Новости, события

Новости 

Покидая Восток



(Автобиографическое колесничество)
Посвящается моей матери.

«Всё поменялось местами, — мольберт голубой
стал серым забором, скрипач, который стал
извозчиком, Земля и небо, Верх и низ...
Время толкнулось от нас и улетело.
На лице своём вижу знак таинственный —
Знак рождения... Если одна половинка лица
улетит, что будет со мной?!»
(Из японской прозы)


Кто-нибудь знает, как чувствует себя другой?! Каждый человек — главный
герой своей жизни. У каждого своя история. Кулачное буйство с самим собой…
Моя история началась то ли с рыка, то ли со слоновьего шёпота, с по-
знания естества боли и сущности смерти, прекрасной гармонии человека и
Мира, и сквозных, ледяных остервенелых скитаний...


Март. Весна. Я рождаюсь со всем Миром. Моя первая, знойная, пьянящая
весна цветущего невозмутимого Востока. Она живёт во мне всю мою жизнь...
Её запахи преследуют меня. С каждой весной я рождаюсь вновь, — юной вес-
ной, хрупкой и чувственной, примеряя улыбку и не отдавая себе отчёта. В
марте. На вечерней Заре. Я вновь рождаюсь со всем Миром... Безупречный
турнир, таинственный мир детства. Я ещё не умею говорить, ходить, любить,
протестовать. Но я умею чувствовать. Я могу видеть. Моё дыхание прониза-
но этим, полным древневарварских сокровищ, Миром.
Буддийский монах — мой первый нянь — улыбчивый человек, понима-
ющий суть вещей. Его бритая бычья голова, как мыслящий цветок, всегда
покрыта солнечными каплями пота. На толстом животе шелестит длинный
шёлковый халат. Я помню его запах. Я всю жизнь буду помнить его запах...
Кисло-сладкий запах тибетского дворика с обручем благоухающих цветов.
Он кормит меня сладким картофелем, пьёт чай из мандариновых листьев…
и скоро уединится в храме для недолгой молитвы, с лёгкой виноватцей в добрых
глазах.


Сказочные цветы, горы в сгустье прохладного тумана, невысокие храмы...
и яркое, яркое солнце, и синее, нестерпимо синее бездонное небо, которое
выпивает в себя твой взгляд. Скоро, очень скоро я всего этого уже не увижу.
Но всегда буду помнить, как это пахнет... Запах — это память. Этот мир, обез-
движен, справедлив и строг, — не сходи с моих уст, не сходи с моих строк!.. И
есть во всей этой красоте такая боль!..


Здесь я умерла восьми месяцев от роду, — кома, клиническая смерть, больница,
беспомощность отца и его звериный рёв сквозь нутро: «Дочка, не уходи!». И я
вернулась, вдоль по вечной реке, обречённая собой. Маленькой ладошкой в тёплой
руке отца.


Здесь Бог дал мне жизнь дважды. Здесь я познала силу любви. Отец… —
мой король червей, родной, узнаваемый по биению сердца, по всегда кипельно- белой
рубашке и голосу покоя. Скоро, очень скоро я потеряю отца, чтобы
искать всю жизнь... Девочка, потерявшая отца, и так и не нашедшая его. Эта
фраза, кажется, звучала в фильме Тонино Гуэро...


Мне дали имя — Марина. Маме шепнуло солнце. В этом имени так мно-
го для меня. Набегающая волна, яркий упругий луч, упирающийся в море,
золотые блики на изумрудной воде... Удивительно — изумрудное… И ещё...
морские жемчужины на дне, и бездна. Бездна...


Мне пять лет. Мама, коренная москвичка, умница и русская красавица с
ранней сединой в волосах от пережитой в детстве войны, полюбившая раскосые
карие глаза отца, его стать и ум до мурашек, ставшая его женой и любимой женщиной, блиставшая с ним на дипломатических приёмах, оформляет втайне от отца
туристическую визу в Советский Союз и бежит со мной на руках в Россию, на
родину, в Москву, по которой так скучает до кома в горле, до слёз, — бежит от отца,
бежит от любви... и, как окажется, в никуда. Вот что не поддаётся объяснению. Вот так поступок одного человека меняет судьбу другого.


Мне пять лет. СССР. Москва. Пионеры, барабанные палочки… Кто-нибудь
знает, как чувствует себя другой? Я слушала своих сверстников и понимала,
что старше них на целую жизнь… Мне пять лет, и у меня уже есть своя тайна.
Тайна, тяжёлым сгустком в сердце, изменяющая биение пульса и, посмеива-
ющаяся пламенем в детской груди, пытающимся выжечь прошлое… Нечто,
принадлежащее только мне. Нечто, что никто не должен был видеть. Слова
опасны. «Не бей понапрасну языком о зубы!» — говорил мой тибетский нянь.
Я стояла на краю обрыва и смотрела вниз... Мне казалось, я живу тысячу лет,
как песок на дне моря, в глубоком сне.


Теперь я видела нечто другое, чем знала прежде... Я узнала своих родных и
поняла рано, что во мне мечется, как огонёк в печи, любовь моих славянских
предков к России. И я несу эту любовь, — нелепую, несуразную, усталую — и
поныне, бесповоротно сквозь всю мою жизнь…


Зимняя морозная Москва. Мама лишена советского гражданства за выезд
из России. У неё нет паспорта, прописки, нет работы. Мы живём вдвоём, тай-
но на недостроенной даче моей бабушки, где пронизывающий ветер рвётся
в хиленькие окна дома без удобств, света, отопления, воды и газа, где всегда
сквозняк и иней на стенах, днём слышится гнусавая речь Брежнева из радио,
а по ночам выползают крысы с глазами удава.


Здесь я засыпала каждый вечер, на приставленных друг к другу табуретах,
с чувством хронического голода, рассматривая ледяные узоры на цементных
стенах, что — то шепча на языке отчаянья, иногда смотрела в окно, выходя-
щее в застывший яблоневый бабушкин сад.


По ночам, в своих снах я видела отца, его огромную библиотеку, так много
книг на разных языках, тома «Тысячи и одной ночи», которые отец перевёл
с персидского на русский, бережный шелест которых жил во мне, мою любимую
«Книгу перемен» со старинными пастельными гравюрами, которые
так часто рассматривала, сидя крошечкой-девочкой на полу... Что я понимала
тогда?.. Но образы, поразительные откровенные образы, которые впечатляли,
манили за собой в сокровенные тайны Мира... Они так рано открылись мне.
Как сила, что колется между рёбер, которая меня спасла. Я уже знала, что та-
кое сила молчания, и теперь она так была нужна мне.


Во сне отец говорил со мной, а я всегда протягивала ему свою ладошку с
печеньем. Почему я хотела накормить его? Наверное, потому, что познала,
что такое настоящий голод. Он улыбался мне своей белозубой улыбкой, мой
красивый мудрый отец, король червей, брал печенье и кушал его... День, ме-
сяц, год, — и я не увижу его много, много лет...


Меня переполнял мир, неведомый моим московским сверстникам. О мно-
гом было лучше молчать. Слова опасны. В доме на подоконнике лежали две
бабушкины потрёпанные книжки — «Валери» Лермонтова и «Горе от ума»
Грибоедова. С них и началось моё познание великого языка и литературы. С
ними мне не было одиноко. К шести годам я читала довольно свободно. Мне
никогда не было скучно с собой.


Я полюбила всё, что таит образы. Я полюбила танцевать, рисовать, я по-
любила одиночество, музыку и Лермонтова, постигшего и примирившего в
себе добро и зло.
А ныне ветер дует неумело,
И облака, сверкая белизной,
Не уплывают вдаль...
И горная вода, сверкая белой пеной,
Мчась с крутизны, не ударяет оземь,
А шепчет мне Вселенскую печаль.
Покоя не могу найти во сне,
С тревожной думой не могу расстаться,
Но это ж нынче снится мне,
Что начали цветы повсюду осыпаться,
Но это ж нынче снится мне...1
1 Стихи автора, Марины Карио


Мне девять лет. Позади годы голода, скитаний, вереницы прошений, которым не
было числа, и изматывающих хождений с мамой по посольствам,
юрконсульствам, в прокуренных коридорах которых было так много людей,
ищущих правды, — где, часами ожидая приёма, в изнеможении, я засыпала
у мамы на коленях.


По воле случая, или Бога, нашим делом занялся опытный пожилой юрист,
работавший в публицистическом отделе «Московского комсомольца». Его
статья о маминой судьбе, нашей непростой истории жизни, оказалась бом-
бой и каким-то чудом повлияла на чиновников. Маме вернули советское
гражданство, московскую прописку, восстановили в КБ.


Однажды, в те годы неизвестности перед будущим маме передали письмо
от отца, будто мистическое послание из трепещущего эфира, в котором он
писал, что ему часто снится дочь, которая всё время кормит его печеньем...
Этот единственный полувыцветший и почти истлевший отцовский клочок
бумаги хранится у меня и поныне, связывая нас какой-то незримою нитью,
как желобок на лезвии, как сверлецо…


Балет. Моя первая настоящая страсть на всю жизнь... Глубокая, беспово-
ротная, неиссякаемая... Что может испытать исстрадавшаяся душа, поднимаясь над землёй в волшебных волнах классической музыки, небесных объятьях высочайшего искусства?!
Выдохнуть разом глухоту, тошноту и мглу!..


Если музыка — язык ангелов, то балет — танец ангелов... Какая суть? Какая
божья благодать?.. Отболела душа. Болела память.


Мне девять лет. Я стою на сцене в белой накрахмаленной балетной пачке.
Лодыжки обвиты шёлковыми лентами розовых атласных пуантов. Тёмные
волосы схвачены на затылке и украшены диадемой из белых лепестков. Я
чувствую, я почти знаю, что прекрасна. Звучит музыка. Моя сольная партия.
Отрываюсь от дощатого пола сцены, кружусь в фуэте...


Я вижу слёзы мамы и много людей. Их глаза!!! Глаза! Бог мой! Какую власть
я имею над ними сейчас, в эти мгновения танца! Только бы не остановиться...
Парить на этой высоте и чувствовать, как тебя целует Бог. Время — рухнув-
ший храм. И молиться больше так не суметь. Всё то, что было мраком, спеши-
ло слиться с тяжёлым сгустком плывущей позади темноты…


Я впервые счастлива. В моей истории будет ещё так много… То, чего мож-
но было бы избежать… Ни когда-нибудь. И то, что стало уже неизбежным.
Просыпаясь, чувствую наощупь тишину. У неё новый штрих-код. И улыбка со вкусом горького миндаля.

Издательство «Золотое Руно»

Новое

Новое 

  • 21.06.2026 18:46:00

    Владимир Спектор. "Стихотворения из цикла "Под небом памяти моей" (публикация №6)". ("Поэзия")

    "От «навсегда» до «никогда» протоптаны следы. Быть может, смоет их вода. Но нет живой воды. А есть живая карусель, там день сменяет ночь, Чтобы за тридевять земель кому-то вновь помочь. Уходят, чтоб вернуться в срок, не ведая куда, Все те, кто смог или не смог, чьи дни, как поезда, Идут от станции «рассвет» до станции «закат» И чьих..."

  • 20.06.2026 17:58:00

    Ольга Григорьева. "Луганск- это город хороших людей" (интервью с Владимиром Спектором) ("У нас в гостях")

    "Владимир Спектор — поэт, публицист, литературный критик. Редактор литературного альманаха и сайта «Свой вариант». Автор более двадцати книг стихотворений и очерковой прозы, изданных в Луганске, Донецке, Москве. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе имени Юрия Долгорукого, имени Арсения Тарковского, имени Владимира Даля. Почётный председатель Межрегионального союза писателей. В 2022 году стал обладателем «Гран-При» международного литературного конкурса «Лучшая книга года на русском языке». И еще очень важно добавить: он, хоть и живет сейчас далеко от родного города, луганчанин. Выпускник 20-й школы и машиностроительного института. Долгие годы проработал в компании «Лугансктепловоз», став автором более 20-ти изобретений, был главным редактором телекомпании «Эфир-1», заместителем директора радио «Скайвэй», редактором журнала «Трансмаш». ​ Сегодня Владимир Спектор в преддверии своего 75-летия отвечает на вопросы о родном Луганске, литературе и культуре, прошлом и даже о будущем… "

  • 16.06.2026 17:09:37

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №62)" ("Поэзия")

    "Чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно, стали ль? Кем мы быть готовились у Бога, до тех пор, пока не перестали? Посмотреть бы, кем он нас задумал, выделив из гула хорового, до тех пор, пока опять не сдунул в пустоту пространства мирового. «Если бы..."

  • 14.06.2026 15:00:00

    Алла Новикова-Строганова. ""Честное слово русского писателя" (в год 195-летия Н.С.Лескова)" ("Критика. Эссе")

    "Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895) в одном из писем открыто выразил свою убеждённую позицию писателя-христианина: «я верую так, как говорю, и этой верою жив я и крепок во всех утеснениях. Из этого я не уступлю никому и ничего – и лгать не стану, и дурное назову дурным кому угодно <выделено мной. – А.Н.-С.>» . Редактору и предпринимателю-издателю газеты «Новое время» А.С. Суворину – своему «коварному благоприятелю» – Лесков писал..."

  • 13.06.2026 13:42:00

    Маргарита Новикова. "Стихотворения (публикация №1)" ("Поэзия")

    "Москва затянута ремнями Хайвеев, эстакад, мостов. Мой город ослеплён огнями, Опутан ловчими сетями Антенн, электропроводов. Дома — торчат их вертикали Рядами вставленных зубов, Где в переулочках стояли, Заснеженные тополями, Под сенью клёнов и дубов Совсем иной породы зданья..."

  • 12.06.2026 12:15:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №61)" ("Поэзия")

    "Мне написал на стихире комент критик один недовольный: «кроме люблю ничего больше нет». Вольно же мне, бесконвойной, жить, ничего в себе не схороня, вечности петь серенаду. Да, ничего нет, любви окромя, а ничего и не надо. Да, никому..."

  • 08.06.2026 16:36:00

    Марина Завьялова. Рассказ "Кинг" ("Проза")

    "Николай Васильевич кивнул и опустил голову. Кошмар, начавшийся несколько месяцев назад, продолжался. Словно почувствовав неразрешимую загадку, ветер стал бить ветками по стеклу еще сильнее, тьма навалилась в окна маленькой библиотеки, и друзьям сделалось не по себе. Они..."

  • 05.06.2026 23:10:00

    Сергей Шилкин. "Стихотворения (публикация №5)" ("Поэзия")

    "Жил в подвале дед у Клязьмы, Часто мучился от язвы. Как-то раз возьми и слямзи Сук (хоть ведал про УК). Сшив бумажную манишку, Прикупив на торге книжку, Карло..."

  • 02.06.2026 23:18:00

    Зинаида Варлыгина.""Оглянемся назад, чтобы идти вперед" (рецензия на книгу Леонида Подольского "Над вечным покоем" ("Критика. Эссе")

    "В конце 2025 года вышла в свет новая книга московского писателя Леонида Подольского «Над вечным покоем», в которую вошёл роман, давший ей название, а также несколько повестей и рассказов. Все произведения, на первый взгляд имеющие разные темы, связаны единством времени и места – так или иначе, все они о нашей стране, о советском и постсоветском времени, о людях, которые на себе влияние этого времени испытали в полной мере. Не все герои прозы Леонида Подольского оказываются в ситуации критического выбора, но каждый прошёл через кризисы, через которые проходило всё общество – сперва советское, позже – российское. И размышления о том, что с людьми делает историческая эпоха, в которую они живут, как меняет их и к чему это приводит – вот, пожалуй, главная тема этой книги. А ещё – щемящее чувство ностальгии, которое возникает всегда, когда с нежностью, любовью и тоской описываются места детства и юности..."

  • 26.05.2026 17:37:03

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №60)" ("Поэзия")

    "Я сохраняла личное пространство ценой любви, привязанности, братства, ценой родства, заботы и уюта, всем тем, о чём теперь тоскую люто. Пески пустынь, безжизненные степи… О где вы, те оборванные цепи, те безвозвратно убранные трапы, принёсшие разлуки и утраты… Пространство укреплялось, матерело, но..."

Спонсоры и партнеры