Новости, события

Новости 

Колонка главного редактора

Спонсоры и партнеры

"Нет ничего тайного, что не стало бы явным (посвящается моему отцу А.Д. Русанову)"


Как в тумане является воспоминание о далёком детстве. Мне полтора года. Я стою с мамой на берегу озера. Держу мячик.  Он выскальзывает из моих рук и  быстро уплывает.  Я плачу, прижавшись к маме. Очень жаль мячик…
 
Шла война.  Она носила нашу семью с места на место: Ростов Ярославский,  Курск, Воронеж. Однажды во время бомбёжки в Воронеже, спасаясь в бомбоубежище, меня забыли в доме. А когда спохватились: «А ребёнок-то где?!» то моя бабушка, Клавдия Семёновна, бросилась в дом, схватила меня, завёрнутую в одеяльце, выскочила оттуда и возвратилась в бомбоубежище. Когда бомбардировка  закончилась, и стали выбираться наружу, то остолбенели:  нашего дома больше не было.  Прямым попаданием  бомба разнесла его  в прах. Мы чудом уцелели. Таких моментов – на грани жизни и смерти – у меня будет много. Видно Богу было угодно, чтобы моя жизнь продолжалась. И чтобы я успела рассказать о добре и зле, о самом страшном зле – войне.

 

Я смотрю на  фотографию 1940 года, где  мои родители: мама – студентка Курского пединститута, отец – военный, только что возвратившийся с войны с белофиннами. За мужество в бою он был награждён орденом Красного Знамени. В Курском Доме офицеров на вечере, на который были приглашены студентки пединститута, они познакомились и вскоре поженились. Какая это была красивая пара! Если бы не было этой проклятой войны, как счастливо бы мы жили, наша семья, наши влюблённые друг в друга родители и я рядом с ними. Но всё перевернулось. В 1941 году отец ушёл на войну, а  в ноябре родилась я. Отец увидел меня через полтора года в 1943 году во время краткосрочного отпуска. Раз и навсегда.

 

В начале войны, мой отец Александр Дмитриевич Русанов был назначен адъютантом в Украинский штаб партизанского движения, которым командовал генерал-лейтенант Т.А.Строкач. В январе 1943 года  мой отец  стал командиром Партизанского отряда имени 25-летия РКПБ (Рабоче-Крестьянской Красной армии).  Отряд  успешно провёл ряд боевых операций  в Брянской области. Но весной 1943 года немецкое командование направило  несколько дивизий против  орловских, украинских и курских партизан. В  неравном бою капитан Русанов был тяжело ранен и взят в  плен. Он прошёл все круги ада допросов в немецких застенках тюрьмы Тегель. Во время массированных налётов  английской авиации на  фашистскую столицу тюремщики перемещали заключённых.  Если для тюремщиков воздушная  тревога – вечный страх, то  заключённым – терять нечего! Это самое время для знакомства друг с другом, возможность обмена информацией,  рассказов о себе. Вот в такой-то огнестрельной заварухе  с моим отцом познакомился Михаил Иванович  Иконников,  учитель из Архангельска. Узники Тегельской тюрьмы  дали священную клятву: кто выживет, тот расскажет всем, как это было. И Михаил Иванович сдержал клятву. К счастью, ему  удалось спастись. Спустя много лет мы с ним встретились, и он поведал мне историю моего отца.

 

Каждый день  из Тегеля увозили заключённых. Многих расстреливали, других же отправляли в лагерь смерти в Заксенхаузен. Туда был отправлен и мой отец. И долгое время ничего не было известно о нём.

 

В 1943 году моей маме пришло  извещение о том, что капитан Александр Дмитриевич  Русанов пропал без вести.  Это был страшный приговор вдвойне: предатель он, а жена – это жена предателя. Семьи предателей Родины отправлялись в советские концлагеря в Казахстане.  Друзья предупредили мою маму,  и она успела со мной уехать из  дома.  Судьба привела нас в город Сталино (ныне – Донецк), куда раньше успели переехать некоторые наши родственники, спасаясь от голода и холода.
Помню, что в городе, сильно разрушенном, на столбах висели огромные чёрные рупоры. Периодически передавались последние известия. Голос Левитана звучал громогласно. Вокруг рупоров собирались люди и замирали. И вот долгожданное сообщение: «Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза. Передаём сводку Совинформбюро. Акт о безоговорочной капитуляции Фашисткой Германии». Победа! Люди плакали, обнимались, целовались. Мама горько плакала. Я прижалась к ней и  тоже заплакала. Это было  9 мая 1945 года. Война коснулась всех и на фронте, и в тылу.

