланетянка?

 

Это было в 2016 в Москве, я приехала в библиотеку имени Андрея Вознесенского, там предстояла долгожданная встреча с Инной Богачинской. Вхожу в библиотеку и в фойе лицезрю дорогую мне Иннапланетянку в окружении известных поэтов. Инна сразу узнала меня, быстро вышла из окружения, мы обнялись и обменялись искренними любезностями, как старые добрые знакомые. Обнимая Инну, было впечатление, что я обнимаю воздушную благостную энергию. Её аура как бы взаимодействовала с моей, очищая и облагораживая меня. На какое-то мгновение я ощутила лёгкость своей сущности. Мы вместе впорхнули в зал. Инна - на сцену, а я села в первом ряду. И маленькое, хрупкое на вид создание, твёрдым, хорошо поставленным голосом, в тоже время завораживающим, стало говорить об Андрее Вознесенском. Инна прочитала несколько его стихотворений. Зал был переполнен слушателями, замер, превратился в одно гигантское ухо. Потом Инна читала свои стихи, иногда комментировала. И после каждого крохотного интервала, рукоплескало море. За последние двадцать лет такое магическое явление я созерцала, я ощущала, я впитывала – впервые. В наступившей кроткой тишине я всем своим существом почувствовала: что-то произошло, свершилось…

 

Всего мгновение и снова звучали стихи, они заполняли зал своей магической прозрачностью. Как странно, как трогательно, что эта твердыня так хрупка. Ничто не властно её прервать, ничто не властно разрушить, построенный ею поэтический храм.

 

Как обычно после Инниных выступлений произошло стихийное шествие зрителей к сцене. Все находились под впечатлением  высокой энергетики её стихов. Многие из присутствующих желали  выступить, поделиться своими впечатлениями. Поэт Сергей Аршинов прочитал своё  стихотворение о глубинных нитях, связывавших Инну и Андрея Вознесенского:
 
ИННЕ БОГАЧИНСКОЙ
 
Пусть не ведают благочинные
С сально-постными минами,
Что в Нью-Йорке живёт Богачинская
Инна.
Вот в Россию, страну местночтимую,
С траекторией длинной
Для души поспешит Богачинская
Инна.
Здесь ведь сердце Андрея печальное,
Его дар, как «Русские горки»!,
И наследие многострадальное,
И его партер, и галёрка.
Путь неблизкий, дорога дальняя
Из Нью-Йорка.
И пусть сходятся все начитанные ,
Но не стенка на стенку,
А на встречу с Инной Богачинской
В «Вознесенку».
Ей сегодня прочтут обязательно
Друзья дифирамбы,
Образцово свои показательные
Блямбы, ямбы.
Но стишата, как ни бормочите,
Всё рутина.
Ведь Андрей читал Богачинской
Инне.
Как ты рифму ни взвей,
              как слова ни развей
В превью – предпрочтении,
Не тебе, а ей отдавал Андрей
Предпочтение.
На Земле далеко
                                не весь
                                               род людской
Возьмёт близко к сердцу
Тарковского, Меня, Рождественского,
Вознесенского.
Лихо радио обрабатывает
                                           ограбленную рабсилу.
Чем ещё свой народ порадует
New-Россия?
Власть ребячится и бесчинствует,
Все едины.
Гонор, спесь, аппетит нарочитый
У чиновной махины.
И в культуре суют хохмачи нам
ПОшлину и пошлИну.
Подскажите, как жить, Богачинская
Инна?
Рэп, регресс, инфосеть, репарации,
Ярость яканья...
Как достали нас инновации,
Инна Яковлевна!
Не упустят богачи своего.
Им Россия – малина.
Где же наши врачи?
Богачинская Инна.
Вы стихи свои новые, лучшие
Нам прочтите,
Иссушённые души, заблудшие
                                             Излечите.
И синкопы поэзии сильной
Исцеляют людей.
Как гром пред грозой,
          гремят над Россией
Инна и Андрей.
 
На выступлениях Инны сложилась традиция: она приносит свою заветную тетрадь, которая, по её словам, помогает ей в не самые солнечные дни, и зрители записывают свои впечатления. Собралось у Инны уже очень много таких бесценных для неё тетрадок. Вот выдержки из откликов Художников, которые приняли Инну в свой Союз при Российской Академии Народного Искусства. «Инна, ты скальпелем открыла душу художников. Спасибо. Любим. Всегда ждём!»

 

«Благодарю Вас от всей души за стихотворные строки, обращённые к художникам! Кажется, что они обращены именно ко мне... Спасибо за Вашу щедрость, искренность, тепло!»

 

 А вот что написала семья дипломатов Марины и Михаила Соболевых, с которыми Инну связывает многолетняя дружба, т.к. Михаил Соболев был когда-то Российским консулом в Одессе: 
«...Ты приносишь с собой  иные миры, сложные, высокие. Береги свою хрупкую душу, свой необыкновенный дар. Твой талант – дар свыше и счастье, что мы встретились. Любим тебя».

 

На этом незабываемом вечере я тоже прочитала своё стихотворение, посвящённое Инне Богачинской:
 
ЗВЕЗДОЧЁТ   
 
Она из Нью-Йорка в Москву летела,
В иллюминатор глядела и звёзды читала,
И каждой звезде свой посыл посылала.
И звёзд позывные летели с ответом –
Букетом космических строк поэту,
Ионным светом  ионосферы.
Всё верой в победу –Божественной веры.
В Москве она залы битком собирала
И звёздные строки народу читала.
*
И со всеми, и одна – Звездочёт!
И Пегаса оседлав, стих ведёт!
А в стихах-то глубина на поверхности –
Из сердечного дна счастье светится.
В ней синдром космодрома –
Вся в стремленье – в полёт!
И летит! И парит! И надеждой живёт!
 
Один из молодых поэтов прочитал стихи Зиновия Вальшонка, посвящённые Инне Богачинской:
 
В рифмах – пыл скомороший и месса,
и печаль, и любовный восторг,
и безбашенный голос Одессы,
и стобашенный громкий Нью-Йорк.
Есть в звучаньи фамилии строгом
для раздумий немало причин:
Богачинской дарованы Богом
Женский шарм и лирический чин!
 
Выступали люди, впервые побывавшие на творческом вечере известного поэта Инны Богачинской, и те, кто никогда их не пропускает её вечеров. Но самым знаковым было выступление очень известного  художника, президента Российской Академии Народного Искусства Виктора Петровича Пензина. Он привёз на выступление четырёхугольную шляпу, академическую мантию, диплом Действительного Члена Академии, который выдал Инне, сообщив собравшимся, что Российская Академия Народного Искусства приняла Инну в свои ряды. И  выдала ей титул Академика. Кроме этого, Пензин рассказал о том, что художники единогласно  приняли Инну в свой Союз при Академии в благодарность за то, насколько психологически точно она отображала  в своих стихах внутренний мир художников, их творческие муки, неприспособленность к серости, и к миру стяжателей.

 

Мне кажется, что Инна Богачинская существует во  вневременном пространстве, ибо декларированные ею в творчестве установки читателям и потомкам пребывают  в  статусе постоянных ценностей. Вот строки из стихотворения «О ДНЕ, КОТОРЫЙ НА ДНЕ, И О СТРУЖКЕ МУДРОСТИ, ДАРОВАННОЙ МНЕ»:
Наших планов скрипят этажи./Небеса метят молнии в тех, кто/Не постиг, что изменчива жизнь,/Что мгновенье её архитектор./В храме скрыт триумфальный заряд./В тупике – выход к истинам тайным./В мраке звёзды надеждой горят/И землян её Светом питают.
И ещё «МОЁ ПОКОЛЕНИЕ»–о безвременно ушедших друзьях: «Неправда, что незаменимых нет! / Оригинал не заменить на снимок. / Под этим суетным брожением планет / Все, кто ушли, никем не заменимы…»

 

Читая эти строки, на ум приходят мысли о редком сочетании её женственной внешней хрупкости и неженского ума, силы воли, решительности и верности жизненным принципам: «Познай себя и трансформируй» – говорит Иннапланетянка и продолжает –
я всегда старалась открыть тайну, которая таится между видимым и невидимым миром, тайну нашего существования, кто есть мы, и для чего мы здесь, на Земле. Я вижу свою миссию в том, чтобы нести людям Истину, открывать им глаза на иллюзорность этого мира и дать понять, что является самым ценным в жизни. Я хочу надеяться, что вы почувствуете в моих строках, хотя они зачастую пессимистичны, космическую мудрость, заряд веры, надежды, любви. И дай Бог, чтобы вы вышли отсюда более озаренными и просветленными». 

 

Абсолютно правомерно высказывание Зиновия Вальшонка – Лауреата литературных премий имени Бориса Пастернака и Марины Цветаевой, автора сорока книг стихов и прозы: «Я считаю,что Инна Богачинская сегодня одна из самых ярких и интересных русских поэтесс в США.В ее стихах трепетная женственность соединяется с мужественным гражданским голосом,подтверждая всечеловеческую боль художника.

 

Её творчество вобрало в себя проникновенную атмосферу разноязычных городов– Москвы, Одессы и Нью-Йорка. Храня лирические традиции своего друга Андрея Вознесенского,она остается оригинальным и самобытным поэтом. Инна Богачинская безупречно владеет поэтическим мастерством, но, главное – является талантливой и цельной личностью,произведения которой глубоко уважают и ценят в России.»
 
Галина Богапеко –
Известный  русский поэт, заслуженный писатель, 
член МГО Союза писателей России, 
член Союза писателей 21 века,
автор шестнадцати поэтических книг.   
 
