Новости, события

Новости 

"Дачная история" ("Драматургия")


Сцены современной жизни

 

Действующие лица:

 

Лопахин Владимир   --  предприниматель;

Трофимов Андрей  --  дачник;

Ольга — его жена;

Гаев Павел  --  дачник;

Наталия  --   подруга Гаева;

Епиходов Виктор – сторож садоводства;

Семенов Николай – менеджер на службе у Лопахина

 

Сцена 1.

 

Июль. Дача Трофимова  --  старый деревянный домик с верандой. Вокруг довольно запущенный участок с беспорядочными посадками и покосившимся забором. Большую его часть занимают вишневые деревья. На веранде в старом кресле сидит Трофимов, рядом у перил стоит Ольга. Они одеты в рабочую дачную одежду; беседуют с озабоченным видом.

 

Трофимов. Нам надо решить этот вопрос уже в ближайшие дни. Иначе  можем лишиться всего, понимаешь?

Ольга. Мне кажется, такие дела должен решать только мужчина. Не грузи меня, пожалуйста,  мне и так хватает забот ( берет со стола чайную чашку и пьет). Хоть бы что-нибудь сделал сам, как положено мужчине.

Трофимов. Но ведь ты же хозяйка дачи, на тебя она оформлена. Не хочешь ничего менять, я понимаю. Но ведь нас скоро и спрашивать не станут. Просто захватят участок   --   и привет.   

Ольга (с удивлением) С какой стати? Наша семья владеет им уже больше пятидесяти лет. Вон ту яблоню еще мой дед сажал. Я со своей дачи уходить не собираюсь, даже не думай. А с этим Лопахиным сам разбирайся.

Трофимов. Пойми, я  тоже к нему привык, сколько труда положил. Но ведь обстоятельства…

Ольга. Ты приложил? Тоже мне работник, даже забор поправить не можешь, который год прошу. Все трубы текут, а ты вокруг ходишь, руками размахиваешь.

Трофимов. Об этом  ты сейчас не вовремя заговорила. Более важная проблема есть. Вчера опять приходил Семенов, намекал, чтобы мы поторопились с ответом. Окончательная сумма  --  сорок пять тысяч.

Ольга (с возмущением) Да ведь это же жалкие гроши, дача стоит не меньше двухсот тысяч. Это во-первых. А во-вторых, я вообще не хочу ее продавать. Я выросла здесь. Вон на тех старых вишнях видны еще следы от моих детских качелей, отец делал. Цветник я растила, без него у меня в жизни ничего красивого не останется. А вишни хоть и малоурожайные, потому что ты не сделал правильную обрезку, но ведь весь год варенье едим.  Опять же, детям чистый воздух нужен, каникулы на даче проводят. И теперь мы должны всего лишиться по прихоти какого-то хапуги?!

Трофимов. Не говори так громко, еще услышит кто-нибудь  и донесет ему. Тогда нас точно отсюда погонят.  

Ольга.  Вот чего ты боишься! Все вы здесь дрожите перед этим Лопахиным. Как будто на него и закона нет, что хочет, то и творит.

Трофимов. Разве не знаешь, что сейчас слово богача-нувориша и есть закон. Он уже три участка прихватил для своей фазенды. А теперь затеял строить яхт-клуб. Так ему нужна вся территория до самого берега Волги. Вот и скупает участки, а кто не соглашается продать…Что случилось с дачей твоего дяди Гаева, все знают. Думаешь, она сама загорелась?

Ольга. Он с трудом потушил пожар. Просто случайно поблизости оказался. Если бы не позвонил сторож  Епиходов, остались бы , наверно, одни головешки.

Трофимов. Вот я и опасаюсь, что с нашей дачкой то же самое случиться может. Так что надо решать это дело поскорее, а то решат за нас, у кого сила есть. Говорят, что Лопахин ведет переговоры с нашим председателем, чтобы все садоводство под него перешло. Обещает водопровод наладить, дорогу отремонтировать. А заброшенные дачи просто задаром возьмет. Нам просто не повезло, что на его пути оказались.

Ольга. Что же это творится такое! Со своего участка сгоняют. Да еще муж размазня, никакого толка нет от тебя. Надо хоть с дядей посоветоваться, у меня уже голова кругом идет.

Трофимов. Вон сам пожаловал, легок на помине (в калитку входит Гаев).

 

Сцена 2.

 

Те же и Павел Николаевич Гаев. Это полный мужчина лет около шестидесяти в спортивном костюме с цветком в кармане.

 

Гаев. Ох, и душно сегодня, видно, дождь будет. Я решил не поливать, тем более, воды уже три дня не дают. Угостите чаем, дорогие родственники?

Ольга. Дядя Паша, садитесь пожалуйста (хлопочет с чаем). Мне с вами поговорить надо.

Трофимов. Почему только тебе. Это наша общая проблема. Вы же слышали, Павел Николаевич, что наш крутой сосед  Лопахин затеял. Уже последнее предупреждение послал через своего полкана Семенова.

Гаев. Неужто гонит вас из садоводства? И на каких условиях?

Трофимов (разводит руками) Дает только сорок пять --  и ни рубля больше.

Гаев. Сущий разбойник, вымогатель. Что вы хотите от недавнего рекетира. Нарубил бабок  с рыночных торговцев, а теперь в гору пошел. Большими делами ворочает. Хозяином жизни себя почувствовал. На мою дачу тоже виды имеет. Все ему земли мало. Если бы не крыша в районной администрации, он бы так не наглел.

Трофимов. Сторож Виктор говорил, что Лопахин считает себя потомственным купцом. Якобы, его предки в наших краях имели земли, мельницы и даже маслодельный завод. Носит на руке старинный перстень, вроде  бы принадлежавший его прадеду купцу Ермолаю. И первые дачи в губернии этот его предок устроил еще в конце 19 века. Вот он, Володька-то, и заводит речь о возрождении традиций. Как вам это нравится?

Ольга. Вот как настоящие мужчины дела вершат, не то, что некоторые.

Трофимов. Нашла, кем восхищаться. Ты не забывай, что Лопахин твою дачу заграбастать собрался.

Ольга (спохватившись) Дядя Паша! Что нам теперь делать? Неужели потеряем родной уголок, просто поверить не могу. Что я маме скажу, она же не переживет. Ее сердце не выдержит!

Гаев. Да, сестра очень привязана к даче, вся жизнь прошла здесь. Да у меня самого столько воспоминаний с ней связано. Помню, я был мальчишкой, приходил сюда, когда бабушка вишневое варенье варила. Запах по всему саду шел, необычайно вкусное, мастерица была. А потом мы все вместе песни пели, вот на этой веранде. Сестра озорницей росла, любила бегать между рядами помидоров и огурцов, я ее догнать не мог.

 

Пауза

 

Нет, все-таки надо что-нибудь придумать, и не отдавать дачу этому новорусскому наглецу. Да что, в самом-то деле, будто вы ему чем-то обязаны! Просто откажите и все. Ничего он с вами не сделает.

Ольга. А если вдруг дача загорится, как ваша?

Гаев (возбужденно) Представьте, у меня оказался включенным утюг, а я же помню точно, что перед этим две недели им не пользовался. Вот где самая загадка. Кто  - то залез в дом, включил утюг и устроил короткое замыкание в сети. Я об этом следователю говорил, а он и слышать ничего не хочет. Говорит, вы сами забыли выключить  утюг. Совершенно не хотят работать! Не иначе, боятся Лопахина. Больше всего мне жалко старинный шкаф. Ну, ты знаешь, Оля, он стоял в спальне. Принадлежал нескольким поколениям нашей семьи. Потемнел от времени, но сделан был крепко, из мореного дуба.

Ольга. Там еще были вырезаны мифологические существа, кажется, наяды, такие женоподобные, с хвостами. Мы детьми были и слышали, что его называли шкафом статского советника.

Гаев. Верно. Один из наших предков носил это звание. У нас ведь аристократические корни. На шкафу когда-то стояла бронзовая фигурка богини Ники. И вот сгорел начисто, ничего от него не осталось. Вскоре явился этот  Семенов, посланец Лопахина, и стал опять настойчиво предлагать продать дачу. Обнаглели! А ведь и доказать ничего нельзя. Но я уступать не намерен, они еще узнают Гаева. У меня в прокуратуре школьный товарищ работает, он поможет, защитит меня.

