Новости, события

Новости 

8 марта 2016 года активисты протестного движения провели акцию в поддержку Надежды Савченко


08.03.2016

8 марта 2016 года активисты протестного движения провели акцию в поддержку Надежды Савченко. Несколько десятков человек собрались на Триумфальной площади в Москве взялись за руки и организовали живое кольцо. Акция так и называлась «Кольцо Жизни». К сожалению публичное выражение несогласия с действиями российских властей, незаконно похитивших украинскую летчицу из зоны конфликта на Донбассе, закончилось арестами – полиция задержала 35 участников политического флешмоба. В итоге двоих участников, Максима Чеканова и Олега Богданова арестовали на 10 суток, другим присудили штрафы.

 

На следующий день, 9 марта в день международной поддержки Надежды Савченко, в так называемый #FreeSavchenko Day, пикеты продолжились. Формат акций был изменен – активисты проводили мобильные пикеты, что позволило избежать многочисленных арестов, хотя двоих протестующих полиция всё же задержала – Михаила Кригера и Ксению Истомину. Тем не менее, мобильные пикеты были проведены до конца и прошли по намеченному маршруту: Государственная Дума, Совет Федерации, Генеральная прокуратура, Администрация президента и Следственный Комитет.

 

Протест не будет ослабевать и продолжится до тех пор, пока Надежда не выйдет на свободу.

  

   
   
 
 

 

 

Материал подготовил: Марк Гальперин

 

 




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Анонсы новостей 

  • 12.05.2025 17:23:00

    Наталия Кравченко. "Больничные стихи" ("Поэзия")

    "Вопреки безотзывной тщете улыбнись... неужели не помнишь? Проведи, как слепой по щеке, это я, твоя скорая помощь. Всё осталось на том берегу – рандеву, происшествия, пресса, хлебо-зрелищное их рагу, исполинская поступь прогресса..."

  • 11.05.2025 16:40:00

    Марина Завьялова. "Стихотворения (публикация №5)" ("Поэзия")

    "Пройтись на балу королевой, На сцене устроить канкан! Волной безрассудного гнева В сердцах вызывать ураган. Стать феей, колдуньей, актрисой! Иначе зачем жить тогда? Но день по минутам расписан, Нет времени, просто беда..."

  • 10.05.2025 16:14:00

    Наталия Кравченко. "Больничные записки"(Окончание)" ("Проза")

    "Все наши беды начались с того дня, когда мы с Давидом купили этот злосчастный аппарат для измерения давления. Аппарат был японский: компактный, удобный в эксплуатации: мягкий ремешок на липучке нежно обхватывал запястье (не надо засучивать рукав, как на наших), а на табло после нажатия кнопки высвечивались чёткие светящиеся цифры, обозначающие со скрупулёзной точностью верхнее, нижнее, а также частоту пульса. Мы увлеклись этой игрушкой и мерили давление по каждому удобному случаю себе, друзьям, соседям и знакомым. И вскоре обнаружили, что у Давида оно, оказывается, весьма повышенное, особенно нижняя цифра, что являлось грозным симптомом нездоровья. До покупки аппарата мы об этом не подозревали. Давид вначале пробовал пить разные препараты по советам родственников, но проклятое давление не снижалось. Я погнала Давида к врачу. Врач направил его на УЗИ. А оно показало довольно внушительную..."

  • 08.05.2025 15:41:00

    Наталия Кравченко. "Больничные записки"(Начало)" ("Проза")

    "Помните, в фильме Э. Рязанова «Привет, дуралеи» героиню Ольги Волковой — врача-окулистку? Позже, рассказывая в интервью о своей работе над ролью, актриса говорила, что, встретив в жизни какой-нибудь колоритный персонаж, мысленно потирала руки: «да я ж тебя сыграю! Эх, как я тебя сыграю!» Так вот я порой в подобной ситуации ловлю себя на схожей злорадно-предвкушающей интонации: «эк, как же я тебя опишу!». Хоть какая-то компенсация за моральный ущерб. Волею судьбы нам с Давидом, попавшим по скорой в больницу, пришлось вплотную столкнуться с больничным миром, от которого я, признаюсь, долгое время была весьма далека. Увиденное повергло меня в шок, от которого я до сих пор не могу прийти в себя. Эти разрозненные записки — попытка осмыслить происходящее..."

Спонсоры и партнеры