Новости, события

Новости 

Видеосалон

 

Данный раздел будет заполнен позднее...

Марк Гальперин. "28 мая в Сахаровском центре в Москве прошел благотворительный вечер в поддержку политзаключенных"


31.05.2016

 

28 мая  в Сахаровском центре в Москве прошел благотворительный вечер в поддержку политзаключенных. Это, к сожалению, уже традиционное, мероприятие, на котором собирают  пожертвования в помощь современным политзекам, томящимся в российских тюрьмах. Безусловно, хорошо, что современных диссидентов не бросают, поддерживают и морально, и материально, и юридически, и что их пока немного, но слово "к сожалению"свидетельствует о том, что давление государства не ослабевает. Честных и искренних людей бросают за решетку, а потому неравнодушные граждане, те, кто на свободе, вынуждены каждые два-три месяца организовывать подобные мероприятия. Собранные средства поступают юристам, защищающим политзеков и семьям осужденных, попавшим  в трудное материальное положение.

 

 

На вечере выступали писатели, барды, журналисты, поэты и актеры, которые неожиданно для себя снова оказались диссидентами и вернулись в старые и далеко не добрые 60-70-е. Правда, есть и отличия – диссидентами стали не все. Интеллигенция разделилась на два лагеря – на тех, кто за и тех, кто против. Хотя  чего греха таить, так было всегда. Но сейчас мы наблюдаем странную метаморфозу – из стана тех, кто против, люди могут перейти в стан тех, кто за.

 

 

 Поясняет переход « линии фронта» сделанная на вечере короткая ремарка Виктора Шендеровича. Первый вариант его рассказа «Лужа» (жизнеописание города Почесалова) еще 20 лет назад читал Геннадий Хазанов. Прилюдно, при Горбачеве и Ельцине. Прошло время, Хазанов вспомнил о прошедшем двадцатилетии и выразил желание прочитать продолжение рассказа. Лужу-2 Шендерович написал и теперь Геннадий Хазанов ее с удовольствием читает … друзьям по телефону. Так что публично пришлось Виктору Шендеровичу читать продолжение самому. Зато Хазанов, не особо боявшийся в свое время Брежнева, стал доверенным лицом Путина. Такие дела.

 

Марк Гальперин

 




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры