Новости, события

Новости 

Колонка главного редактора

Спонсоры и партнеры

"Ответственное поручение" (рассказ) ("Проза")


                   
 
 
Семён Антипович Тютин был вне себя от счастья. Он первый раз в жизни  оказался в компании таких высокопоставленных лиц, и потому весь был  наполнен гордостью и предвкушал что-то особенное. Правда,  поначалу присутствовало ощущение неловкости, сознание своей собственной незначительности среди людей, которые стали новыми хозяевами жизни. Однако после нескольких рюмок по телу разлилась приятная истома, а  чувство скованности постепенно начало затухать. Да и то сказать, разве он  такая уж козявка? Как-никак глава администрации, первый человек в районе.  Не зря же именно ему вчера позвонил помощник губернатора Прошкин и  сообщил, что ожидается приезд высоких гостей из Москвы.
 
- Вот думаем их к тебе в район свозить, - сказал Прошкин. - Ты там  постарайся, не подведи. Знаешь, кто едет? Сам Василь Нилыч!
-  Как? Сам Лбищев?
-  Точно. Лично  едет. Так что ты смотри. Сумеешь угодить гостям - перед  тобой дорога в рай откроется. А нет - сам понимаешь…
 
Семён Антипович от потрясения потерял дар речи и лишь оторопело  
кивнул. Василь Нилыч Лбищев был не просто большим человеком. Фамилия его занесена в энциклопедический словарь. Поэтому в глазах Тютина он представлял собой высшую ступень человеческого развития.
- Понял? - прогрохотал в ухе голос Прошкина. - Тютин, ты слышишь?
- Слышу, слышу, -  пролепетал глава района. - Всё сделаю, доверие оправдаю.
- Так я и передам губернатору, что ты нас ждёшь завтра. Часикам к двенадцати и подъедем. Ну, будь!
 
Когда на следующий день кавалькада  иномарок подкатила к зданию  администрации района, местное начальство во главе с Тютиным уже выстроилось у входа, ожидая высокого гостя. 
 
Высокий гость воочию оказался низеньким рыжеватым мужичком, но с  царственной осанкой. Встречающие застыли по стойке “смирно”, а Тютин  подскочил к Лбищеву и рассыпался мелким бесом, высказывая свою благодарность за оказанную ему честь. Василь Нилыч показал себя настоящим демократом. Он  небрежно протянул Тютину руку, затем похлопал его по плечу, - чем вызвал  молчаливое восхищение в глазах окружающих.
- Ну-с, дорогуша, показывай своё хозяйство, - произнёс он тонким  голосом. - Мне рекомендовали тебя как лучшего хозяина в районе. И  приватизацию, говорят, проводишь активно...
 
Через несколько минут гости неторопливо рассаживались в зале для  совещаний, где всё было готово для обильного обеда на двенадцать персон.  Тютин примостился в уголке, почтительно слушал посыпавшиеся как из  рога изобилия тосты и наблюдал за высоким гостем, чтобы успеть уловить  любое его желание.
 
Заметив, что у Василь Нилыча опустела рюмка, Семён Антипович  молнией метнулся к дорогому гостю. При этом он случайно задел рукой  бутылку “Швебса” и опрокинул её. Хорошо, что бутылка была почти пустая,  и на скатерть пролилось лишь немного пенящейся жидкости. Но и это  повергло Тютина в паническое состояние.
- Ради бога, простите, Василь Нилыч, - забормотал он, стряхивая с  пиджака гостя несуществующие брызги. - Ради бога, нечаянно...
- Да брось ты, - отмахнулся Лбищев. - Где пьют, там и льют. Пустое.
- Я сейчас, я быстро. Сейчас скатерть сменим…
-  Не надо. Мы не на дипломатическом приёме.
 
Он встал и, пересев на другое место, поманил пальцем Тютина:
- Садись со мной, хозяин. Что ты всё в уголке прячешься. Ну-ка, выпьем  с тобой.
- За вас, дорогой Василь Нилыч! - торжественным тоном сказал Семён Антипович и, стоя, залпом выпил наполненную до краев рюмку.
 
Лбищев еле заметно улыбнулся и, чуть пригубив, промолвил:
-  А ты, Тютин, я вижу, настоящий русский. У нас, у русских,  гостеприимство всегда было на первом месте. Я доволен, что на местах у нас  такие кадры, - обратился он к губернатору Бабкину. - Кадры решают  всё.
- Совершенно с вами согласен, Василь  Нилыч, - проговорил Бабкин с какой-то особенной выразительностью, будто поддерживал очень  оригинальную и глубокую мысль. - Тютин у нас лучший глава района.  Собираемся взять его в область.
- Вот и прекрасно, - равнодушно промолвил Лбищев и потянулся к блюду с  крабами.
 
