Новости, события

Новости 

Не блудный сын


Это случилось в Тот день.

Когда отец доходчиво объяснил мне, насколько блудный сын, забравший и растративший свою часть семейного достояния, дороже ему, чем тот, что все время был рядом, помогал, поддерживал... Чем тот, который работал в поле и на винограднике как приговоренный! Постоянно отказывал себе во всем, дабы только лелеять родительскую старость...

Именно в тот день, когда я узнал, что всё – для брата, легко и со смешком бросившего отца и мать, дом и хозяйство. Для наплевавшего на сыновний долг великовозрастного ребёнка ничуть не жаль ни лучшей одежды, ни пира горой и упитанного тельца. А для меня жаль – ибо куда я денусь?

В тот самый день меня охватило ощущение неважности всего того, к чему я стремился всю жизнь.

Безразличны стали! Безразличны! и добродетель, и путь праведных, и даже самые Небеса!

 

Я ответил отцу:

– Понятно. Будь счастлив, пап, – это было сказано искренне, я действительно от души желал ему счастья. Только уже без меня. Я не чувствовал в себе сил разделять их семейные радости. К которым вдруг оказался непричастным.

Нет, даже не так. Скорее, чужим и ненужным. Нелюбимым.

У меня не было такого желания – навязываться. Поэтому я ободряюще улыбнулся и повторил:

– Будь счастлив, хорошей жизни. Прощай.

Домой не зашёл.

Вещей не взял.

Мне не была нужна никакая выделенная доля: со мной мои руки и умения – и довольно. Не я вычеркнул себя из семьи, я только заметил этот факт. И признал его, хотя, похоже, поздновато.

Это лучше, чем никогда.

 

Вначале было горько, и в груди ворочался непонятный косматый комок. Но с каждым шагом, отделявшим меня от родных мест, дышать становилось легче.

Не видать мне Небес. Наверное, теперь не видать! Но горечи нет, напротив.

 

Вокруг расстилаются луга и виноградники, бродят тучные стала, пахнет то пылью, то дождём, я чувствую солнечные лучи на своей коже... Мне улыбаются встречные девушки и кивают почтенные отцы семейств.

И душа моя поёт.

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры