Новости, события

Новости 

7 сентября состоялась презентация поэтического сборника поэта и прозаика, члена Союза Писателей России Марины Карио «Водяное солнце» в книжном клубе «Гиперион»


11.09.2016

 


    

7 сентября состоялась презентация поэтического сборника поэта и прозаика, члена Союза Писателей России Марины Карио «Водяное солнце» в книжном клубе «Гиперион». Издательство «Золотое руно», Москва. В сборник вошли стихи 2009-2016 годов.

 

После приветствия гостей и вступительного слова Марина вдохновенно прочла несколько стихотворений из новой книги "Водяное солнце".

 

Ее стихи, положенные на музыку, исполнили известный музыкант Михаил Соколов и поэт и бард Ольга Никитина. Тронули романсы на лирические стихи «Дыши, люби, живи! Молитва». 

 

«Я хотела бы жить с вами, милый, где-нибудь, - все равно…», " Когда всё отзвучит таинственно и веще...".

 

В воздухе была разлита особая теплота, проникнутая уютным светом, отраженным от бесчисленных полок с книгами, та теплота, которая бывает, когда вместе, рядом находятся единомышленники, люди, понимающие друг друга.

Завораживал ритм стихов Марины Карио, подобных волне прибоя, упорной, сильной, но ласковой.

 

Мудро, тонко рассказал нам о своих ощущениях от стихов Марины литературный критик, литературовед  Лев Александрович Аннинский. Он написал послесловие к сборнику «Водяное солнце»: «Марина Карио одинаково свободна в различной стилистике стихосложения, одушевленными мазками и глубиной образов и смыслов манит читателя в добытийный прауровень, в ядро своей поэтической живописи, всосать изнутри ее вкусной мякоти. «Карио» в переводе с греческого и есть «ядро». «Изоткана, сходит на конус души лабиринтная боль. С ребяческой верою Хронос ставит стрелку на ноль…». И вот магия поэзии: вроде бы все на конус, на конец, на ноль. Но этот ноль знаменует новую точку отсчета. Путь продолжится!».

 

В своей речи Лев Александрович Аннинский говорил о том, как нам нужно примиряться с нашей историей, полной противоречий, странных совпадений, причудливых корней: «Нам никуда не уйти от человеческой истории со всем ее трагизмом. Войны, конфликты, боль. Все так, но в человеческой природе заложено сочувствие. И все это я почувствовал в стихах Марины. В них совмещается Восток и Запад, но главное – сила русской словесности! В ее стихах ощущение бездны падения и вместе с тем – выход из этого безумного тупика. Наша жизнь – странная смесь несовместимого. И как с этим жить? Мы живем в мире, в котором мира нет. Можно только примириться и жить с этим…».
    

 

    

 

 

Перед чтением поэмы, посвященной Анне Андреевне Ахматовой «Звук русской речи под небом Атлантики…», Марина Карио сказала несколько слов о своём видении поэта  и поэтического слова: «у истинного поэта действительно звучит  в стихах ритм истории, потому что кто-то с поэзией играет, а кто-то живет в ней. Да, я знаю, бывает интересная игра слов, но глубинная поэзия – это все же, когда человек проживает свои стихи».

Попросил слова и известный поэт Герман Гецевич, который отметил необыкновенную ритмическую музыку стихов Марины, по силе воздействия близкую к цветаевской: "Многие здесь говорят о сложности смыслов, но я, как поэт, не могу не отметить интересные ритмические формы стихосложения Марины, их переходы... Я слышу музыку стиха..." 


 

 

Вечер поистине состоялся. Завершился автограф - сессией, где Марина подписала свои книги всем желающим.

 

 

Член Союза Писателей России,

писатель Татьяна Трубникова

 

 

      

 

   

 

 

Татьяна Трубникова




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Анонсы новостей 

  • 19.08.2026 18:06:14

    ""Интервью в стихах" (интервью с поэтом Наталией Кравченко)" ("У нас в гостях")

    "В апреле 2026 года были подведены итоги Международного конкурса "Прошлое. Настоящее. Будущее" Ассамблеи творцов новой формации при участии Международной гильдии писателей в содружестве с журналом «Австралийская лампада» и литературно-музыкальным салоном «Лампада», на котором я завоевала 2 место. Мне прислали электронный диплом и ссылку на альманах, куда вошли стихи победителей. А вот сами эти стихи – о прошлом, настоящем и будущем..."

  • 17.08.2026 17:10:00

    Юрий Аганин. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "На сердце — бледность и седины. Бело, как в кафеле аптек, Который месяц без причины В моей груди бушует снег. На выдох — лёд, на вдох — запреты, И в хрупких ниточках души Искристый иней вяжет сети, Чтоб спрятать сущности ханжи. Так вышло, что ..."

  • 08.08.2026 13:09:41

    Алла Новикова-Строганова. ""Отличить голос честный..." (о творчестве В.М.Одоевского)" ("Критика. Эссе")

    "Владимир Фёдорович Одоевский (1804–1869) – уникальная личность в истории русской культуры. Это не только замечательный писатель, философ, критик, но и разносторонний учёный, педагог, музыковед, юрист, общественный деятель. Универсальный характер интересов и занятий Одоевского может проиллюстри-ровать название проекта, предложенного в 1835 году А.С. Пушкину (1799–1837), для совместного издания: «Современный Летописец политики, наук и литературы, содержащий в себе обозрение достопримечательнейших происшествий в России и других государствах Европы, по всем отраслям политической, учёной и эстетической деятельности с начала 3-го (последнего) десятилетия 19-го века»..."

  • 07.08.2026 11:33:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Суровой истины чело..." (о творчестве баснописца И.А.Крылова)" ("Критика.Эссе")

    "Иван Андреевич Крылов (1769–1844), замечательный русский поэт, великий баснописец, уже при жизни был признан классиком отечественной литературы. Основной смысл своего творчества он видел в служении «истине святой», народу, людям, «чтоб не ослабить дух» и «не испортить нравы», «не разлучить их с простотой»... ...«Славный Крылов», – так называл его А.С. Пушкин (1799–1837). Поэт обосно-вывал мысль о народности баснописца, закономерно считая его представителем духа русского народа. Пушкин подчёркивал: «отличительная черта в наших нравах есть какое-то весёлое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться» – черты, присущие басенному творчеству Крылова. Вот почему в особом представлении прославленный баснописец не нуждается. Более двух столетий он известен как «дедушка Крылов» каждому с детства – всем, кто говорит и читает по-русски..."

Спонсоры и партнеры