Новости, события

Новости 

Плата за выигрыш


 

Холод продирал до костей. Порывистый ветер колючими волнами налетал на уцелевшие после неприятельского артобстрела постройки. В январе 1945 года после кровопролитных боев на фронте в Восточной Пруссии наступила оперативная пауза. Только на отдельных участках время от времени раздавались выстрелы. Советские войска ждали пополнения живой силой и техникой. Командование готовило наступательную операцию, а бойцы тем временем коротали минуты затишья.

 

Солдаты и младшие офицеры легкой противотанковой батареи разместились в покосившемся сарае на окраине изрытой воронками деревни. За последние несколько дней в батарее осталось менее половины личного состава. Артиллеристы обеспечивали огневую поддержку наступающих войск: выкатывали 45-мм орудия на дистанцию «кинжального огня» — сотню метров до цели — и прямой наводкой били по пулеметным гнездам, наблюдательным пунктам и легкой технике противника. Немцы в первую очередь старались подавить именно их. Обнаружив такую батарею, они накрываю ее шквальным минометным и орудийным огнем. Доставалось артиллеристам и от танков. Советская легкая пушка не пробивала лобовую броню среднего танка и против тяжелого «Тигра» была совершенно беспомощной. Жизнь артиллерийского расчета на фронте длилась в среднем две недели. Затем присылали молодых офицериков только-только из военного училища и пожилых солдат непризывного возраста.

 

Командир взвода, восемнадцатилетний младший лейтенант Станислав Иволгин, попал на передовую всего месяц назад. Сейчас он отдыхал, постелив шинель на охапку сена и вспоминая бой, в котором от осколка погиб его предшественник, лейтенант Новосельцев.

 

Наступление войск оказалось плохо подготовлено: огневые точки противника не выявлены и не подавлены. Как только красноармейцы выскочили из окопов и ринулась вперед, из-за пригорка в полукилометре огрызнулась немецкая полевая артиллерия. Стрельба велась по навесной траектории: снаряды разрывались на высоте нескольких метров, осколками уничтожая беззащитную пехоту. В считанные минуты наступающие порядки были рассеяны; поле завалено убитыми и ранеными. С наблюдательного пункта Стас видел эту картину, но оказать помощь пехоте не мог. Его пушки били по настильной траектории. Снаряды либо ударялись в склон холма, либо летели вдаль над головами немецких артиллеристов, не причиняя противнику ни малейшего урона.

 

Вдруг снова понеслось нестройное «ура!» Вторая волна красноармейцев кинулась в атаку. Обреченных на верную гибель солдат, постигла та же участь, что и первую линию пехоты. Немцы пристрелялись и колотили наверняка. Тысячи тел покрыли поле. Только после этого командование армии запросило поддержку с воздуха. Вынырнувшие из облаков советские штурмовики, в считанные минуты сровняли с землей вражеские батареи.

 

«Сгубить без толку такое количество народа, — думал про себя Стас, — почему сразу не вызвали авиацию?»

 

Вслух он этого не сказал, только хмурил лоб и ворочался. Чуть в стороне на ящиках из-под снарядов бойцы его взвода играли в карты. Все они были старше своего командира, дольше на фронте. Огрубели и стали менее восприимчивы к витавшей рядом смерти.

— Товарищ младший лейтенант, не желаете перекинуться? — осторожно спросил Егоров, круглолицый сержант с усталыми глазами.

— Нет, без меня...

— Командир, все мы под богом ходим. Сегодня мы накрыли немцев, в завтра, может быть, нас накроют огнем.

— Ты бы не болтал, — засуетился Егоров.

— Ладно тебе.

 

Рядовой Граблин подсел к младшему лейтенанту. Это был абсолютно седой мужчина старше пятидесяти лет. Если бы не война — гнить ему в лагерях, как «кулаку и врагу народа».

— Правду Граблин говорит, — осторожно отозвался Егоров. — Будем жить, пока тихо, а то и не успеем.

 

Через пару дней новое наступление. Иволгин вздохнул и подсел к солдатам. Те играли на интерес: деньги, трофейные часы, кортик, губная гармошка, консервы — все имело свою цену.

 

Признанным экспертом в карточной игре слыл мордатый старшина Криворук. Его солдатский мешок раздувался от выигранной добычи. Старшина считался «везунчиком». Чем бы он ни занимался, ему всегда везло: из боя выходил без единой царапины, в картах непревзойденный эксперт и бабы его любили. Мужчина солидный, хозяйственный. Такой и по дому помочь сможет, и приласкать умеет. В деревнях ему от баб отбоя не было. Но солдаты относились к своему товарищу с недоверием. Не гнушался он трупы обшаривать, да и слухи имелись, будто играет не чисто — мухлюет. Но, как говорится, не пойман — не вор.

— Во что играете? — спросил Иволгин.

— Двадцать одно, товарищ младший лейтенант, — ответил Криворук. — Присаживайтесь. Правила такие: туз — одиннадцать, король — четыре, дама — три, валет — два. Остальные — по номиналу. Каждому раздаем по три карты. Одну или несколько карт можно сменить. В конце считаем очки: у кого больше — тот и победил. Но если взял сверх двадцати одного — проиграл.

 

Быстро закончив с объяснениями, сели играть тренировочную партию. Иволгин убедился, что игра простая.

— Ну, а теперь на интерес, — предложил старшина.

 

Вначале Иволгин осторожничал, но постепенно втянулся в игру. Он с переменным успехом выигрывал и проигрывал, оставаясь при своих. Ставки постепенно повышались; Криворук иногда пасовал и не казался теперь таким уж непобедимым.

 

Раздали на кон, скинули, внимательно посмотрели на соперников.

— Не идет карта, — вздохнул Граблин. — Как всегда, я — пас.

 

Сержант Егоров тоже не блистал. Его продовольственные запасы таяли, и он был вынужден оставить игру. Незаметно для себя, Иволгин остался один на один со старшиной и выставил на кон все ценное, что имел в походном мешке.

— Открываемся, — сказал он, выкладывая сильную комбинацию карт. — Десятка и два короля — восемнадцать.

 

Старшина Криворук лукаво подмигнул, придерживая свои карты, затем резко бросил на стол так, чтобы две крайние карты почти полностью скрывали среднюю:

— Проиграли вы, товарищ младший лейтенант, у меня девятнадцать — девять, шесть и король.

 

Показав карты, он тут же ловко схватил их, полностью скрыв огромной ладонью и постукивая по колену. Везунчик опять выиграл.

 

В этот момент рядом с сараем ухнул минометный снаряд. Стены задрожали, с потолка посыпалась пыль и труха.

— Перелет, — произнес Иволгин, вскакивая с ящика.

 

Вторая мина ударила ближе.

— Недолет... Пристреливаются! Все быстро марш наружу! — приказал младший лейтенант и сам подал подчиненным пример.

 

Солдаты похватали винтовки и выскочили из укрытия в окоп. Только старшина с трофеями замешкался. Эти несколько секунд стали для него роковыми. Третья мина гулко легла под стену сарая, частично ее разворотив. Крыша с одного края потеряла опору и просела. Несколько тяжелых досок упало внутрь постройки.

 

Советские артиллеристы ответным огнем заставили миномет замолчать.

 

Когда солдаты вернулись, Криворук лежал мертвый. Правая сторона лица залита кровью, а вокруг тела валялись теперь не нужные старшине банки с тушенкой, деньги и часы. Возле его ноги, особняком от остальных,  валялись три карты.

— Смотрите, товарищ младший лейтенант, — сказал Егоров.

— Что?

— Девятка, шесть и валет — семнадцать. Выигрыш за вами! Блефовал жулик, всех надул.

— Не хотел бы я так кого-то надуть, — мрачно произнес Иволгин, глядя на распростертое тело.

— Надо бы его похоронить, — послышался голос Граблина. — Хоть и вороватым был, а все ж таки человек.

— Переплатил он сегодня за выигрыш, — заворчал Егоров.

— … или разом оплатил прошлое везенье, — Граблин присел и закрыл покойнику глаза.

 

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 19.08.2026 18:06:14

    ""Интервью в стихах" (интервью с поэтом Наталией Кравченко)" ("У нас в гостях")

    "В апреле 2026 года были подведены итоги Международного конкурса "Прошлое. Настоящее. Будущее" Ассамблеи творцов новой формации при участии Международной гильдии писателей в содружестве с журналом «Австралийская лампада» и литературно-музыкальным салоном «Лампада», на котором я завоевала 2 место. Мне прислали электронный диплом и ссылку на альманах, куда вошли стихи победителей. А вот сами эти стихи – о прошлом, настоящем и будущем..."

  • 17.08.2026 17:10:00

    Юрий Аганин. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "На сердце — бледность и седины. Бело, как в кафеле аптек, Который месяц без причины В моей груди бушует снег. На выдох — лёд, на вдох — запреты, И в хрупких ниточках души Искристый иней вяжет сети, Чтоб спрятать сущности ханжи. Так вышло, что ..."

  • 08.08.2026 13:09:41

    Алла Новикова-Строганова. ""Отличить голос честный..." (о творчестве В.М.Одоевского)" ("Критика. Эссе")

    "Владимир Фёдорович Одоевский (1804–1869) – уникальная личность в истории русской культуры. Это не только замечательный писатель, философ, критик, но и разносторонний учёный, педагог, музыковед, юрист, общественный деятель. Универсальный характер интересов и занятий Одоевского может проиллюстри-ровать название проекта, предложенного в 1835 году А.С. Пушкину (1799–1837), для совместного издания: «Современный Летописец политики, наук и литературы, содержащий в себе обозрение достопримечательнейших происшествий в России и других государствах Европы, по всем отраслям политической, учёной и эстетической деятельности с начала 3-го (последнего) десятилетия 19-го века»..."

