Новости, события

Новости 

Галина Ицкович. "Шотландия, милая моему сердцу" (Британские зарисовки)


24.10.2018

 

Британские зарисовки
Ч. 1 - Эдинбург-Стирлинг-Скун

  "Где этот трус, который не стал бы сражаться за эту землю?" - воскликнул сэр Вальтер Скотт.
И действительно, шотландская земля не забыла выдающегося своего сына: памятник знаменитому романисту нависает над
Принцесс Стрит, поражая обилием фигур (93 человека, две собаки и свинья) и размерами. Зловещая красота, вечереющее небо.
Mы так поздно прибыли в Эдинбург, что не успели разглядеть ничего, кроме вышеупомянутого памятника и светящегося замка на горе, больше всего напоминающего иллюстрацию из старинного романа.
Шотландия, таинственная, гордая, благородная, сжавшая губы, не изменившая себе, почти не отличающаяся от детских снов о Шотландии, приоткрывается с утра в машине. Нашей маленькой группе захотелось отдохнуть от непривычного акцента - хватит с нас и непривычного левостороннего движения! Хорошо побыть пассажиром и послушать экскурсовода, тем более, что в Шотландии нашелся русскоговорящий гид! Мы направляемся из утреннего, промытого вчерашним дождиком Эдинбурга в замок Стирлинг. Вот они, стивенсоновские скалистые берега (ок, пусть в переводе Маршака, но так роднее). А Татьяна Ноубл, наш шотландский Вергилий, проводник по занавешенной  дымкой (которая, к счастью, вскоре рассеялась) местности, дополняет виды рассказом обо всем.
О чем важно знать в Шотландии? О многовековой распре Макдональдов и Кэмпбеллов (через два дня мы увидим печальный мемориал в Гленко и снова вспомним рассказы Татьяны). Об истории замка  и о дворце Скун (современное написание почему-то превращает его в Скон и, что вы думаете, вызывает повышенное слюноотделение, и приходится бежать в кафе за безумно вкусными сконами - кто бы подумал,что они могут быть такими!). О Камне Судьбы (на следующий день мы увидим похищенный и возвращенный камень, основание монархии и залог успешного царствования шотландских и, позднее, английских королей, в Эдинбургском замке и обрадуемся ему как вчерашнему знакомцу). О Брекзите и о пиктах. Об Иакове VI Шотландском, он же Яков I Английский, сыне Марии Стюарт (через неделю в Лондоне, в Вестминстерском аббатстве, где лежит непокоренная шотландская королева, мы снова вспоминаем день с Татьяной). О видных издалека лошадях-кельпи, олицетворяющими нынче и шотланское развитие, и мифологию, и что там еще. И, в виде бонуса, о жизни русскоязычной диаспоры в Эдинбурге. А на десерт мы вместе потерялись, а потом нашлись в садовом лабиринте. Помните лабиринт Джерома К. Джерома? Чисто британское развлечение:
 "...Куда бы они ни направлялись, дорога неуклонно приводила их обратно, к центру лабиринта. Это стало повторяться с такой регулярностью, что кое-кто из компании просто стоял там и дожидался, пока остальные покрутятся и вернутся к ним..." (c). Но мы справились, в отличие от тех скептиков из нашей компании, которые остались на безопасном мостике и сверху наблюдали за мной и Татьяной! Ах, что за прелесть эти лабиринты, примета традиционного мира, одна из многих в Шотландии. Здесь даже подростки не таращатся в мобильники, а взрослые разглядывают, и беседуют, и охотно показывают дорогу. И над всем витает, царит, торжествует цветущий вереск, так что сердце ноет от этого цвета и запаха....
Есть в Нью-Йорке уголок Ирландии - клочок земли, доставленный к Гудзону многочисленными ирландцами в память об оставленной родине. Но Шотландию, память о долгом дне среди вереска, истории и живого человеческого тепла, пришлось увезти в сердце. Теперь, если не хватит в крови ее биения, можно листать записи и смотреть фото, оживляя ее ненадолго.

 

 

 

Другие произведения автора 

 




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры