Новости, события

Новости 

Дежа вю ("Сатира и юмор")


     Сразу надо сказать,  Денис свою работу любил. А без дела сидеть - терпеть не мог. Следующему клиенту обрадовался, усадил в кресло и бодро спросил:

    –  Как стричься будем?

    –  Молодой человек,   видел вас в деле,  поэтому – только к вам.  Случай мой нестандартный, потребуется  вся ваша, как сейчас говорят, креативность.

    Мужчина лет пятидесяти, одет прилично, волосы красивые, густые, пышные, темно-каштановые.

    «Где-то раньше я  эти волосы видел... Или показалось», – успел подумать Денис.

    –  Только, я вас умоляю,  ничему  не удивляйтесь. Сделайте так, как прошу, так сказать, всё для клиента.  Вот баки. Видите они ровные, мне же нужны неровные. Один оставьте так, а другой  укоротите.

    «Красивый мужик, а придурок, –  подумал Денис.  – Всё-таки что-то очень знакомое, где же я его видел»…

    –  А на затылке  выстригите мне лесенку с крутыми  ступенями… Дальше посмотрим. Нет, не думайте, я не сумасшедший, просто мне так нужно, очень нужно.

     «Или – клоун, –  прикинул Денис другой вариант.  – Ладно, его голова… Начну с левого бачка, если завопит, то подравняю»…

     – Ой, как хорошо, правильно, правильно, да смелее, да режьте его, что жалеть-то, вот и всё,  делов-то.  А теперь примёмся за лесенку, и покруче ступеньки, покруче.

     С лесенкой на затылке пришлось повозиться, не каждый день такое делается. Но Денис справился и показал работу, держа сзади большое зеркало.

      –  Великолепно! Просто блеск! Вижу, что попал к настоящему мастеру, поэтому доверяю вам самое важное, можно сказать – мечту. Выбрейте мне на макушке плешь величиною с гусиное яйцо. И я вас очень прошу – поровнее.

       Чтобы выбрить такую плешь  потребовался весь  опыт,  всё  умение.  Но пасовать перед трудностями Денис не любил, да и, так уж вышло, увлёкся. Уж больно работа была необычная.

      – Готово! – радостно сказал Денис, оглядывая  плешь. Она вышла на славу – ровная и величиною не меньше гусиного яйца.

      Неожиданно заискивающая улыбка сползла с лица клиента. Он резко встал, оправил пиджак и загремел грозным голосом:

       –  Безобразие! Что вы со мной сделали!

       В салоне наступила тишина, электробритва в руках Дениса стала медленно опускаться, а потом и вовсе  упала на пол.

       – Я буду жаловаться!

        Мужчина с экзотической стрижкой  решительно направился в кабинет директора. Директор выскочил тут же. Сказать он  ничего не мог, только руками махал, потом, глядя на Дениса, заорал:

       – ВОН!!!

       – Он сам… – начал было Денис, да что тут объяснишь. Собрал вещи и ушёл.

       Потом Денис целый час  прождал  у выхода  последнего в этом салоне клиента. Он считал  работу незавершенной   и  хотел привнести  в причёску дополнительные детали. Да видно, вывели поганца черным ходом…

      Людочка подлетела, как всегда, легкая, красивая, оживлённая.

      – Привет, привет! Куда идём, почему кислый?

      –  Уволили меня, – выдавил Денис.  Не пойдёшь теперь замуж за безработного?

      –  Пойду, пойду. И не надейся.

      Лёгким жестом Людочка подправила свои красивые, густые, пышные, тёмно-каштановые волосы и взяла Дениса под руку:

       –  Нашёл о чем жалеть. Парикмахер… Ну, разве это профессия  для настоящего мужчины? Вот и папа мой так считает. Ах, видел бы ты  как постриг его  сегодня какой-то кретин: баки разные, на затылке лесенка, а на макушке плешь величиною с гусиное яйцо!..

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 19.03.2024 17:28:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №31)" ("Поэзия")

    "Трамвайные рельсы и линии рук вели лишь к тебе, неожиданный друг, сценарий писался не мною. А мой Режиссёр наблюдал из кулис, как намертво к Принцу приручен был Лис, и был этой сказки виною..."

  • 18.03.2024 17:02:00

    Игорь Альмечитов. "История происхождения одного из самых грубых русских ругательств!" ("Критика. Эссе")

    "Как это ни удивительно, но, похоже, одно из самых грубых русских ругательств, а именно: оскорбительное обращение «уе.ан» (где буква «Б» в середине слова пропущена из уважения к лучшим чувствам особенно впечатлительных читателей) пришло к нам, вероятнее всего, из... испанского языка. И именно в хрущевский период существования «одной шестой части суши»... Вполне естественно, отследить происхождение некоторых нецензурных слов в языке не только трудно, но, вероятнее всего, невозможно. Поскольку большинство лингвистов стараются обходить тему обсценной (а именно: нецензурной или матерной) лексики стороной. То ли из-за условной «неблагодарности» самой темы, то ли из-за пренебрежения к ней. А, возможно, и из-за..."

  • 14.03.2024 17:55:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №30)" ("Поэзия")

    "Руки с утра подставляю солнцу, день мой, дай большего, чем деньжат! Дождик разбрасывает червонцы, что инфляции не подлежат. Сердце изыщет любые средства, лишь бы втереться среди теней. Прошлое пустит меня погреться, чтоб в настоящем было теплей..."

  • 10.03.2024 16:57:00

    Дмитрий Аникин. "Стихотворения из цикла "Дмитрий Донской" ("Поэзия")

    "Малого мальца оставили, огольца, на большой Москве, во главе. Шепот вокруг него, кто чего думает: «Вот поверь, что этот удержит Тверь, присмирит Рязань; дело-то наше дрянь – расползется земля прочь, врозь от Кремля!»..."

  • 09.03.2024 16:37:00

    Максим Торбин. "Стихотворения (публикация №2)" ("Поэзия")

    "...А руки тянутся к образу, Черты которого со временем забылись, И ты вспоминаешь приходящие сны: Колдовские, острые, напряжённые, И словно разряд электрической зари, Они озаряют тебя без устали. Ведь раньше улыбка не слазила с лиц, Твоего и того призрачного, А теперь мысли разобраны на куски, И ютятся, как в больнице, в колбочках..."

  • 07.03.2024 17:29:19

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №29)" ("Поэзия")

    "Я устаю писать не о любви, когда слова мне – как чужие люди. Мне неуютно с этими людьми, что ничего не ведают о чуде. Когда я о любви пишу, то я легка и весела, как летний зонтик. Слова искрятся блеском бытия и соком истекают – только троньте..."

Спонсоры и партнеры