Новости, события

Новости 

Инна Ряховская





Инна Сергеевна РЯХОВСКАЯ  живет в Москве. Окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, филолог. Первая публикация – в 1967 г. В 1960-е – 70-е г. входила в неформальное литературное объединение «Спектр». Печаталась в периодической печати: литературные журналы «Историк и художник», «Поляна», альманахи «Вектор творчества: в поисках времени», «Словесность», международные альманахи «Муза», «Литературные знакомства», газета «Литературные известия» и др.; в сборнике «Поэты “Спектра”. 1963–1971–2010: “Спектр” в документах и воспоминаниях”» (М., 2010).

Автор поэтических книг «Свет осенний: Избранные стихи (1966–2006)» (2006), «Золотое сечение» (2014), «Песочные часы» (в альманахе «Литературные знакомства». 2014. 4(19).

 Лауреат Пятого международного литературного фестиваля «Русские мифы» им. Юрия Дружникова в Черногории, XIII Артиады народов России в категории «Литература. Взрослая лига. Гильдия профессионалов» и победитель Межзонального фестиваля авторской песни и поэзии «Серебряный журавль» в Талдоме. Вошла в шорт-листы финалистов Международного литературного форума «Славянская лира-2014» (Полоцк, Белоруссия) в двух номинациях.

Работала научным редактором энциклопедической и исторической литературы в издательствах «Советская энциклопедия», «Российская политическая энциклопедия», «Московская энциклопедия» и др. На профессиональном счету десятки отредактированных и изданных энциклопедий и научных монографий. В настоящее время научный редактор энциклопедии «Литературные музеи России» в Государственном Литературном музее (Москва). Автор статей о писателях, поэтах, литературе во многих энциклопедиях. 

  

 

Произведения автора:

                  

 

 

СТАРЫЕ ПИСЬМА

Мы разучились разговаривать
и письма длинные писать,
жемчужины в словесном вареве
и в соре быта различать.

Где вы, пространные эпистолы,
словес искуснейшая вязь,
витиеватый слог изысканный
и тёплая, живая связь?

Там музыка родного почерка,
как будто мамина рука,
обнимет в бездне одиночества,
поддержит в мраке тупика.

Где то общение крылатое,
где мыслей и идей пласты?
Конверты, временем измятые,
и пожелтевшие листы…

Той речи вольное роскошество,
и остроумие, и блеск,
как битой черепицы крошевом,
засыпал мусор sms.

 


***

В гомоне птичьих атак,
в сполохах вешних рассветов
и не заметишь ты, как
грянет короткое лето.

Вот налетает гроза,
всё освежая озоном.
Как изумрудны глаза
острых стрекоз изумлённых!

Так, когда моешь окно,
всё проступает объёмней.
Каждое ярче звено
в мира картине огромной.

Господи, что за напасть –
август промчался в горячке.
Осень. И вечная страсть –
долгая зимняя спячка.

Приз утешительной лжи
в сладкой облатке на случай.
Всё лишь готовимся жить,
пестуя мудрость паучью.

Но накрывает волной
сердце тупая усталость.
Путь позади, за спиной,
больше того, что осталось.

Промельк и вспышка звезды,
жизнь – вдох и выдох мгновенный,
отсвет земной борозды
в гулких просторах Вселенной.

 

ФЕВРАЛЬ

Февраль.
Нахохлились вороны,
Морозом выдуло тепло
и дымом инея корону
берёзы старой обмело.

И лишь мечтаешь на рассвете
о нежной трели соловья…
Но кажется, что нет на свете
весны – и все надежды зря.

Где лета царская порфира,
ромашек тихий разговор?..
Вокруг от сотворенья мира
лежит простуженный простор.

Лишь лёд и холод безграничный
в бескрайних далях снеговых,
И дух поляны земляничной
не опахнёт замёрзший стих.

И стужа острою иглою
живое сердце бередит,
и буря кроет небо мглою
от века – Пушкин подтвердит.

А ветер Блока, вечный ветер
следы и память заметёт…
И Время даже не заметит,
как наша жизнь под лёд уйдёт.

 


***

Мне надо знать, что ты живёшь на свете,
что город есть и улица, и дом,
где лампа вечерами мягко светит,
экран компьютера мерцает над столом,
и что, перекрывая расстоянья,
с душой соприкасается душа.
Через границы, жар и холод мирозданья
Попробуем друг к другу сделать шаг.
Мы обострённей чувствуем в разлуке.
И оглянувшись, словно с высоты,
Увидим нашу жизнь очищенной от скуки,
Её неведомые прежде нам черты.

 


ПАМЯТИ ОТЦА

Пройду тропинкой узкой через луг,
где утренней прохладой дышит лето,
где лес встречает весело, сам-друг,
весь в переливах щебета и света.

Там — пыльный город плавится в жаре,
а здесь объемлет тихая отрада,
когда калитку тронешь на заре
искрящейся росой обрызганного сада.

И чудится: вот выйдет на крыльцо
встречать меня отец с улыбкой ясной,
любовью светится его лицо,
глаза в морщинках мудры и прекрасны.

Прижмет к себе и спросит, как дела.
Дымиться будет чай в уютных чашках.
И будут ласточек просвистывать крыла,
стрекозы в струях воздуха качаться.

И запоёт в руках его пила –
опилок терпких хоровод закружит.
Огладит яблони, присядет у стола…
Как сердце по нему, тоскуя, тужит!

 


ШИПОВНИК

Не чванливая роза –
милее мне скромный шиповник,
беспороден, в углу у забора ютится в саду,
будто просит и ждёт: «Приласкай же,
прилежный садовник», –
и дурманит мне голову
сладостный, чувственный дух.

Так дурнушка колючая
вдруг полыхнёт красотою
лишь навстречу тому.
кто сумеет её разглядеть.
Залюбуюсь однажды
бесцветной былинкой простою,
что под солнцем горит на закате,
как жаркая, плавкая медь.

 


МОЦАРТ
(Воспоминание о Зальцбурге)
Юлии


Поедем-ка к Моцарту в Зальцбург!
В предутренней мгле золотой
Из кружева венского вальса –
В уют над неспешной рекой.

В старинной гостиничке светлой,
Где дух векового жилья,
Уснём под «Волшебную флейту»
И майскую трель соловья.

Сквозь пепел и кровь лихолетий,
Чуму, чей творец – человек,
Оплакав всех сгинувших в нетях, –
Назад, в восемнадцатый век.

Здесь помнит булыжник стремленье
Его торопливой ноги.
Прислушайся: там, в отдаленье
Еще затихают шаги…

Вот букли седые мелькнули,
И золотом шитый камзол…
В окне занавеска взметнулась
И скрипки пронзительный зов.

Любимая «Сороковая»
Сияющей грацией нот,
Ликуя, скорбя и прощая,
Утешит: «Поверь: всё пройдет…»

… На плавных legato качнуться,
Над нежным piano взгрустнуть,
Со scherzo бравурным рвануться –
Все створки души распахнуть…

Что знал он такое – воздушный
Юнец, золотое дитя,
Что горло слезами нам душит
Почти три столетья спустя;

Что смог уводить за пределы
В серебряный дым, в высоту,
Изринуть из бренного тела, –
Вновь ввергнуть в земную тщету?..

Ты слышишь: вот скрипка, валторна,
Вот дудочка, флейта, свирель…
Смеется и плачет, и стонет –
И молит любви менестрель.

И влившись в воздушные хоры,
Став небом, цветами полей,
Плывёт белоснежным аккордом
Над замком на древней скале.

 


***

Окутан душною сиренью,
Май наплывает, как дурман.
Губами сонными к свирели
Своей припал ленивый Пан.

Земли, податливой и теплой
В предчувствии плодоносить,
Рожденья многотрудный опыт
Готово лоно повторить.

