Новости, события

Новости 

Плата за выигрыш


 

Холод продирал до костей. Порывистый ветер колючими волнами налетал на уцелевшие после неприятельского артобстрела постройки. В январе 1945 года после кровопролитных боев на фронте в Восточной Пруссии наступила оперативная пауза. Только на отдельных участках время от времени раздавались выстрелы. Советские войска ждали пополнения живой силой и техникой. Командование готовило наступательную операцию, а бойцы тем временем коротали минуты затишья.

 

Солдаты и младшие офицеры легкой противотанковой батареи разместились в покосившемся сарае на окраине изрытой воронками деревни. За последние несколько дней в батарее осталось менее половины личного состава. Артиллеристы обеспечивали огневую поддержку наступающих войск: выкатывали 45-мм орудия на дистанцию «кинжального огня» — сотню метров до цели — и прямой наводкой били по пулеметным гнездам, наблюдательным пунктам и легкой технике противника. Немцы в первую очередь старались подавить именно их. Обнаружив такую батарею, они накрываю ее шквальным минометным и орудийным огнем. Доставалось артиллеристам и от танков. Советская легкая пушка не пробивала лобовую броню среднего танка и против тяжелого «Тигра» была совершенно беспомощной. Жизнь артиллерийского расчета на фронте длилась в среднем две недели. Затем присылали молодых офицериков только-только из военного училища и пожилых солдат непризывного возраста.

 

Командир взвода, восемнадцатилетний младший лейтенант Станислав Иволгин, попал на передовую всего месяц назад. Сейчас он отдыхал, постелив шинель на охапку сена и вспоминая бой, в котором от осколка погиб его предшественник, лейтенант Новосельцев.

 

Наступление войск оказалось плохо подготовлено: огневые точки противника не выявлены и не подавлены. Как только красноармейцы выскочили из окопов и ринулась вперед, из-за пригорка в полукилометре огрызнулась немецкая полевая артиллерия. Стрельба велась по навесной траектории: снаряды разрывались на высоте нескольких метров, осколками уничтожая беззащитную пехоту. В считанные минуты наступающие порядки были рассеяны; поле завалено убитыми и ранеными. С наблюдательного пункта Стас видел эту картину, но оказать помощь пехоте не мог. Его пушки били по настильной траектории. Снаряды либо ударялись в склон холма, либо летели вдаль над головами немецких артиллеристов, не причиняя противнику ни малейшего урона.

 

Вдруг снова понеслось нестройное «ура!» Вторая волна красноармейцев кинулась в атаку. Обреченных на верную гибель солдат, постигла та же участь, что и первую линию пехоты. Немцы пристрелялись и колотили наверняка. Тысячи тел покрыли поле. Только после этого командование армии запросило поддержку с воздуха. Вынырнувшие из облаков советские штурмовики, в считанные минуты сровняли с землей вражеские батареи.

 

«Сгубить без толку такое количество народа, — думал про себя Стас, — почему сразу не вызвали авиацию?»

 

Вслух он этого не сказал, только хмурил лоб и ворочался. Чуть в стороне на ящиках из-под снарядов бойцы его взвода играли в карты. Все они были старше своего командира, дольше на фронте. Огрубели и стали менее восприимчивы к витавшей рядом смерти.

— Товарищ младший лейтенант, не желаете перекинуться? — осторожно спросил Егоров, круглолицый сержант с усталыми глазами.

— Нет, без меня...

— Командир, все мы под богом ходим. Сегодня мы накрыли немцев, в завтра, может быть, нас накроют огнем.

— Ты бы не болтал, — засуетился Егоров.

— Ладно тебе.

 

Рядовой Граблин подсел к младшему лейтенанту. Это был абсолютно седой мужчина старше пятидесяти лет. Если бы не война — гнить ему в лагерях, как «кулаку и врагу народа».

— Правду Граблин говорит, — осторожно отозвался Егоров. — Будем жить, пока тихо, а то и не успеем.

 

Через пару дней новое наступление. Иволгин вздохнул и подсел к солдатам. Те играли на интерес: деньги, трофейные часы, кортик, губная гармошка, консервы — все имело свою цену.

