Новости, события

Новости 

Билет на поезд


  

                                    ( сказка )

 

Посвящается Айку Аразяну –

                                                             моему внуку.

 

Я шёл на вокзал, не спеша, уверенный в том, что у меня в кармане самый счастливый, самый дорогой билет.

 

Не плацкарт, не купе, не СВ, а билет в Спецвагон. Вагон самого высшего класса, предназначенный для избранных от природы.

 

Я не спешил.

 

Твёрдым шагом вступил я на перрон.

 

Дежурный по вокзалу, посмотрев на мой билет, сказал:

- Вы опоздали! Ваш поезд ушёл минуту назад.

 

Я не очень-то обратил на это внимания, не расстроился, а стал терпеливо ждать следующего поезда…

 

Ждал день, два… месяц… годы… десятилетия…

 

Тогда я не знал, что следующий мой поезд будет только через сорок семь лет!..

 

Стиснув зубы, я терпеливо ждал, оставшись на перроне…

 

За эти годы, проведённые на перроне, мы подружились с дежурным по вокзалу, который почему-то на моих глазах с годами старел.

 

На себя, разумеется, я не мог взглянуть со стороны…

 

И вот, в один из радостных дней, через сорок семь лет, дежурный подошёл ко мне и сказал:

- Через несколько минут будет ваш поезд, но я должен вас огорчить,

по возрасту вас не посадят в этот вагон, и пока есть ещё несколько минут, вы можете в кассе переоформить билет на другого человека!

 

Увидев вдали на перроне, среди многочисленных молодых людей Айка- моего внука, я жестом позвал его, и мы вместе поспешили к кассе.

 

Он шёл рядом со мной уверенным, твёрдым шагом, гордо подняв голову, точно так, как шёл я сорок семь лет тому назад. Но сейчас мои суставы давали о себе знать.

 

До отхода поезда оставалась одна минута. Кассир, не спеша, переоформив билет на имя Айка, вручил нам его через маленькое окошечко в тот момент, когда я услышал из репродуктора голос диктора, который оповещал, что поезд отправился.

 

Всучив билет Айку, я толкнул его в спину и крикнул:

- Беги!

 

И он побежал!

 

И вскочил на подножку последнего вагона – Спецвагона уходящего моего поезда!

 

Он оказался в нужное время, в нужном месте!

- Удачи! – крикнул я ему вслед.

 

Он помахал мне рукой, с улыбкой на лице…

 

Рядом со мной стоял мой давнишний друг - старый дежурный по

вокзалу…

 

P.S. Между прочим, жизнь на перроне все эти десятилетия была не такая уж и плохая! Но…



Другие произведения автора

Поделиться в социальных сетях


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 11.05.2026 22:02:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №59)" ("Поэзия")

    "Каждый предан кому-то и кем-то, каждый кем-то любим и забыт. Не имеет значенья – богема вкруг тебя или тягостный быт. Я как все, а быть может, и хуже, пока в руки пера не беру. Вы увидите вроде бы ту же, лишь черты, что случайны, сотру. И прорежется голос мой птичий, и всё то, что взамен и зато, и увидите десять отличий, а быть может и даже все сто..."

  • 10.05.2026 19:53:00

    Владимир Спектор. "Путешествие в прошлое на фоне "вечного покоя"" (о новой книге прозы Леонида Подольского "Над вечным покоем")". ("Критика. Эссе")

    "Почему «Над вечным покоем»? На мой взгляд, новая книга повестей и рассказов известного московского писателя Леонида Подольского называется так, потому что речь в ней идёт, прежде всего, о путешествии в прошлое. А в нём много всего, и хорошего, и плохого… И вечный покой тех, кто ещё жив в воспоминаниях, там присутствует тоже. Кривить душой над вечным покоем – нет смысла, потому книга Подольского – пронзительно правдива и искренна, с поразительно подробными деталями прошедшего времени, помнить которые трудно. Но и забывать нелегко. Наверное, эпиграфом к книге можно было бы поставить знаменитые пушкинские строки: И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю, и горько жалуюсь, и горько слёзы лью, но строк печальных не смываю. Леонид Подольский читает без отвращения, он просто скрупулёзно точен, откровенен и старательно беспристрастен. Дыхание времени в его воспоминаниях – без примесей. В нём аромат благополучия и пряничного благолепия зачастую уступает место запахам общей кухни и пропитанному потом неудач тяжёлому духу зависти и неприязни, нетерпимости и склоки. Что ж, было и такое, и память об этом не оскорбляет вечный покой. А лишь дополняет картину прошлого суровыми красками критического реализма, стремясь к объективности и не скрывая трудностей и противоречий, присущих, впрочем, каждому периоду мировой истории..."

  • 09.05.2026 16:54:00

    Елена Колесникова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Весну напела птица мне в окно, И этих колокольчиковых ноток Хватило, чтобы солнце расцвело. Среди бетонных зарослей высоток. Чтоб на ветвях тугие узелки Вздохнув, собою сами развязались, И оживели разом ручейки, В овражках тёплых морщась и картавясь..."

  • 18.04.2026 16:49:45

    Олег Монин. "Рассказы из разных сборников (публикация№3)" ("Проза")

    "Собственно говоря, Клавдия Николаевна и есть та самая Клавдия Н, чью историю автор решил поведать сегодня. Четвёртый год она вела этот класс. Ни шатко ни валко три года остались позади, и вот сейчас, второго сентября, опять проблемы с Коленькой Приходько. Ласкательное "Коленька" закрепилось за ним ещё с..."

  • 17.04.2026 17:54:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №58)" ("Поэзия")

    "Прошлое, обними меня, сонным теплом согрей, детским окликни именем, стать помоги добрей. Прежде чем светлым будущим станут нас линчевать, дай мне хотя бы тут ещё ночь переночевать. Ведь не всё запорошено, где-то остался след... Мы уходим из прошлого, но оно из нас — нет..."

  • 16.04.2026 15:22:00

    Валерий Румянцев. "Веселый день" (рассказ)" ("Проза")

    "...Павлик встал и проделал все процедуры, которые предложил отец. И всё это время думал, что, завершив утреннюю суету, сядет, включит айпад и поиграет в свои любимые игры. Но не тут-то было. Отец сказал..."

Спонсоры и партнеры