Извечным таинством любовным
В весенний вихорь погружён,
Песчинкой каждой мир огромный
В творенье Жизни вовлечён.

Любовь одна одушевляет
Сухую сущность Бытия.
Трава на камне прорастает
И в чреве матери – дитя.

 


***

Как залп шампанского, сирень,
шипя и пенясь, за заборы
перелилась.
Весенний день
в души распахнутые створы

нахлынул гомоном берёз
и щебетом, и стрекотаньем,
жужжаньем сытым вёртких ос,
слепящим синевы сияньем.

Средь наших сумрачных равнин,
где дождь и хмарь, и снег полгода,
как царский дар, втройне цени
хмельное пиршество природы.

И жизнью попирая смерть,
весна в купели нас омоет,
чтоб вновь любить и молодеть
с весёлой майскою землёю.

 


ПОКУДА МУЗЫКА ЗВУЧИТ…

Покуда музыка звучит,
мы будем жить, мы будем вместе.
Не будет ненависти места.
Любви звенящие ручьи
нам будут петь, и смерч разлуки
не разомкнёт в объятье руки,
покуда музыка звучит…

Покуда музыка звучит,
очеловечивая души,
О Господи, не дай разрушить
от тлена и распада щит!
И сохрани друзей живыми,
дай каждое запомнить имя,
покуда музыка звучит…


Покуда музыка звучит,
как камертон, настроим сердце.
Откройся, потайная дверца!
Мы правды обретём ключи.
Войны и злобы сгинет морок
и мракобесья рухнет полог,
покуда музыка звучит…

Пусть дольше музыка звучит!



 

 

 

 

 


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 14.06.2026 15:00:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Честное слово русского писателя" (в год 195-летия Н.С.Лескова)" ("Критика. Эссе")

    "Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895) в одном из писем открыто выразил свою убеждённую позицию писателя-христианина: «я верую так, как говорю, и этой верою жив я и крепок во всех утеснениях. Из этого я не уступлю никому и ничего – и лгать не стану, и дурное назову дурным кому угодно <выделено мной. – А.Н.-С.>» . Редактору и предпринимателю-издателю газеты «Новое время» А.С. Суворину – своему «коварному благоприятелю» – Лесков писал..."

  • 13.06.2026 13:42:00

    Маргарита Новикова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Москва затянута ремнями Хайвеев, эстакад, мостов. Мой город ослеплён огнями, Опутан ловчими сетями Антенн, электропроводов. Дома — торчат их вертикали Рядами вставленных зубов, Где в переулочках стояли, Заснеженные тополями, Под сенью клёнов и дубов Совсем иной породы зданья..."

  • 12.06.2026 12:15:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №61)" ("Поэзия")

    "Мне написал на стихире комент критик один недовольный: «кроме люблю ничего больше нет». Вольно же мне, бесконвойной, жить, ничего в себе не схороня, вечности петь серенаду. Да, ничего нет, любви окромя, а ничего и не надо. Да, никому..."

  • 08.06.2026 16:36:00

    Марина Завьялова. Рассказ "Кинг" ("Проза")

    "Николай Васильевич кивнул и опустил голову. Кошмар, начавшийся несколько месяцев назад, продолжался. Словно почувствовав неразрешимую загадку, ветер стал бить ветками по стеклу еще сильнее, тьма навалилась в окна маленькой библиотеки, и друзьям сделалось не по себе. Они..."

  • 05.06.2026 23:10:00

    Сергей Шилкин. "Стихотворения (публикация №5)" ("Поэзия")

    "Жил в подвале дед у Клязьмы, Часто мучился от язвы. Как-то раз возьми и слямзи Сук (хоть ведал про УК). Сшив бумажную манишку, Прикупив на торге книжку, Карло..."