 

Моя мама вышла замуж 2-й раз. О моём отчиме я расскажу в следующей главе.  Мама поддерживала отношения с Клавдией Семёновной, матерью «пропавшего без вести» мужа, переписываясь с нею. Прошло много лет, и вот однажды пришло из Курска письмо от Клавдии Семёновны, в котором она сообщала, что её разыскал Михаил Иванович Иконников, узнавший  её адрес через Курский военкомат. В этом письме сообщалось  следующее. В 1951 году  во время работ по расчистке  территории бывшего лагеря смерти  Заксенхаузена солдатом  53 мотоциклетного батальона 25-й танковой дивизии Советской армии  рядовым  В.Ф.Заболотным  была найдена железная банка с письмом, написанном на  удостоверении   на имя капитана госбезопасности  А.Д.Русанова. Вот что он писал:  «Победа наша близка. В эту победу я вложил свою лепту, но не пришлось посмотреть плоды своей работы, ибо страданиям должен быть предел. Родину не предал, секретов не выдал. Да здравствует Родина!  Прощай, Родина! И соотечественники! Твой сын Александр Русанов».  Далее в письме сообщалось  о том, где он воевал, тяжело раненым попал в плен и скитался по ряду тюрем Германии до 15.09.44 года. В ноябре 1944 года, находясь в камере смертников, подвергаясь невыносимым пыткам, в ночь перед казнью А. Русанов вскрыл себе вены. Ему было 25 лет.
Через генерала Т.А.Строкача и  писателя Юрия Корольковая (автора книги «Через сорок смертей»)  М.И. Иконников узнал обо всём, что пришлось испытать узникам смерти в Тегельской тюрьме и в Заксенхаузене. Он  написал об этом в документальной повести «В каменном мешке», сдержав данную клятву своим товарищам, погибшим  в гитлеровских застенках.

 

Доброе имя моего отца было восстановлено:  23 октября 1963 года газета «Правда» опубликовала  статью «Верность». Об А.Д. Русанове написано и в  книге «Говорят погибшие герои», вышедшей в  1966 году в издательстве политической литературы.
«Какая неодолимость духа! Не человек, а огонь», – сказал  о своём бывшем адъютанте генерал Т.А.Строкач.

 

Прошли десятилетия. Ничто не забыто. Никто не забыт. В городе Тим Курской области, на родине моего отца, есть общеобразовательная школа имени А.Д. Русанова. В нескольких школах Москвы и Ленинграда после опубликованной статьи «Верность» в «Правде»  пионерские отряды стали носить носили имя капитана Русанова. Об этом они писали мне в письмах и просили прислать какие-нибудь документы или фотографии, связанные с жизнью моего отца.

 

В Центральном музее Великой Отечественной войны  на Поклонной горе в Москве хранится  Электронная  Книга Памяти о 26 миллионах 600 тысячах  наших соотечественников, погибших и пропавших без вести. И в этой Книге среди миллионов других бойцов  есть имя моего отца  -  Александра Дмитриевича Русанова. Этот трудный путь правды в точности передаёт изречение из Библии: «Нет ничего  тайного, что не стало бы явным». Идёт Бессмертный  Полк по всей планете, и нет ему конца-края. Люди помнят трагедию войны и протестуют против возникновения новой. И среди участников этого многомиллионного потока идёт и мой внук Серафим с портретом своего прадеда. «Никто не забыт. И ничто не забыто»,-  повторяем мы снова и снова в день 9 Мая 2020 года, когда наша страна отмечает 75-летие великой Победы.

 

 

Поделиться в социальных сетях