 
 
 
 
 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 08.04.2024 17:11:00

    Валерий Румянцев. "Стихотворения- 2024 год (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Нам что дактиль, что анапест – Всё осилим без затей. Стихотворный ритм нахрапист, Даже если есть спондей. Нарушителям размера Ритм на ухо шепчет: «Фи!» И суёт под нос примеры Из классической строфы..."

  • 03.04.2024 20:07:00

    Наталья Сафронова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Уже повеяло весной, Пусть минус три, но солнце светит. Какое счастье: ты - со мной, И, значит, можно жить на свете. Пить кофе утренней порой, Писать стихи о том и этом, И быть, по-прежнему, собой, Ну, а потом уже поэтом..."

  • 02.04.2024 17:54:00

    Олег Монин. Повесть "Стэцькова жизнь" ("Проза")

    "Малолетние мои сыновья Марк и Жора едва поспевали за мной. Не мудрено: июль, жара, середина дня. Сашка-дочурка осталась дома. На Украине лето знойное, воздух раскалённый. Моя пора. А детям тяжко. Но сами вызвались пойти на кладбище, на могилы пращуров. Я перечить не стал, пусть идут. Дело нужное. Дорога неблизкая, через весь посёлок, к Симферопольскому шоссе. Кладбище старое, заросшее, заброшенное. Кресты попадали, звёзды проржавели. Печальное зрелище. С трудом нашли могилы. Там мои прабабушка и прадед. И вот начались детские расспросы и мои рассказы о семье, о жизни да о смерти. И как-то незаметно..."

  • 31.03.2024 17:21:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №32)" ("Поэзия")

    "Мне дела нет до всех избитых истин, – за что их били, кто и почему. Мой шаг к тебе навстречу бескорыстен. Чего не получу – досочиню. Я отвергаю логики цепочку, всех судей посылая за моря. Платон мне друг. И здесь я ставлю точку. Платон мне друг – вот истина моя! А ваша, что оценивают круто, берёт уже в минуту по рублю..."

  • 19.03.2024 17:28:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №31)" ("Поэзия")

    "Трамвайные рельсы и линии рук вели лишь к тебе, неожиданный друг, сценарий писался не мною. А мой Режиссёр наблюдал из кулис, как намертво к Принцу приручен был Лис, и был этой сказки виною..."

  • 18.03.2024 17:02:00

    Игорь Альмечитов. "История происхождения одного из самых грубых русских ругательств!" ("Критика. Эссе")

    "Как это ни удивительно, но, похоже, одно из самых грубых русских ругательств, а именно: оскорбительное обращение «уе.ан» (где буква «Б» в середине слова пропущена из уважения к лучшим чувствам особенно впечатлительных читателей) пришло к нам, вероятнее всего, из... испанского языка. И именно в хрущевский период существования «одной шестой части суши»... Вполне естественно, отследить происхождение некоторых нецензурных слов в языке не только трудно, но, вероятнее всего, невозможно. Поскольку большинство лингвистов стараются обходить тему обсценной (а именно: нецензурной или матерной) лексики стороной. То ли из-за условной «неблагодарности» самой темы, то ли из-за пренебрежения к ней. А, возможно, и из-за..."

  • 14.03.2024 17:55:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №30)" ("Поэзия")

    "Руки с утра подставляю солнцу, день мой, дай большего, чем деньжат! Дождик разбрасывает червонцы, что инфляции не подлежат. Сердце изыщет любые средства, лишь бы втереться среди теней. Прошлое пустит меня погреться, чтоб в настоящем было теплей..."

  • 10.03.2024 16:57:00

    Дмитрий Аникин. "Стихотворения из цикла "Дмитрий Донской" ("Поэзия")

    "Малого мальца оставили, огольца, на большой Москве, во главе. Шепот вокруг него, кто чего думает: «Вот поверь, что этот удержит Тверь, присмирит Рязань; дело-то наше дрянь – расползется земля прочь, врозь от Кремля!»..."

  • 09.03.2024 16:37:00

    Максим Торбин. "Стихотворения (публикация №2)" ("Поэзия")

    "...А руки тянутся к образу, Черты которого со временем забылись, И ты вспоминаешь приходящие сны: Колдовские, острые, напряжённые, И словно разряд электрической зари, Они озаряют тебя без устали. Ведь раньше улыбка не слазила с лиц, Твоего и того призрачного, А теперь мысли разобраны на куски, И ютятся, как в больнице, в колбочках..."

  • 07.03.2024 17:29:19

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №29)" ("Поэзия")

    "Я устаю писать не о любви, когда слова мне – как чужие люди. Мне неуютно с этими людьми, что ничего не ведают о чуде. Когда я о любви пишу, то я легка и весела, как летний зонтик. Слова искрятся блеском бытия и соком истекают – только троньте..."

Спонсоры и партнеры