  • 02.06.2026 23:18:00

    Зинаида Варлыгина.""Оглянемся назад, чтобы идти вперед" (рецензия на книгу Леонида Подольского "Над вечным покоем" ("Критика. Эссе")

    "В конце 2025 года вышла в свет новая книга московского писателя Леонида Подольского «Над вечным покоем», в которую вошёл роман, давший ей название, а также несколько повестей и рассказов. Все произведения, на первый взгляд имеющие разные темы, связаны единством времени и места – так или иначе, все они о нашей стране, о советском и постсоветском времени, о людях, которые на себе влияние этого времени испытали в полной мере. Не все герои прозы Леонида Подольского оказываются в ситуации критического выбора, но каждый прошёл через кризисы, через которые проходило всё общество – сперва советское, позже – российское. И размышления о том, что с людьми делает историческая эпоха, в которую они живут, как меняет их и к чему это приводит – вот, пожалуй, главная тема этой книги. А ещё – щемящее чувство ностальгии, которое возникает всегда, когда с нежностью, любовью и тоской описываются места детства и юности..."

  • 26.05.2026 17:37:03

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №60)" ("Поэзия")

    "Я сохраняла личное пространство ценой любви, привязанности, братства, ценой родства, заботы и уюта, всем тем, о чём теперь тоскую люто. Пески пустынь, безжизненные степи… О где вы, те оборванные цепи, те безвозвратно убранные трапы, принёсшие разлуки и утраты… Пространство укреплялось, матерело, но..."

  • 25.05.2026 15:57:00

    Алексей Новый. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Стол, ручка и бумаги лист — Ни строчки нет на нём, он — чист. И, хмур и зол на целый свет, Скучает за столом поэт. (Он ждёт, чтоб из другого мира К нему опять явилась Лира.) Бурчит под нос: "Слова, слова... От них кружится голова, Но разве кто-то вязью строк Наш мир улучшить в чём-то смог? Тогда зачем они? К чему?" И Лира молвила ему..."

  • 11.05.2026 22:02:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №59)" ("Поэзия")

    "Каждый предан кому-то и кем-то, каждый кем-то любим и забыт. Не имеет значенья – богема вкруг тебя или тягостный быт. Я как все, а быть может, и хуже, пока в руки пера не беру. Вы увидите вроде бы ту же, лишь черты, что случайны, сотру. И прорежется голос мой птичий, и всё то, что взамен и зато, и увидите десять отличий, а быть может и даже все сто..."

  • 10.05.2026 19:53:00

    Владимир Спектор. "Путешествие в прошлое на фоне "вечного покоя"" (о новой книге прозы Леонида Подольского "Над вечным покоем")". ("Критика. Эссе")

    "Почему «Над вечным покоем»? На мой взгляд, новая книга повестей и рассказов известного московского писателя Леонида Подольского называется так, потому что речь в ней идёт, прежде всего, о путешествии в прошлое. А в нём много всего, и хорошего, и плохого… И вечный покой тех, кто ещё жив в воспоминаниях, там присутствует тоже. Кривить душой над вечным покоем – нет смысла, потому книга Подольского – пронзительно правдива и искренна, с поразительно подробными деталями прошедшего времени, помнить которые трудно. Но и забывать нелегко. Наверное, эпиграфом к книге можно было бы поставить знаменитые пушкинские строки: И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю, и горько жалуюсь, и горько слёзы лью, но строк печальных не смываю. Леонид Подольский читает без отвращения, он просто скрупулёзно точен, откровенен и старательно беспристрастен. Дыхание времени в его воспоминаниях – без примесей. В нём аромат благополучия и пряничного благолепия зачастую уступает место запахам общей кухни и пропитанному потом неудач тяжёлому духу зависти и неприязни, нетерпимости и склоки. Что ж, было и такое, и память об этом не оскорбляет вечный покой. А лишь дополняет картину прошлого суровыми красками критического реализма, стремясь к объективности и не скрывая трудностей и противоречий, присущих, впрочем, каждому периоду мировой истории..."

Спонсоры и партнеры