Новости, события

Новости 

Молодежный клуб

Дорогие друзья! Редакция литературно-художественного видеожурнала «Вольное слово» объявляет о начале приёма работ на III международный онлайн-фестиваль гражданской лирики «Право слова».


29.02.2024


ПОЛОЖЕНИЕ III МЕЖДУНАРОДНОГО ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЛИРИКИ «ПРАВО СЛОВА»

1. Организаторы Фестиваля.

Организатором Фестиваля выступает редакция первого российского литературно-художественного видеожурнала «Вольное слово». Фестиваль проводится на некоммерческой основе с целью популяризации современной поэзии.

2. Участники Фестиваля.

Участниками Фестиваля могут стать все желающие русскоязычные авторы, независимо от возраста, места жительства, членства в творческих организациях, при условии соблюдения требований настоящего Положения.

3. Порядок участия в Фестивале.

Участники присылают поэтические подборки из пяти стихотворений, соответствующие требованиям п. 4 настоящего положения, на электронную почту volnoe-slovo@yandex.ru В письме также должна быть указана краткая информация об авторе: имя и фамилия, возраст, город проживания. После получения заявки Организатор отправляет Участнику письмо с подтверждением приёма заявки. Участники, прошедшие редакционный отбор, приглашаются к очной или дистанционной видеозаписи для финального поэтического онлайн-концерта Фестиваля. Конкурс в рамках Фестиваля не проводится.

4. Требования к поэтическим подборкам для участия в Фестивале.

• Соответствие тематической направленности Фестиваля. Под гражданской лирикой Организаторы понимают стихи, отражающие личное отношение автора к прошлому, настоящему и будущему России, общества, мира и цивилизации в целом. Особое внимание в этот год будет уделено стихам, посвящённым роли русского языка, русского поэтического слова в качестве основы русской культуры в целом.
• Высокий художественный уровень. Произведения, соответствующие заявленной тематике, но технически слабые, к участию в итоговых мероприятиях Фестиваля не допускаются.
• Соответствие требованиям действующего Законодательства Российской Федерации. В частности, к участию в Фестивале не будут допущены произведения, содержащие ненормативную лексику, признаки разжигания межнациональной розни, призывы к экстремизму и т. д.

5. График проведения Фестиваля.

21 января – 21 февраля 2024 – приём заявок.
22 февраля – 1 марта 2024 – работа Организаторов по отбору участников итоговых мероприятий Фестиваля.
1 марта 2024 – объявление списка участников Фестиваля, прошедших редакционный отбор.
1-20 марта 2024 – запись выступлений участников Фестиваля для итоговых онлайн-чтений.
21 марта 2024 – публикация поэтического онлайн-концерта Треьего международного онлайн-фестиваля гражданской лирики «Право слова» на официальных страницах литературно-художественного видеожурнала «Вольное слово» в социальных сетях.

6. Информационные партнёры Фестиваля.

• Поэты. Переделкино: https://vk.com/poets_peredelkino
• Шестидесятники: https://vk.com/public_60
• Книжный клуб: https://vk.com/newbooksclub
• Студия культурного маркетинга «Золотой тигр»: http://goldentiger.ru
• Международный фестиваль "Мгинские мосты": https://vk.com/mginskie_mosty
• Литературный портал "Золотое руно": https://zolotoeruno.org
 
Задать вопросы, касающиеся фестиваля «Право слова» 2024, вы можете на официальных страницах литературно-художественного видеожурнала «Вольное слово» в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/volnoe_slovo
Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/volnoe_slovo
RuTube: https://rutube.ru/channel/24608756/
Telegram: https://t.me/volnoeslovo
 
По итогам трёх сезонов фестиваля в 2024 году будет издан сборник стихов участников, презентация которого состоится в начале июня в ЦДЛ.
 
-- 
С уважением, Зинаида Варлыгина,
писатель, член Русского ПЕН-центра,
главный редактор первого российского литературно-художественного видеожурнала «Вольное слово»
 
 
 




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры