Новости, события

Новости 

Галина Ицкович. Петербургские небожители спускаются на землю Иллинойса. (По следам радио интервью с Дмитрием Бобышевым)


28.12.2020

 

Петербургские небожители спускаются на землю Иллинойса 

По следам радио интервью с Дмитрием Бобышевым


Мне по роду занятий неоднократно приходилось сталкиваться с людьми, пережившими в детстве голод и никогда уже не освободившимися от ощущения пустоты под ложечкой. С поэтами, не получившими должного признания и читательского внимания в самом начале своего творческого пути, происходит, видимо, похожая история: даже состоявшиеся мастера испытывают фантомное чувство голода по слушателю и подготовленному читателю. Возможно, именно благодаря этому я получила возможность встретиться с Дмитрием Бобышевым. Бобышев, достойный наследник русской поэтической традиции, начинал в конце пятидесятых. Он довольно скоро вошел в круг из четырех юных поэтов, объединившихся вокруг Анны Ахматовой (круг распался со смертью Ахматовой). Потом были скупые публикации в самиздате, книга, напечатанная в Париже (собственноручно Наталья Горбаневская набирала!). После Дмитрий Бобышев уехал на Запад и стал преподавать в университете Урбана-Шампейн. 

Пунктирная линия. 

Он писал в эмиграции? О, да! Вот как раз вышла новая, двенадцатая, если не считать мемуаров, книжка, и Дмитрий Бобышев хотел бы о ней рассказать. Когда можно встретиться?

Громко сказано, "встреча". В год карантина все встречи в основном происходят в виртуальном пространстве, но как отказаться от возможности заполнить пробелы? Решив изменить шаблон многочисленных интервью с Дмитрием Бобышевым, я начала с книги, со стихов, со своеобразного творческого итога, оставив в покое сюжетные повороты из реальной жизни, концентрируясь только на том, что рассказывает нам лирический герой:

—"Петербургские небожители" — это книга крупных стихотворных форм... В книгу, довольно объемистую, вошли некоторые из поэм, которые я писал в течение всей жизни... крупная форма—это редкость в поэзии. Я хотел дать такой замечательный пример того, что имеется такая форма, развернутое стихотворное описание. Примеры этой формы давала Ахматова в поздние годы... 

Хотя — его поэмы полифоничны, и с каким из героев Бобышев ассоциирует себя?.. 

Дмитрий Бобышев с удовольствием говорит о Рабле и о сформулированных Бахтиным принципах полифонического текста:

—Эти принципы были восприняты нами [поэтами ахматовского "волшебного купола”] как новая энергия, которую можно вложить в стихи. Каждый из участников группы пробовал в своем роде эти принципы… разделившись, каждый в отдельности нес в себе, развивал направление сладостного стиля.

Он читает из поэмы “Небесноe в земном”, где метафизическая поэзия переплетенa с вполне реальными зарисовками, пространство наполненo множеством персонажей, где воспоминания и сны наплывают и вплетаются в настоящее. И символом здесь лента серпантина.

Неудовлетворенность нормальное состояние человека пишущего, поэтому я не удивилась, когда поэт отозвался о своей литературной и творческой жизни как о "почти полноценной". Книги, написанные до эмиграции, впоследствии нашли издателя. Но, самое главное, вдали от оставленных на родине великодержавных пут открылось новое, "стереоскопическое" зрение: "я видел проблемы изнутри и извне". А еще он продолжал работать над стилем, над строфой, создав "бобышевскую терцину". 

—Моя поэтическая судьба сложилась нелегко, но что было бы, если бы легко? Было бы просто элоквентное прополаскивание гортани, просто красноречие...

Но все равно — встреча! В том числе и с Ахматовой. Оказалось, что Анна Ахматова невероятно близко, что протянуть эту ниточку сквозь время вполне возможно. А еще интересно узнать, как ахматовское благословение (это Бобышеву она посвятила стихотворение "Пятая роза") сформировало его как литератора. Литератор в этом есть некое классическое изящество. 

— Да, я предпочитаю называть себя литератором (а не писателем) и стихотворцем (а не поэтом). Когда другие называют меня поэтом, это звучит как признание. 

Бобышев мне кажется человеком послесловий; человек, спешащий высказаться, но всегда возвращающийся договорить, не зря одна из книг называется "ЗЫ". И тогда "Петербургские небожители" — это не итог, а всего лишь глава. Хочется верить, что — далеко не последняя.

***

Полностью интервью и отрывки из книги в авторском исполнении можно прослушать в архиве сайта "Радио Поговорим"radiopogovorim.com (альтернативныe ссылки:
http://c13.radioboss.fm:8051/stream
https://c13.radioboss.fm:18051/stream  )

или  

Radio Pogovorim on youtube
https://www.youtube.com/watch?v=8L4VOIO94Zg&feature=youtu.be

 




Издательство «Золотое Руно»

Новое

Спонсоры и партнеры