 

Признанным экспертом в карточной игре слыл мордатый старшина Криворук. Его солдатский мешок раздувался от выигранной добычи. Старшина считался «везунчиком». Чем бы он ни занимался, ему всегда везло: из боя выходил без единой царапины, в картах непревзойденный эксперт и бабы его любили. Мужчина солидный, хозяйственный. Такой и по дому помочь сможет, и приласкать умеет. В деревнях ему от баб отбоя не было. Но солдаты относились к своему товарищу с недоверием. Не гнушался он трупы обшаривать, да и слухи имелись, будто играет не чисто — мухлюет. Но, как говорится, не пойман — не вор.

— Во что играете? — спросил Иволгин.

— Двадцать одно, товарищ младший лейтенант, — ответил Криворук. — Присаживайтесь. Правила такие: туз — одиннадцать, король — четыре, дама — три, валет — два. Остальные — по номиналу. Каждому раздаем по три карты. Одну или несколько карт можно сменить. В конце считаем очки: у кого больше — тот и победил. Но если взял сверх двадцати одного — проиграл.

 

Быстро закончив с объяснениями, сели играть тренировочную партию. Иволгин убедился, что игра простая.

— Ну, а теперь на интерес, — предложил старшина.

 

Вначале Иволгин осторожничал, но постепенно втянулся в игру. Он с переменным успехом выигрывал и проигрывал, оставаясь при своих. Ставки постепенно повышались; Криворук иногда пасовал и не казался теперь таким уж непобедимым.

 

Раздали на кон, скинули, внимательно посмотрели на соперников.

— Не идет карта, — вздохнул Граблин. — Как всегда, я — пас.

 

Сержант Егоров тоже не блистал. Его продовольственные запасы таяли, и он был вынужден оставить игру. Незаметно для себя, Иволгин остался один на один со старшиной и выставил на кон все ценное, что имел в походном мешке.

— Открываемся, — сказал он, выкладывая сильную комбинацию карт. — Десятка и два короля — восемнадцать.

 

Старшина Криворук лукаво подмигнул, придерживая свои карты, затем резко бросил на стол так, чтобы две крайние карты почти полностью скрывали среднюю:

— Проиграли вы, товарищ младший лейтенант, у меня девятнадцать — девять, шесть и король.

 

Показав карты, он тут же ловко схватил их, полностью скрыв огромной ладонью и постукивая по колену. Везунчик опять выиграл.

 

В этот момент рядом с сараем ухнул минометный снаряд. Стены задрожали, с потолка посыпалась пыль и труха.

— Перелет, — произнес Иволгин, вскакивая с ящика.

 

Вторая мина ударила ближе.

— Недолет... Пристреливаются! Все быстро марш наружу! — приказал младший лейтенант и сам подал подчиненным пример.

 

Солдаты похватали винтовки и выскочили из укрытия в окоп. Только старшина с трофеями замешкался. Эти несколько секунд стали для него роковыми. Третья мина гулко легла под стену сарая, частично ее разворотив. Крыша с одного края потеряла опору и просела. Несколько тяжелых досок упало внутрь постройки.

 

Советские артиллеристы ответным огнем заставили миномет замолчать.

 

Когда солдаты вернулись, Криворук лежал мертвый. Правая сторона лица залита кровью, а вокруг тела валялись теперь не нужные старшине банки с тушенкой, деньги и часы. Возле его ноги, особняком от остальных,  валялись три карты.

— Смотрите, товарищ младший лейтенант, — сказал Егоров.

— Что?

— Девятка, шесть и валет — семнадцать. Выигрыш за вами! Блефовал жулик, всех надул.

— Не хотел бы я так кого-то надуть, — мрачно произнес Иволгин, глядя на распростертое тело.

— Надо бы его похоронить, — послышался голос Граблина. — Хоть и вороватым был, а все ж таки человек.

— Переплатил он сегодня за выигрыш, — заворчал Егоров.

— … или разом оплатил прошлое везенье, — Граблин присел и закрыл покойнику глаза.

 

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 08.04.2024 17:11:00

    Валерий Румянцев. "Стихотворения- 2024 год (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Нам что дактиль, что анапест – Всё осилим без затей. Стихотворный ритм нахрапист, Даже если есть спондей. Нарушителям размера Ритм на ухо шепчет: «Фи!» И суёт под нос примеры Из классической строфы..."

  • 03.04.2024 20:07:00

    Наталья Сафронова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Уже повеяло весной, Пусть минус три, но солнце светит. Какое счастье: ты - со мной, И, значит, можно жить на свете. Пить кофе утренней порой, Писать стихи о том и этом, И быть, по-прежнему, собой, Ну, а потом уже поэтом..."

  • 02.04.2024 17:54:00

    Олег Монин. Повесть "Стэцькова жизнь" ("Проза")

    "Малолетние мои сыновья Марк и Жора едва поспевали за мной. Не мудрено: июль, жара, середина дня. Сашка-дочурка осталась дома. На Украине лето знойное, воздух раскалённый. Моя пора. А детям тяжко. Но сами вызвались пойти на кладбище, на могилы пращуров. Я перечить не стал, пусть идут. Дело нужное. Дорога неблизкая, через весь посёлок, к Симферопольскому шоссе. Кладбище старое, заросшее, заброшенное. Кресты попадали, звёзды проржавели. Печальное зрелище. С трудом нашли могилы. Там мои прабабушка и прадед. И вот начались детские расспросы и мои рассказы о семье, о жизни да о смерти. И как-то незаметно..."

  • 31.03.2024 17:21:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №32)" ("Поэзия")

    "Мне дела нет до всех избитых истин, – за что их били, кто и почему. Мой шаг к тебе навстречу бескорыстен. Чего не получу – досочиню. Я отвергаю логики цепочку, всех судей посылая за моря. Платон мне друг. И здесь я ставлю точку. Платон мне друг – вот истина моя! А ваша, что оценивают круто, берёт уже в минуту по рублю..."

  • 19.03.2024 17:28:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №31)" ("Поэзия")

    "Трамвайные рельсы и линии рук вели лишь к тебе, неожиданный друг, сценарий писался не мною. А мой Режиссёр наблюдал из кулис, как намертво к Принцу приручен был Лис, и был этой сказки виною..."

  • 18.03.2024 17:02:00

    Игорь Альмечитов. "История происхождения одного из самых грубых русских ругательств!" ("Критика. Эссе")

    "Как это ни удивительно, но, похоже, одно из самых грубых русских ругательств, а именно: оскорбительное обращение «уе.ан» (где буква «Б» в середине слова пропущена из уважения к лучшим чувствам особенно впечатлительных читателей) пришло к нам, вероятнее всего, из... испанского языка. И именно в хрущевский период существования «одной шестой части суши»... Вполне естественно, отследить происхождение некоторых нецензурных слов в языке не только трудно, но, вероятнее всего, невозможно. Поскольку большинство лингвистов стараются обходить тему обсценной (а именно: нецензурной или матерной) лексики стороной. То ли из-за условной «неблагодарности» самой темы, то ли из-за пренебрежения к ней. А, возможно, и из-за..."

  • 14.03.2024 17:55:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №30)" ("Поэзия")

    "Руки с утра подставляю солнцу, день мой, дай большего, чем деньжат! Дождик разбрасывает червонцы, что инфляции не подлежат. Сердце изыщет любые средства, лишь бы втереться среди теней. Прошлое пустит меня погреться, чтоб в настоящем было теплей..."

  • 10.03.2024 16:57:00

    Дмитрий Аникин. "Стихотворения из цикла "Дмитрий Донской" ("Поэзия")

    "Малого мальца оставили, огольца, на большой Москве, во главе. Шепот вокруг него, кто чего думает: «Вот поверь, что этот удержит Тверь, присмирит Рязань; дело-то наше дрянь – расползется земля прочь, врозь от Кремля!»..."

  • 09.03.2024 16:37:00

    Максим Торбин. "Стихотворения (публикация №2)" ("Поэзия")

    "...А руки тянутся к образу, Черты которого со временем забылись, И ты вспоминаешь приходящие сны: Колдовские, острые, напряжённые, И словно разряд электрической зари, Они озаряют тебя без устали. Ведь раньше улыбка не слазила с лиц, Твоего и того призрачного, А теперь мысли разобраны на куски, И ютятся, как в больнице, в колбочках..."

Спонсоры и партнеры