Новости, события

Новости 

Билет на поезд


  

                                    ( сказка )

 

Посвящается Айку Аразяну –

                                                             моему внуку.

 

Я шёл на вокзал, не спеша, уверенный в том, что у меня в кармане самый счастливый, самый дорогой билет.

 

Не плацкарт, не купе, не СВ, а билет в Спецвагон. Вагон самого высшего класса, предназначенный для избранных от природы.

 

Я не спешил.

 

Твёрдым шагом вступил я на перрон.

 

Дежурный по вокзалу, посмотрев на мой билет, сказал:

- Вы опоздали! Ваш поезд ушёл минуту назад.

 

Я не очень-то обратил на это внимания, не расстроился, а стал терпеливо ждать следующего поезда…

 

Ждал день, два… месяц… годы… десятилетия…

 

Тогда я не знал, что следующий мой поезд будет только через сорок семь лет!..

 

Стиснув зубы, я терпеливо ждал, оставшись на перроне…

 

За эти годы, проведённые на перроне, мы подружились с дежурным по вокзалу, который почему-то на моих глазах с годами старел.

 

На себя, разумеется, я не мог взглянуть со стороны…

 

И вот, в один из радостных дней, через сорок семь лет, дежурный подошёл ко мне и сказал:

- Через несколько минут будет ваш поезд, но я должен вас огорчить,

по возрасту вас не посадят в этот вагон, и пока есть ещё несколько минут, вы можете в кассе переоформить билет на другого человека!

 

Увидев вдали на перроне, среди многочисленных молодых людей Айка- моего внука, я жестом позвал его, и мы вместе поспешили к кассе.

 

Он шёл рядом со мной уверенным, твёрдым шагом, гордо подняв голову, точно так, как шёл я сорок семь лет тому назад. Но сейчас мои суставы давали о себе знать.

 

До отхода поезда оставалась одна минута. Кассир, не спеша, переоформив билет на имя Айка, вручил нам его через маленькое окошечко в тот момент, когда я услышал из репродуктора голос диктора, который оповещал, что поезд отправился.

 

Всучив билет Айку, я толкнул его в спину и крикнул:

- Беги!

 

И он побежал!

 

И вскочил на подножку последнего вагона – Спецвагона уходящего моего поезда!

 

Он оказался в нужное время, в нужном месте!

- Удачи! – крикнул я ему вслед.

 

Он помахал мне рукой, с улыбкой на лице…

 

Рядом со мной стоял мой давнишний друг - старый дежурный по

вокзалу…

 

P.S. Между прочим, жизнь на перроне все эти десятилетия была не такая уж и плохая! Но…



Другие произведения автора

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 04.12.2023 16:31:47

    Леонид Подольский. "Главы из романа "Финансист" (Часть 3. Глава 10) ("Проза")

    "Суды завершились в мае. Игорь выиграл все двадцать шесть дел и судья Потапов, опять не без проволочек, оформил приказ. - Дальше вы сами. – Я свою адвокатскую работу выполнил на отлично, – вежливо, но твердо сказал Дима. И попросил расчет. Через несколько недель он уезжал на двухлетнюю стажировку в Англию и надеялся остаться там навсегда. – Если возникнут проблемы, обращайтесь к Наталье Илларионовне. Она лучший адвокат в Инюрколлегии. На счете в «Кредитной конторе» не оставалось ни копейки и Полтавскому пришлось заплатить свои. С приказом он отправился к судебным исполнителям..."

  • 02.12.2023 14:59:00

    Наталия Кравченко. "Клуб анти-самоубийц (Часть 4)" ("Критика. Эссе")

    "Ну, а теперь — о снах... Мне понравилось такое высказывание, кажется, Фрейда: «Сны — это королевская дорога в наш внутренний мир». Много чего хотелось сказать по этому поводу, и я разделила свой монолог на небольшие главки..."

  • 25.11.2023 14:32:48

    Леонид Подольский. "Главы из романа "Финансист" (Часть 3. Глава 9) ("Проза")

    "1994-й год, первый после победы Ельцина над парламентом и утверждения моносубьектной власти, войдет в историю, как время тотального воровства, номенклатурно-криминальной приватизации и финансовых пирамид. В самом начале этого года Игорь иногда спрашивал себя, не стоит ли начать все сначала – у него имелся богатый опыт, теперь он знал, куда почти без риска вкладывать деньги, – но при первой же рекогносцировке обнаружил, что за год пейзаж переменился до неузнаваемости..."

  • 23.11.2023 22:36:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №26)" ("Поэзия")

    "Есть слова, что сильнее рук, как спасательный держат круг. Чем нежней они, тем сильней, светят ночью взамен огней..."

  • 22.11.2023 19:33:00

    Анна Барсова (Барсегян). "Стихотворения из цикла "Горный край- Армения"" ("Поэзия")

    "Там, на высоком перевале, Мы были в середине дня, И не страшили нас обвалы, И свет был соткан из огня..."

  • 21.11.2023 17:52:00

    Алексей Солодов. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Смотрите: жизнь моя, дурёха, проходит тихо по аллейке. Ей, как и мне, бывает плохо: все карты — у судьбы-злодейки. Смотрите: жизнь моя проходит! Вы видите: идёт, зараза! И в сторону свой взгляд отводит. Случайно брошенная фраза её выводит из терпенья..."

Спонсоры и партнеры