Новости, события

Новости 

14 ноября в 18 час. 30 мин. в Малом зале ЦДЛ состоялся вечер клуба современных писателей «Золотое руно»


24.10.2017

 

14 ноября в Малом зале ЦДЛ собрались члены клуба «Золотое руно» и гости.
Вечер вёл главный редактор альманаха  Леонид Подольский.
 
       
Прозвучали стихи , отрывки прозы, романсы и даже маленькая театральная инсценировка. Фактически все жанры, от стихов для детей до сонетов. Тема Парижа, начатая зажигательным циклом Зиновия Вальшонка — «Мулен Руж» была подхвачена многими авторами.
 
 Французский шансон о любви  в артистичном исполнении Ольги Берестенко- Гринштейн  на время погрузил нас  в атмосферу вечного города. 
 
 
 
  
Отрывки из  недавно опубликованного романа  Леонида Подольского «Идентичность» прочли Геннадий Абрамов и Ольга  Берестенко-Гринштейн.
 
Выбранные эпизоды  дали почувствовать в полной мере глубину и эпичность романа. Пир на земле обетованной, с его описанием плодов, выращенных на земле, густо политой кровью предков, и портретами соплеменников, своей   библейской символикой напоминал большое красочное панно или вытканный гобелен. Повествовательный тон романа  постепенно перерастал в гимн  народу, прошедшему через нечеловеческие испытания. Второй отрывок был посвящен  размышлению героя о противоречивой и мучительной любви к  России — «стране рабов, стране господ»,  где он родился , возмужал,  впитал её великий язык и культуру, но  чувствовал себя нередко изгоем,  где со времён черты оседлости  притесняли «инородцев».

 

       

 

 
Стихотворение Зиновия Вальшонка «Дробовицкий яр» стало ещё одним напоминанием о жертвах геноцида. Зверски расстрелянные  мирные жители «местечка» обретают у поэта новую форму жизни : «В ромашке призрак человека, библиотекарша Ребекка глотает золотую пыль…
 
Главный редактор альманаха «Муза» Валерий Лебединский выступил со стихами, опубликованными в последнем номере, посвященном памяти К. Ковальджи. Нота ностальгии  явственно звучала в его лирике.

 

       

 

 
Аудитория тепло принимала выступающих. Наряду с известными авторами читали дебютанты. Запомнились романсы под гитару Е. Кордяковой, с её метафорической «Кибиткой осени». Настоящим сюрпризом стал поэтический дуэт « Не говори о женщине— мила…» И. Егоровой (профессиональной актрисы) и Ильи Лиружа.
 
В завершение вечера Леонид Подольский сделал объявление, что ещё не поздно сдать стихи или прозу в пятый номер альманаха «Золотое руно». Как только трюмы альманаха наполнятся драгоценным грузом, корабль на всех парусах полетит к своему читателю.
 




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Анонсы новостей 

  • 19.08.2026 18:06:14

    ""Интервью в стихах" (интервью с поэтом Наталией Кравченко)" ("У нас в гостях")

    "В апреле 2026 года были подведены итоги Международного конкурса "Прошлое. Настоящее. Будущее" Ассамблеи творцов новой формации при участии Международной гильдии писателей в содружестве с журналом «Австралийская лампада» и литературно-музыкальным салоном «Лампада», на котором я завоевала 2 место. Мне прислали электронный диплом и ссылку на альманах, куда вошли стихи победителей. А вот сами эти стихи – о прошлом, настоящем и будущем..."

  • 17.08.2026 17:10:00

    Юрий Аганин. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "На сердце — бледность и седины. Бело, как в кафеле аптек, Который месяц без причины В моей груди бушует снег. На выдох — лёд, на вдох — запреты, И в хрупких ниточках души Искристый иней вяжет сети, Чтоб спрятать сущности ханжи. Так вышло, что ..."

  • 08.08.2026 13:09:41

    Алла Новикова-Строганова. ""Отличить голос честный..." (о творчестве В.М.Одоевского)" ("Критика. Эссе")

    "Владимир Фёдорович Одоевский (1804–1869) – уникальная личность в истории русской культуры. Это не только замечательный писатель, философ, критик, но и разносторонний учёный, педагог, музыковед, юрист, общественный деятель. Универсальный характер интересов и занятий Одоевского может проиллюстри-ровать название проекта, предложенного в 1835 году А.С. Пушкину (1799–1837), для совместного издания: «Современный Летописец политики, наук и литературы, содержащий в себе обозрение достопримечательнейших происшествий в России и других государствах Европы, по всем отраслям политической, учёной и эстетической деятельности с начала 3-го (последнего) десятилетия 19-го века»..."

  • 07.08.2026 11:33:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Суровой истины чело..." (о творчестве баснописца И.А.Крылова)" ("Критика.Эссе")

    "Иван Андреевич Крылов (1769–1844), замечательный русский поэт, великий баснописец, уже при жизни был признан классиком отечественной литературы. Основной смысл своего творчества он видел в служении «истине святой», народу, людям, «чтоб не ослабить дух» и «не испортить нравы», «не разлучить их с простотой»... ...«Славный Крылов», – так называл его А.С. Пушкин (1799–1837). Поэт обосно-вывал мысль о народности баснописца, закономерно считая его представителем духа русского народа. Пушкин подчёркивал: «отличительная черта в наших нравах есть какое-то весёлое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться» – черты, присущие басенному творчеству Крылова. Вот почему в особом представлении прославленный баснописец не нуждается. Более двух столетий он известен как «дедушка Крылов» каждому с детства – всем, кто говорит и читает по-русски..."

Спонсоры и партнеры