Ольга. А нам-то что делать?

Гаев. Вам? (задумывается) Пока скажите Лопахину, чтобы дал вам время до конца дачного сезона. Какое-нибудь решение найдется.

Трофимов. Если только это не будет нашим последним решением.

 

Входит Епиходов

 

Сцена3.

 

Те же и Епиходов.

Епиходов. Здравия желаю, господа садоводы. Имею поручение к вам от председателя.

Ольга (тревожно) Чего он хочет от нас?

Епиходов. Просил передать, что если не погасите срочно долг по взносам, вам отключим воду.

Трофимов. Почему так вот сразу — и отключить?

Вы и так воду подаете нерегулярно. На этой неделе полива не было.

Епиходов. Так ведь известное дело, у нас на трубе три садоводства сидят, насос совсем износился, а денег на ремонт --  с гулькин нос. Считай, треть участков заброшена, а на остальных одни старики хозяйничают. У многих краны подтекают. Вот уж как купит нас Лопахин, так и средства появятся. Но он хочет часть территории занять под яхт-клуб, так что кое-кому придется отсюда съезжать.

Гаев. Разве  решится в этом году?

Епиходов. Неизвестно. Как начальство скажет.

Трофимов. А что, собрание садоводов уже роли не играет?

Епиходов. Когда оно что-то значило, это ваше собрание. Бабки покричат, пошумят, а все заранее известно.  У кого власть и деньги, тот и гнет свою линию.

Ольга. До чего дожили, черт побери. Я вот сама пойду к этому Лопахину и выскажу ему в самые глаза, кто он такой.

Гаев. Не горячись, это не женского ума дело. Я должен в городе поискать поддержки.

пауза

А что, Виктор, давно ведь ты у нас служишь?

Епиходов. Как же, я, почитай, всю жизнь в здешних краях живу. Отец и дед в лесничестве служили, счетоводством занимались. Здешним дачникам участки нарезали. А недавно, Владимир Алексеевич мне фотографию показал, у него в семейном архиве сохранилась. То ли в 1901 году сделана, то ли еще раньше. Там  его какой-то предок с моим дедом сняты вместе, на пикнике в лесу. Будто служил у него по торговой части. Купец Лопахин здесь в ту пору большую силу имел. Вот и Владимир Алексеевич в него пошел, унаследовал, так сказать, коммерческий талант.

Трофимов. Не он ли прославился вырубкой вишневых садов в нашей губернии? Об этом местные краеведы в газете писали.

Епиходов. Точно, его это дело. Так ведь тогда как раз первые дачники сюда и пожаловали. От города близко, река и лес рядом. Благодатное место.

Гаев. Те дачи в гражданскую войну на дрова пошли, вместе с дворянскими усадьбами. Порезвились тут красногвардейцы с революционными комитетами. На долгие годы все в запустение пришло. Только после войны заново стали дачи возникать. Но прежнего размаха не стало. Власти разрешили только маленькие сарайчики вместо капитальных домов строить. А уж как вернулся капитализм, все ограничения сняли. Тут и поперли новые богачи коттеджи возводить да с автономным обеспечением. Воду, свет и даже дороги свои стали проводить.

Епиходов. Только между нами. Лопахин обещал меня на службу взять, если помогу ему зону влияния расширить. Так он и сказал   --  зона влияния. Но мне все-таки жаль старых дачников. Почти родными многие стали. Вот вы, Павел Николаевич, например. Сколько мы с вами дачной наливки выпили. А вы всегда меня выручали, когда зарплату задерживали. И поговорить по душам с вами всегда можно, хоть вы и образованней меня намного. Без вас просто не знаю, как и жить буду.

Гаев (удивленно) Что ты меня словно покойника оплакиваешь? Я никуда отсюда уходить не собираюсь.

Епиходов.( потупив глаза)  Придется вам секрет открыть. Ваша дача тоже входит в эту самую зону.

