Новости, события

Новости 

Колонка главного редактора

Спонсоры и партнеры

Слипенчук Виктор




Виктор СЛИПЕНЧУК – поэт, прозаик и публицист, автор множества поэтических сборников, рассказов, повестей и очерков. Среди его произведений поэти-ческие книги: «Свет времени», «Путешествие в Пустое место», «Чингис-Хан», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Зигзаг». Романы – «Огонь молчания», «Зинзи-вер». Пьеса для театра в десяти эпизодах «Губернатор».
 
Писатель родился в 1941 г. в Приморском крае, в селе Черниговка. Служил в армии, получил два высших образования, двадцать три года прожил на Алтае и первое свое стихотворение опубликовал в 14 лет. Прежде, чем стать писателем, ему пришлось сменить несколько профессий. Он работал геологоразведчиком, зоотехником, матросом, рыбоводом, строителем и журналистом. 
 
В 1982 г. Виктор Слипенчук был принят в Союз писателей СССР. После окончания Высших литературных курсов направлен на усиление Новгородской писательской организации, руководил областным литературным объединением, был редактором радиожурнала «Литературный Новгород» и газеты «Вече». 
 

 С 1996 г. писатель живёт в Москве. В 2009 г. избран академиком Академии русской словесности. В 2016 г. Московская писательская организация вручила В.Т. Слипенчуку знак  «Почётный писатель МПО РФ».
 
Знание жизни, пытливый ум и самобытный взгляд находят своё отражение в книгах и стихотворениях автора. По мнению В.Т. Слипенчука, писатель не мо-жет обойтись без жизненного опыта, а опыт бывает разный. С 1983 по 1985 г. В.Т Слипенчук находился под подпиской о невыезде Прокуратуры Алтая (РСФСР). Защита своего достоинства и свободы от облыжных обвинений и суда легли в основу повести «Огонь молчания» (1988). 
 
Уже более полувека Виктор Слипенчук отстаивает собственную позицию в творчестве, исповедуя непобедимость добра, изображая мир во всем богатстве его национальных и исторических парадигм, выявляя в них больше параллелей и сходств, чем различий. И, может быть, поэтому его книги получили широкое международное признание – они переведены и изданы во Вьетнаме,  Китае,  Монголии,  Сербии,  Франции  и  Японии.

  

 

 

Произведения автора:

  

Поделиться в социальных сетях