Новости, события

Новости 

Леонид Подольский. Повесть "Сказ про Илью" ("Проза")


01.08.2017

 

"— Что мне делать? — пьяно размазывая слезы, вопрошал Илья. — Водку
пить? Ружье взять? Пожар устроить? Ох, влип, влип! В страшном сне пред-
ставить не мог. Когда у пиратов от жажды умирал, мочу пил, на вонючих кон-
сервах сидел, пол-Африки прошел… бля… львов в двадцати метрах видел…
дев африканских ласкал… Думал, любовь… Ждет меня, мечтал, хохлушка
моя… Накось выкуси, ждет! Змея коварная… Любовь… О ней романы пи-
шут, стихи сочиняют, песни поют, а она — мираж… Нет ее, любви… Обман
чувств... Одни самки длинноногие, охотницы, груди силиконовые, — чем
больше Илья Праздников пил, тем сильнее слезы катились из глаз и жальче
становилось себя. Так жалко, что хоть пулю в лоб. Положение и в самом деле
выходило безнадежное: квартира уплыла, ни денег, ни документов, ни бабы —
ничего… Какие-то..."

 

Перейти к чтению стихотворения>>




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 27.02.2026 16:34:43

    Наталия Кравченко. ""Путешествие в прошлое" (о книге Леонида Подольского "Над вечным покоем") ("Критика. Эссе")"

    "Сразу оговорюсь, что писать профессиональные рецензии я не умею, но попытаюсь как смогу передать свои читательские впечатления. Многие сцены впечатались в память, многое задело за живое, отозвалось болью за страну. О чём бы писатель ни писал — это всегда сводится к размышлениям о судьбах России, об эпохе, её прошлом и будущем. Вспоминаются строки Владимира Соколова: «Всё у меня о России, даже когда о себе». Вот и в этой книге, в первой её повести «Над вечным покоем», герой – от рассказа о своих мытарствах по кругам больничного ада переходит к воспоминаниям о детстве, родителях, одноклассниках, однокашниках, друзьях и бывших любимых – и их судьбы, экскурсы в прошлое переносят нас в давние годы, в прежние времена, которые многие ещё застали..."

  • 13.02.2026 17:32:18

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №56)" ("Поэзия")

    "Не перерезать пуповины с тем, что смешалось с кровью клеток. В любви и смерти неповинны, мне улыбнитесь напоследок. Я в нежные целую веки тех, кто до жилочки родимы. Пройдут года, они вовеки во мне пребудут невредимы. Былые связи отпадают как лепестки, и это грустно. Но ..."

  • 12.02.2026 16:58:00

    Роман Башкардин. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Всё, что оставлено для нас – Лишь отчуждаемый от века Невинный миг, как в первый раз, Влюбляться истово и слепо. И мне – безмолвие в тиши, Читая память между нами – Мои элегии души, Чтобы обнять тебя – стихами..."

  • 28.01.2026 17:40:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №55)" ("Поэзия")

    "Жизнь – театр, что с вешалки начнётся, ею и закончится потом, если только зритель не очнётся, выбежав наружу без пальто. Будет, опьянённый монологом, до утра под окнами бродить, не под Богом, а в обнимку с Богом, чушь, что гениальна, городить. Льщу себя наивною надеждой, что..."

  • 12.01.2026 16:51:15

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №54)" ("Поэзия")

    "Меня отец привёл в газету. Мне было девять-десять лет. Поэт со мною вёл беседу о том, что мне писать не след. Не быть поэтом мне, и точка. Я им не ровня, не родня. Я просто папенькина дочка, а он хлопочет за меня. Читала я того поэта – про песню пашни и станка. Чтоб так писать про всё про это, моя кишка была тонка. Тогда ..."

  • 11.01.2026 14:42:00

    Анна Гройсс. "Рассказ "Молитва" ("Проза")

    "И вот, в последний момент, когда она, задыхаясь, взлетела по ступенькам на смотровую площадку, с которой открывался широкий вид на окрестности, её угораздило проснуться! Еще немного, и она..."

  • 10.01.2026 15:51:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №53)" ("Поэзия")

    "Коль висит на стене двустволка – то должна гештальт завершить... Но в России жить надо долго. Может быть, даже вечно жить..."

Спонсоры и партнеры