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 28.06.2026 20:25:38

    Леонид Подольский. "Одсун и "Одсун": между историей и литературой" ("Критика. Эссе")

    "Одна из двух доминирующих в произведении тем, история судетских немцев, чешско-немецкого противостояния, того самого «одсуна», изгнания, депортации, выселения трех с лишним миллионов немцев из Судетской области, который и дал название книге. Замечу, что тему «одсуна» автор рассматривает шире, упоминая не только Судеты. Действительно, «роман без границ». Вторая доминирующая тема – история любви русского и украинки, которая переплетается с темой российско-украинских отношений. При этом роман значительно шире, это еще и история нескольких героев, в первую очередь, Славы Вагина, от лица которого ведется повествование; мелькают кадрами литинститут, лихие девяностые, Киев, Америка, Чехия, Украина, Россия. Роман захватывающе читается почти до самого конца, лишь на последних страницах повествование теряет упругость, автор, похоже, не знал, чем закончить роман. Или не решился? Варианты возможны..."

  • 27.06.2026 21:19:00

    Наталия Кравченко. "Чужая радость" ("Критика. Эссе")

    "Вспомнила случай в цирке, когда мне было три-четыре года. Клоун кинул мне мяч, который я должна была бросить ему обратно, как все другие дети. Но я вцепилась в этот мяч мёртвой хваткой, решив, что клоун мне его подарил, и не отдавала, как меня ни уговаривали. А когда отняли – подняла жуткий рёв, так что пришлось покинуть представление. Тогда я ещё не понимала, что отдавать что-то гораздо приятнее, чем брать. Когда... "

  • 26.06.2026 15:39:00

    Алла Новикова-Строганова. "Путь горячей любви и печали..." (о жизни и творчестве поэта Надсона С.Я.)" ("Критика. Эссе")

    "Семён Яковлевич Надсон (1862–1887) – замечательный поэт, продолжатель лермонтовских и некрасовских традиций, оставивший свой яркий след на звёздном небосклоне русской литературы. Судьба щедро одарила его поэтическим талантом, но в то же время отмерила слишком мало лет – всего 24 года. ...В 1880-е годы, на которые пришёлся расцвет творчества поэта, он был необыкновенно популярен среди своих современников. Надсон сумел лирически выразить мироощущение своего поколения, вот почему читающая публика с восторгом встречала каждое его новое стихотворение. Демократическая молодёжь видела в Надсоне своего кумира. Но..."

  • 21.06.2026 18:46:00

    Владимир Спектор. "Стихотворения из цикла "Под небом памяти моей" (публикация №6)". ("Поэзия")

    "От «навсегда» до «никогда» протоптаны следы. Быть может, смоет их вода. Но нет живой воды. А есть живая карусель, там день сменяет ночь, Чтобы за тридевять земель кому-то вновь помочь. Уходят, чтоб вернуться в срок, не ведая куда, Все те, кто смог или не смог, чьи дни, как поезда, Идут от станции «рассвет» до станции «закат» И чьих..."

  • 20.06.2026 17:58:00

    Ольга Григорьева. "Луганск- это город хороших людей" (интервью с Владимиром Спектором) ("У нас в гостях")

    "Владимир Спектор — поэт, публицист, литературный критик. Редактор литературного альманаха и сайта «Свой вариант». Автор более двадцати книг стихотворений и очерковой прозы, изданных в Луганске, Донецке, Москве. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе имени Юрия Долгорукого, имени Арсения Тарковского, имени Владимира Даля. Почётный председатель Межрегионального союза писателей. В 2022 году стал обладателем «Гран-При» международного литературного конкурса «Лучшая книга года на русском языке». И еще очень важно добавить: он, хоть и живет сейчас далеко от родного города, луганчанин. Выпускник 20-й школы и машиностроительного института. Долгие годы проработал в компании «Лугансктепловоз», став автором более 20-ти изобретений, был главным редактором телекомпании «Эфир-1», заместителем директора радио «Скайвэй», редактором журнала «Трансмаш». ​ Сегодня Владимир Спектор в преддверии своего 75-летия отвечает на вопросы о родном Луганске, литературе и культуре, прошлом и даже о будущем… "

  • 16.06.2026 17:09:37

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №62)" ("Поэзия")

    "Чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно, стали ль? Кем мы быть готовились у Бога, до тех пор, пока не перестали? Посмотреть бы, кем он нас задумал, выделив из гула хорового, до тех пор, пока опять не сдунул в пустоту пространства мирового. «Если бы..."

Спонсоры и партнеры