  • 07.08.2026 11:33:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Суровой истины чело..." (о творчестве баснописца И.А.Крылова)" ("Критика.Эссе")

    "Иван Андреевич Крылов (1769–1844), замечательный русский поэт, великий баснописец, уже при жизни был признан классиком отечественной литературы. Основной смысл своего творчества он видел в служении «истине святой», народу, людям, «чтоб не ослабить дух» и «не испортить нравы», «не разлучить их с простотой»... ...«Славный Крылов», – так называл его А.С. Пушкин (1799–1837). Поэт обосно-вывал мысль о народности баснописца, закономерно считая его представителем духа русского народа. Пушкин подчёркивал: «отличительная черта в наших нравах есть какое-то весёлое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться» – черты, присущие басенному творчеству Крылова. Вот почему в особом представлении прославленный баснописец не нуждается. Более двух столетий он известен как «дедушка Крылов» каждому с детства – всем, кто говорит и читает по-русски..."

  • 03.08.2026 14:33:45

    Алла Новикова-Строганова. ""Наша нескладная, несчастливая жизнь..." (о жизни и творчестве А.П.Чехова) ("Критика. Эссе")

    "Антон Павлович Чехов (1860–1904) справедливо предчувствовал: «Так, мне кажется, если я и умру, то всё же буду участвовать в жизни так или ина-че». Писатель оставил в завещание людям свою неизбывную мечту о новой прекрасной жизни и о человеке, в котором «должно быть всё прекрасно»..."

  • 02.08.2026 12:57:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №63)" ("Поэзия")

    "Это были лишь огрехи, не грехи. Бог воздал мне на орехи за стихи. На прощанье на дорогу обними. У меня себя попробуй – отними. Высоко тебя держу я – не достать. Не проси любовь живую перестать."

  • 22.07.2026 15:48:05

    Алла Новикова-Строганова. "Страшный вызов самодурной силе" (140 лет памяти А.Н.Островского)" (Часть 2)" ("Критика. Эссе")

    "Мужем-игрушкой для стареющей дородной купчихи Белотеловой с состоянием «сверх границ» становится молодой человек Бальзаминов, мечтающий выбиться из бедности женитьбой на богатой невесте: «Что служить-то! Много ли я выслужу? А тут вдруг зацепишь мильон». Мелкому чиновнику из мещанской среды Островский посвятил целых три пьесы: «Праздничный сон – до обеда» (1857), «Свои собаки грызутся – чужая не приставай» (1861), «За чем пойдёшь, то и найдёшь (Женитьба Бальзаминова)» (1861). Водевильный герой – совсем не хищник, не расчётливый хладнокровный охотник за большим приданым. Этот..."

  • 21.07.2026 15:08:00

    Алла Новикова-Строганова. "Страшный вызов самодурной силе" (140 лет памяти А.Н.Островского)" (Часть 1)" ("Критика. Эссе")

    "Александр Николаевич Островский (1823–1886) – прославленный драматург, создатель русского национального театра. «Русский Шекспир» – так называли Островского современники, подчёркивая мировой масштаб его таланта. Ранее драматургия в России была представлена настолько небольшим числом талантливых пьес, что их буквально можно пересчитать по пальцам. Среди них – «Недоросль» (1782) Д.И. Фонвизина, «Горе от ума» (1825) А.С. Грибоедова, «Борис Годунов» (1825), «Маленькие трагедии» (1830) А.С. Пушкина, «Ревизор» (1835) Н.В. Гоголя Островский блистательно продолжил эту эстафету, выступил как яркий самобыт-ный писатель, поразил современников новизной открытых им для литературы персонажей и типов. «На покинутое Гоголем добровольно вакантное место выступил достойный последователь и прямой наследник его, с выработанным новым взглядом на русскую жизнь и русского человека, с особенным преимуще-ством знатока великорусского народного быта и его, несомненно, верных и до тонкости изученных национальных свойств, а в особенности отечественного языка в изумительном совершенстве», – справедливо утверждал писатель и этнограф С.В. Максимов (1831–1901). «Русского Шекспира» ещё называли..."

  • 28.06.2026 20:25:38

    Леонид Подольский. "Одсун и "Одсун": между историей и литературой" ("Критика. Эссе")

    "Одна из двух доминирующих в произведении тем, история судетских немцев, чешско-немецкого противостояния, того самого «одсуна», изгнания, депортации, выселения трех с лишним миллионов немцев из Судетской области, который и дал название книге. Замечу, что тему «одсуна» автор рассматривает шире, упоминая не только Судеты. Действительно, «роман без границ». Вторая доминирующая тема – история любви русского и украинки, которая переплетается с темой российско-украинских отношений. При этом роман значительно шире, это еще и история нескольких героев, в первую очередь, Славы Вагина, от лица которого ведется повествование; мелькают кадрами литинститут, лихие девяностые, Киев, Америка, Чехия, Украина, Россия. Роман захватывающе читается почти до самого конца, лишь на последних страницах повествование теряет упругость, автор, похоже, не знал, чем закончить роман. Или не решился? Варианты возможны..."

Спонсоры и партнеры