Тютин до конца обеда просидел, стараясь не вмешиваться в общий  разговор, и, не отрываясь, преданно смотрел на небожителей. Он вовсе не  обиделся, когда высокий гость то ли в шутку, то ли по ошибке назвал его  Семёном Антилоповичем.
 
После обеда все прошли в бильярдную. Вот тут-то и началось самое  интересное. Приехавшие дурачились и обсуждали, на каких условиях и кому  играть первую партию. Тютин великолепно чувствовал себя в роли  радушного хозяина, сумевшего угодить дорогим гостям. Вот, наконец, было  принято решение провести матч Москва - Бирск. Столичную команду  возглавил Василь Нилыч, а играть должен был его референт Наумкин.  Бирской командой стал руководить, естественно, Бабкин, а выступать за неё  вызвался Прошкин. С весёлым гомоном высыпали на стол шары. И тут  Семён Антипович ощутил первый удар судьбы: не хватало одного шара. И  хотя он стремительно облазил все уголки бильярдной, злополучная пропажа  так и не нашлась. Глядя на разочарованные лица гостей, Тютин  почувствовал, как резко и противно заныло у него под ложечкой. Надо же, такой счастливый день, и тут какой-то паршивый шарик… 
- Ну что ж, жаль, жаль, - посетовал Василь Нилыч, откинувшись в  глубоком кресле. – Значит, матч века отменяется. Очень жаль...
 
И тут Тютин решился. Вернее, решилось его внутреннее “я”, потому что Семён Антипович так и не понял, какая сила вынесла его в центр комнаты и каким образом вырвались из него слова:
- Нет, дорогие гости, матч не отменяется. Я виноват, я всё и исправлю.
 
Минутку...
 
Тютин словно кузнечик прыгнул на бильярдный стол и свернулся  клубочком. Тесно прижав руки и ноги, он стал точь-в-точь как бильярдный  шар. Гости сначала опешили, а когда шар покатился по зелёному сукну и  пискнул голоском главы района: “Игра начинается!”, бурно зааплодировали.        Краем глаза Семён Антипович уловил благожелательную улыбку Лбищева и  сжался ещё сильнее, переполняясь тёплой радостью и восхищением от своей  находчивости.
 
Больше он ничего уже не видел. Только ощущал посыпавшиеся на него со  всех сторон удары судьбы и кия. Мысли в голове перепутались, и он  бестолково катался по столу. Вдруг раздался громкий возглас Бабкина:
-  Тютина пятым от борта!
 
Семён Антипович почувствовал сильный удар в бок, завертелся,  осторожно приоткрыл один глаз и увидел стремительно приближающуюся  пасть лузы. Он провалился, но не разбился, а упал на мягкую сеть, приятно  охватившую  его. Игра продолжалась, но уже без Тютина. Его охватил блаженный покой, свой долг он исполнил честно. 
 
Вскоре он услышал голос  Бабкина:
- Семён Антипыч, как ты там?.. На выход, мы проиграли.
 
Тютин полез вверх по верёвочной сетке и осторожно выглянул из лузы. Над столом он увидел улыбающееся лицо Лбищева и его протянутую руку.  Тютин ухватился за эту руку, выбрался на стол и спрыгнул на пол. Василь Нилыч  одобрительно похлопал его по плечу и пророчески произнёс:
- Далеко пойдёшь! Молодец. Одобряю.
 
Семён Антипович очутился в кольце поздравляющих. Ему жали руку, благодарили, ставили в пример, обещали любую помощь в  будущем...
 
Бабкин выразил общее мнение, расцеловав Тютина в обе щеки:
- Ты, Семён Антипыч, - незаменимый человек. Ты - наша палочка-выручалочка. И не стыдно было скрывать от нас такие таланты? Ну, артист!
 
После того, как Тютин немного пришёл в себя, он предложил обмыть победу столичной  сборной, что и было с восторгом принято. Компания  вернулась к столу, и гулянка продолжилось.
 
