Новости, события

Новости 

Стихотворения (публикация №5)


Произведения автора:

                  

 

 

ПЛАНЕТА МАРС
 
Близко Марс подошел к земле
В предвкушенье больших событий,
Вероятно, дело к войне,
Вновь в клубок съединились нити.
Он извечен, парад планет.
Погадаем-ка на ромашке.
Повоюем, а может, нет?
Ведь свои у судьбы замашки.
 
Это в бездну открылся вход,
Это вянут гелиотропы,
Это мирный последний год
У седой старушки Европы.
Время глупый закончить фарс
И не ждать от судеб пощады,
Нависает над миром Марс
Как кровавое око Ада.
Вверх посмотришь — всё тот же вид.
Не поймешь, что в потоках света
К нам навстречу уже летит
Роковая эта планета.
Мирной жизни пришел конец,
Вновь раздолье свинцу и меди,
И наметил уже Творец
Свой венец мировых трагедий.
Апрель 2014 г.
 
 
ЧИТАЛ ГОГОЛЬ ПУШКИНУ
 
Боже, как грустна наша Россия.
А.С.Пушкин
 
Читал Гоголь Пушкину про мёртвыя души,
Становилися глаза всё мрачней и суше.
Про шашни чиновников, склоненные выи,
Про свинью на площади… В общем, про Россию.
Читал с выражением, читал с аппетитом,
Был сюжет закрученный вовсе не избитым.
Читал Гоголь Пушкину, очень он старался —
Только почему-то вот Пушкин не смеялся.
 
 
Ходики чирикали, чай дымился в кружках,
Становилися глаза всё мрачней и суше.
Эх, Россия-матушка наша дорогая,
Как и 200 лет назад — далека до Рая.
Так же бьют урядники в суконныя рыла,
Тырят губернаторы… В общем, всё как было.
Дочитали классики, молвил Коле Саша:
«Боже, как она грустна, мать Россия наша…»
2 окт. 2015 г.
 
 
ВИЗАНТИЯ
 
Жалко мне, ребята, ох, жалко Византию.
Всё у византийцев было в избытке,
Все гордые ходили, не склоняли выи,
И даже отменить предполагалось пытки.
Всё у византийцев было в порядке,
Всё у византийцев было в ажуре,
Закрома с пшеницей, в шоколаде пятки,
В соболях бабенки, а не в лисьей шкуре.
Была Византия оазисом порядка,
Неким филиалом райского сада,
Одописцы оды сочиняли гладко,
Певцы и музыканты выводили рулады.
Только хорошее предрекали гадалки,
По гадальным книгам также гадали,
Жалко Византию, ребята, ох, жалко,
Вполне благоприятные расстилались дали.
 
 
Экспертное сообщество уверенно считало,
Что до конца времен предстоит веселиться,
По губам текли молоко и сало,
Вот только подшутила судьба-мастерица.
В городах стояли вождей истуканы,
Граждане согласно поднимали руки,
Но уже подступали злые османы.
И уже наступали турки-сельджуки.
Никто не ждал Господнего гнева.
Только вот простучали копыта —
Из Айя-Софии ушла Приснодева,
И нет Византии. Тема закрыта.
25–26 сентября 2015 г.
 
 
В ТОМ ДОМЕ
 
В том доме жили сны людей,
Которые когда-то жили,
Мечтали, верили, любили
И зачинали в нем детей.
В том доме жили сны людей.
Минуло только 40 лет,
Дела людей волнами смыты,
Ни дома нет, ни сада нет,
И люди те давно забыты.
Минуло только 40 лет.
У дома цвел огромный сад,
Под вечер пела радиола…
Не триста лет тому назад,
Там, где пустырь, — светилась школа.
У дома цвел огромный сад.
 
 
К чему напрасные слова
Про кратковременность былого?..
Понятно всем как дважды два,
Что долговечно только слово,
А всё иное — трын-трава.
18 сентября 2015 г.
 

У НАДГРОБИЯ «НОВОГО РУССКОГО»
 
Распирала тебя гордыня,
Душу мучило бесовство,
Только стал ты прахом отныне,
И остался без НИЧЕГО.
Крест массивный на бычьей шее
Стал не нужен, остался шиш.
Ах, Расея моя, Расея,
Ты красиво нынче горишь!
Искушали тебя соблазны,
Плоти грешное баловство,
Над могилкой — только миазмы,
Ты остался — без НИЧЕГО.
Далеко завлекла гордыня,
С чем ты встанешь на Страшный суд?
За душою — одна пустыня,
Да гниющей плоти сосуд.
2015 г.
 
 
 
ФЕВРАЛЬ
 
Февраль, достать чернил и плакать…
Борис Пастернак
 
Але Поповой
 
Всё чаще, чаще провожаешь
Тех, кто в последний путь уходит,
И сам уже не понимаешь —
Когда и кто тебя проводит?
Всё огорчительно и странно,
И водкой горе не замыто…
Саднит не зажитая рана,
Скрипит как старое корыто.
Несовершенно всё и шатко,
А время требует героя…
Опять слезу смахнешь украдкой
И вспомнишь: «Да… нас было трое!..»
Твоя душа не виновата,
Что злобы в мире слишком много,
Что брат войной пошел на брата,
Что нужно Крест нести до гроба.
Что век земной такой короткий,
А жизнь расколота как блюдце,
Что после выцветшие фотки
Одни — да песни остаются.
Дороги разъедает слякоть,
А душу слезы разъедают,
Февраль, достать чернил и плакать,
Как грач у старого сарая…
Февраль 2015 г.
 
 
* * *
Они любить умеют только мертвых…
Пушкин
Любите нас, пока мы живы,
Пока с небес не грянул гром,
Пока Харон неторопливый
Не зачерпнул воды веслом.
Поэтам нужно так немного,
Чтоб не остыла в жилах кровь, —
Тепло друзей, улыбка Бога,
И женщин трепетных любовь.
10 января 2012 г.
 
 
* * *
Любите, девушки, поэтов,
Они избранники богов!
Им Солнце дарит брызги света,
А девы дарят им любовь.
 
 
БУДУЩЕЕ
 
Вновь 30 лет как день минуло,
Последний наступил покой,
И вслед платочком мне махнула
Седая женщина с клюкой.
И умер свет, и тень упала,
И, будоража чьи-то сны,
Словно отлитый из металла,
Сиял холодный серп Луны.
 
 
ДВЕ ДУШИ
 
Мы слишком мало жили на земле
И недостойны муки полновесной,
Но, как огонь на длинном фитиле,
Качаются душа и сад чудесный.
Анастасия Харитонова
На огромной планете Земля —
Две души, что стремятся друг к другу,
А Земля по извечному кругу
Знай, летит, как повозка пыля.
На огромной планете Земля —
Две души, две мечты, две пылинки.
Вани, Cани, Настасьи, Маринки
На борту одного корабля.
А останется лишь тру-ля-ля
Да две тени на выцветшем снимке,
Да сожженные солнцем былинки,
Да в безмолвии флаг корабля.
На огромной планете Земля —
Две души, что стремятся друг к другу,
А Земля по извечному кругу
Знай, летит, как повозка пыля.
15.01.2012 г.
 
 
ПЕСНЯ ПРО ЗВЕЗДЫ
 
Звезды украшают небосклон,
Ими мы любуемся всегда,
Но, однако, есть такой закон —
Звезды к нам не сходят никогда.
 
 
Их надменность в нас рождает стон,
Каждый знает — звезды изо льда,
И к несчастью он суров, закон —
Звезды к нам не сходят никогда.
Можно ждать до Страшного суда,
Можно долго на небо смотреть,
Веря, что надменная звезда
Вдруг рискнет на землю прилететь.
Но все так же звезды, как всегда,
Льют с небес свой одинокий свет,
Глядя вниз — на наши города,
Никогда не говорят: «Привет!»
И у звезд случается каприз —
Иль в пути встречается беда,
И тогда летит на землю вниз
В небе заплутавшая звезда.
Это всем земным большой сюрприз —
Увидать тот яркий след во мгле
От звезды, с небес слетевшей вниз
И сгоревшей на пути к земле.
Звезды украшают небосклон,
Ими мы любуемся всегда,
Но, однако, есть такой закон —
Звезды к нам не сходят никогда.
Но, однако, он суров, закон —
Звезды к нам не сходят никогда.
Июль 2012 г.
 
 
* * *
Тебя вели надрезом
По сердцу моему.
Б.Л.Пастернак
 
Я заболел тобою,
Хоть это не в струю,
Сейчас лежу — и вою,
А после водку пью.
Я заболел тобою,
Хоть корм сей не в коня,
Ну что ж с того, что вою —
Ты позабудь меня.
Я знаю, мне на смену
Придет другой пиит,
Поднимется на сцену
И тоже погрустит.
Вновь снежной бахромою
Укроет стекла ночь,
А я лежу — и вою,
Сумел бы кто помочь.
Да, нет тебя со мною,
А словно рядом ты,
И холм земли накроет
Увядшие цветы.
Но Бог пошлет удачу,
Меня покинет грусть,
Сейчас лежу — и плачу,
А завтра посмеюсь.
Февраль 2007 г.
 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 21.06.2026 18:46:00

    Владимир Спектор. "Стихотворения из цикла "Под небом памяти моей" (публикация №6)". ("Поэзия")

    "От «навсегда» до «никогда» протоптаны следы. Быть может, смоет их вода. Но нет живой воды. А есть живая карусель, там день сменяет ночь, Чтобы за тридевять земель кому-то вновь помочь. Уходят, чтоб вернуться в срок, не ведая куда, Все те, кто смог или не смог, чьи дни, как поезда, Идут от станции «рассвет» до станции «закат» И чьих..."

  • 20.06.2026 17:58:00

    Ольга Григорьева. "Луганск- это город хороших людей" (интервью с Владимиром Спектором) ("У нас в гостях")

    "Владимир Спектор — поэт, публицист, литературный критик. Редактор литературного альманаха и сайта «Свой вариант». Автор более двадцати книг стихотворений и очерковой прозы, изданных в Луганске, Донецке, Москве. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе имени Юрия Долгорукого, имени Арсения Тарковского, имени Владимира Даля. Почётный председатель Межрегионального союза писателей. В 2022 году стал обладателем «Гран-При» международного литературного конкурса «Лучшая книга года на русском языке». И еще очень важно добавить: он, хоть и живет сейчас далеко от родного города, луганчанин. Выпускник 20-й школы и машиностроительного института. Долгие годы проработал в компании «Лугансктепловоз», став автором более 20-ти изобретений, был главным редактором телекомпании «Эфир-1», заместителем директора радио «Скайвэй», редактором журнала «Трансмаш». ​ Сегодня Владимир Спектор в преддверии своего 75-летия отвечает на вопросы о родном Луганске, литературе и культуре, прошлом и даже о будущем… "

  • 16.06.2026 17:09:37

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №62)" ("Поэзия")

    "Чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно, стали ль? Кем мы быть готовились у Бога, до тех пор, пока не перестали? Посмотреть бы, кем он нас задумал, выделив из гула хорового, до тех пор, пока опять не сдунул в пустоту пространства мирового. «Если бы..."

  • 14.06.2026 15:00:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Честное слово русского писателя" (в год 195-летия Н.С.Лескова)" ("Критика. Эссе")

    "Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895) в одном из писем открыто выразил свою убеждённую позицию писателя-христианина: «я верую так, как говорю, и этой верою жив я и крепок во всех утеснениях. Из этого я не уступлю никому и ничего – и лгать не стану, и дурное назову дурным кому угодно <выделено мной. – А.Н.-С.>» . Редактору и предпринимателю-издателю газеты «Новое время» А.С. Суворину – своему «коварному благоприятелю» – Лесков писал..."

  • 13.06.2026 13:42:00

    Маргарита Новикова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Москва затянута ремнями Хайвеев, эстакад, мостов. Мой город ослеплён огнями, Опутан ловчими сетями Антенн, электропроводов. Дома — торчат их вертикали Рядами вставленных зубов, Где в переулочках стояли, Заснеженные тополями, Под сенью клёнов и дубов Совсем иной породы зданья..."

  • 12.06.2026 12:15:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №61)" ("Поэзия")

    "Мне написал на стихире комент критик один недовольный: «кроме люблю ничего больше нет». Вольно же мне, бесконвойной, жить, ничего в себе не схороня, вечности петь серенаду. Да, ничего нет, любви окромя, а ничего и не надо. Да, никому..."

  • 08.06.2026 16:36:00

    Марина Завьялова. Рассказ "Кинг" ("Проза")

    "Николай Васильевич кивнул и опустил голову. Кошмар, начавшийся несколько месяцев назад, продолжался. Словно почувствовав неразрешимую загадку, ветер стал бить ветками по стеклу еще сильнее, тьма навалилась в окна маленькой библиотеки, и друзьям сделалось не по себе. Они..."

  • 05.06.2026 23:10:00

    Сергей Шилкин. "Стихотворения (публикация №5)" ("Поэзия")

    "Жил в подвале дед у Клязьмы, Часто мучился от язвы. Как-то раз возьми и слямзи Сук (хоть ведал про УК). Сшив бумажную манишку, Прикупив на торге книжку, Карло..."

  • 02.06.2026 23:18:00

    Зинаида Варлыгина.""Оглянемся назад, чтобы идти вперед" (рецензия на книгу Леонида Подольского "Над вечным покоем" ("Критика. Эссе")

    "В конце 2025 года вышла в свет новая книга московского писателя Леонида Подольского «Над вечным покоем», в которую вошёл роман, давший ей название, а также несколько повестей и рассказов. Все произведения, на первый взгляд имеющие разные темы, связаны единством времени и места – так или иначе, все они о нашей стране, о советском и постсоветском времени, о людях, которые на себе влияние этого времени испытали в полной мере. Не все герои прозы Леонида Подольского оказываются в ситуации критического выбора, но каждый прошёл через кризисы, через которые проходило всё общество – сперва советское, позже – российское. И размышления о том, что с людьми делает историческая эпоха, в которую они живут, как меняет их и к чему это приводит – вот, пожалуй, главная тема этой книги. А ещё – щемящее чувство ностальгии, которое возникает всегда, когда с нежностью, любовью и тоской описываются места детства и юности..."

  • 26.05.2026 17:37:03

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №60)" ("Поэзия")

    "Я сохраняла личное пространство ценой любви, привязанности, братства, ценой родства, заботы и уюта, всем тем, о чём теперь тоскую люто. Пески пустынь, безжизненные степи… О где вы, те оборванные цепи, те безвозвратно убранные трапы, принёсшие разлуки и утраты… Пространство укреплялось, матерело, но..."

Спонсоры и партнеры