Новости, события

Анонсы новостей 

Колонка главного редактора

Спонсоры и партнеры

"Спасти рядового Райана"


Деятели культуры Петербурга и русского зарубежья призывают спасти  Сашу Скочиленко  от абсурдного обвинения.

 

Саша Скочиленко... Петербургская художница, литератор, музыкант, оказалась в тюрьме за то, что  заменила ценники в сетевом магазине на стикеры с пацифистскими текстами и словами о событиях  в Украине. Ей грозит срок  до 10 лет по недавно введенной в Уголовный Кодекс статье 207.3 п.2 о распространении ложной информации о военных силах России по мотиву ненависти или вражды.
У Александры  редкий диагноз – целиакия (непереносимость глютена), он требует строжайшей диеты.
В Петербурге Саша довольно известна, ее часто называли  человеком Мира и человеком Света. Поэтому все ее ближние и дальние знакомцы из числа деятелей культуры, а также психологов и психотерапевтов (наиболее известная Сашина книга-комикс "Книга о депрессии", переведенная на несколько языков, посвящена борьбе с этим недугом) поразились абсурдности обвинения. И немедленно стали собирать обращения в ее защиту. Обращения эти публиковались в социальных сетях, на личных сайтах, иногда - в самых храбрых СМИ. Но были разрознены. Тогда и появилась идея создать сайт.  Времени до  17 мая, до рассмотрения апелляционной жалобы на решение о взятии Александры под стражу, оставалось совсем немного, поэтому трудились  почти без отдыха. Результат: сайт, над которым работали петербургские психологи, экологи, художники, для которых судьба петербурженки Саши Скочиленко, равно как судьба родного города и всей нашей страны, небезразлична, был создан за три дня.

 

На этом интернет-ресурсе первоначально предполагалось разместить только видеописьма деятелей культуры, психологов и экологов (к защите природного достояния России Саша также причастна), а также общее текстовое обращение петербургских литераторов. Однако оказалось, что и Сашины работы, и те обвинения, что  ей предъявлены, известны далеко за пределами Родины. 

Так что внезапно наш ресурс стал и площадкой для размещения открытого письма международного русскоязычного творческого сообщества.

 

Вместе мы призываем: Дайте Саше свободу!

Все голоса звучат очень по-разному, каждый находит свои слова, обращаясь к разуму и совести   представителей судебной и правоохранительной системы.

 

Поэты Вячеслав Лейкин, Бахыт Кенжеев, Яна Кане, Ирина Акс, Вадим Пугач, Вита Штивельман, Олег Борушко, Сюзанна Кулешова, Борис Чечельницкий, Лиля Скляр, Александр Ланин, Андрей Грицман, Вера Павлова 

 

Художники Дмитрий Шагин, Юлий Рыбаков, и Филипп Игнатьев.

 

Барды Александр Городницкий, Михаил Овсищер,  Виктор Столяров

 

Писатели Римма Маркова, Виктор Фет, Алла Маркова, Борис Вишневский, Наталья Резник, Анна Немеровская,  Слава Бродский

 

Психологи и социальные деятели Никита Сорокин, Юлий Рыбаков и ваш покорный слуга.

 

Перекличка городов и стран получилась мощной: на связи с Санкт-Петербургом были и остаются Лондон, Торонто, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Колорадо, Флорида, Хантингтон, Франкфурт, Швеция и  Канада.

 

Общая беда, общая тревога объединила нас всех. Но нас объединяет и общая вера в слова Вацлава Гавела: "Правда и любовь победят ненависть и ложь".

 

Сайт СВОБОДУ - САШЕ! начал работать 11 мая. За последние дни появились и иные ресурсы в защиту Саши. Ссылки на них и на петицию в ее защиту  вы тоже можете найти на нашем сайте https://helpsasha.ru/ . Дважды за эти несколько дней журналисты задавали мне один и тот же вопрос. Но ни в одном СМИ мой ответ не появился. Хорошо понимаю, почему это произошло.  И считаю важным обнародовать его именно перед апелляцией по мере пресечения, перед 17 мая.
Вопрос был таким: почему в своем видеообращении (оно первое на сайте), говоря о серьезнейшей ошибке, совершенной, по нашему мнению, правоохранительной системой, я упоминаю и о возможной ошибке самой Саши? Не означает ли это, что я признаю ее виновность, равно как и то, что она  подлежит уголовной ответственности?
Так вот. Я не знаю в точности, что произошло в том магазине. В случае, если четыре ценника, что она заменила, сами по себе имели определенную ценность (к примеру, были изготовлены из позолоченной бумаги авторского дизайна), а Александра их порвала и выбросила, она действительно подлежит ответственности. Только уж никак не по Уголовному Кодексу, а по Административному. Если не ошибаюсь, штраф по соответствующей статье совсем невелик. Но гражданин непременно должен его выплатить. Впрочем, чаще всего за "малозначительностью нарушения" от подобной ответственности человека освобождают. Если же Александра эти столь ценные ценники, заменяя их на стикеры, просто вытащила и аккуратно положила где-то рядом, то, по моему мнению, никакой административной ответственности она нести не должна. Отмечу: я не юрист, а эксперт в иных областях знаний. Однако надеюсь, что и юристы нашей страны оценивают ситуацию похожим образом.
Разумеется, это касается именно Административного кодекса (КОАП). 

Ни о какой ответственности по Уголовному кодексу, с моей точки зрения, равно как и с точки зрения всех нас, в случае Александры речи идти не может. 

 

Мы твердо надеемся, что сотрудники правоохранительной и судебной системы в краткое время разрешат эту абсурдную и по-настоящему болевую ситуацию, и Александра покинет тюрьму.

 

Мы ждем тебя на свободе, Саша!

 


Мария  Рузина,
психолог, эксперт Центра охраны дикой природы (ЦОДП)

 

 


Поделиться в социальных сетях