Когда, наконец, заплетающимися языками было высказано пожелание выйти на  свежий воздух, а заплетающиеся ноги претворили это намерение в жизнь,  Тютин больше уже не конфузился и окончательно освоился в роли хлебосольного хозяина. Неожиданно для всех он воскликнул:     
- А может, хватит на сегодня работать, Василь Нилыч?! Сделано много, не  грех теперь и отдохнуть. Предлагаю рвануть на рыбалку. Таких карасей, как у нас, вы, Василь Нилыч, нигде больше не увидите. А сомы, так те даже на телеге не умещаются. До десяти пудов вымахивают…
- Ура Тютину! Качать палочку-выручалочку! Даёшь сомов! - взлетели в воздух восторженные крики.
 
Взревели моторы - и вереница лимузинов исчезла в поднявшихся клубах пыли.
 
За рекой догорала вечерняя заря. Было тихо и тепло. По воде то там, то  здесь расходились  круги. Гости уселись на портативных креслах, которые  были привезены сюда ещё утром, и предались задумчивому созерцанию.  Тютин достал из багажника складные удочки и самую лучшую вручил Василь Нилычу. Только тут обнаружилось, что забыли наживку.  Двух шоферов отрядили в ближайшее село за червями, а сами пока  принялись ловить на хлеб. По закону подлости клёва не было, и постепенно то один, то другой из рыбаков разочарованно откладывал удочку в сторону.  Не сдавался только Лбищев, оказавшийся заядлым рыбаком, да сам Тютин.
 
Василь Нилыч напряжённо всматривался в ярко-красный поплавок и
обиженно бубнил:
- Ну что же не клюёт? А, Тютин? Ты же обещал такой клёв, что всё забудем. Где же твои сомы? На что они ловятся-то?
- На живца, Василь Нилыч, - откликнулся Семён Антипович.
- На живца? А где его взять? Ну, придумай что-нибудь, Тютин. Ты же наша палочка-выручалочка.
-  Да что же я могу тут придумать, Василь Нилыч? На нет и суда нет. Я  ведь не господь бог, - легкомысленно брякнул Семён Антипович.
 
Тут Бабкин оживился, отозвал Тютина в сторону и прошептал ему на ухо, еле сдерживая ярость:
- Ты что, с ума спятил? Ты кому это “нет” говоришь? Василь Нилычу? Всех нас под монастырь подвести хочешь? Немедленно достань живца...
- Да где же?..
- Не хочу ничего знать. Надо - значит надо...
 
Семён Антипович измученно улыбнулся. В голове было туманно и  карусельно. Внезапно его ужаснула кристально ясная мысль, что он может  вызвать неудовольствие Лбищева, который, можно сказать, к нему как к  сыну...
- Василь Нилыч! - метнулся Тютин к влиятельному гостю. - Эврика!
- Что?! - встрепенулся Лбищев.    
- Эврика! Нашёл! Есть живец! Да я за вас жизни не пожалею.
 
Тютин энергично вытащил закинутую в воду леску Лбищева, зацепил  себя крючком за пояс и, бросившись в воду, отплыл на длину лески.
- Удачной рыбалки вам, Василь Нилыч! Ни хвоста вам, ни чешуйки! - преданно крикнул он и, сделав глубокий вдох, нырнул в мутную воду.
 
Слегка отрезвев от холодного потока, Семён Антипович рванулся было вверх, но вовремя взял себя в руки и преодолел слепой инстинкт  самосохранения.
 
“Увидев, как я ему предан, на какие жертвы иду ради него, Василь  Нилыч, конечно, не оставит меня прозябать здесь, в районе. Как пить дать, в  область прикажет перевести, - размышлял Тютин. - А что? Преданные люди  везде нужны. Василь Нилыч это понимает. А вдруг... Вдруг он захочет взять  меня с собой в Москву?..”
 
Предаваясь таким размышлениям, Тютин извивался на крючке и  чувствовал себя на седьмом дне от счастья. От радужной ослепительности  возможных перспектив он даже зажмурился. А когда открыл глаза, то  увидел перед собой огромную соминую пасть. Он закричал, выпуская  воздушные пузыри, замахал руками и... проснулся.
 
В комнате настойчиво звонил телефон. Семён Антипович вытер дрожащей рукой вспотевшее лицо и взял трубку.
 
“И приснится же такая чушь”, - подумал он облегчённо и произнёс:
- Слушаю.
- Алло, Семён Антипыч? - послышалось в трубке. - Прошкин говорит. К  нам завтра комиссия из Москвы неожиданно прибывает. Так мы тут решили их к тебе свозить. Смотри, не подкачай. Бабкин на тебя надеется... 
 
 
Май  1998  г.
 
 
 
 

Поделиться в социальных сетях